×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Новые права

Подробнее
12 года 11 мес. назад #82071 от Feliks
Feliks создал тему: Новые права
ВД изменило оформление международных водительских прав

МВД России выпустило приказ, изменяющий вид международного водительского удостоверения. Новое оформление позволит привести права в соответствие с международными стандартами, пишет «Российская газета». При этом использовать старые права можно будет до истечения срока их действия.


В обновленном документе появится понятие «подкатегория». В настоящее время его не существует в национальных правах, однако МВД уже подготовило законопроект, который вводит подкатегории. Так, В категории «А» появится подкатегория «А1» (легкие мотоциклы с мотором объемом не более 125 кубических сантиметров и мощностью 15 лошадиных сил). Категория «С» дополнится подкатегорией «С1» (грузовики с максимальной массой не более 7,5 тонн). Категория «D» расширится за счет подкатегории «D1» (автобусы с 16 посадочными местами).

Кроме того, для автомобилей «С1» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого составляет более 750 килограммов, появится подкатегория «С1Е». Маркировка «D1Е» появится для разрешения управлением машиной категории «D1» с прицепом, не предназначенным для перевозки людей.
Еще одно отличие нового образца международных прав от старого — появление изображений транспортных средств напротив соответствующих категорий. В остальном международные права останутся прежними — они будут представлять собой бумажный лист, сложенный в «книжечку». Как и ранее, срок действия водительского удостоверения составит три года, либо до истечения срока действия национальных прав — в зависимости от того, что наступит раньше.

С 1 марта 2011 года в России началась выдача водительских удостоверений нового образца. Главным изменением стало появление дополнительных категорий: «BE», «CE», «DE» для управления легковушками, грузовиками и автобусами с прицепами. Кроме того, появились отдельные категории «трамвай» и «троллейбус».
Вложения:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард