×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Требуется консультация опытных людей по вопросу регистрации ТС

Подробнее
10 года 8 мес. назад #220588 от Umka (Алексей)
Хочу приобрести Транспортное Средство.
Продавец говорит что у него на руках ПТС, в который он вписан, и договор Купли/Продажи в простой письменной форме (рукописный).
Предыдущий хозяин, как и нынешний, на учет ТС не ставил. Его договор К/П тоже присутствует.
Пока не знаю в какой форме предыдущий договор и вписан-ли прошлый хозяин в ПТС.
ВОПРОС:
Пройдут такие документы у Гайцев при регистрации ТС на меня?
И каким договором К/П заморачиваться - нотариальным или достаточно будет пройти через какую-нить комиссионку?
Подробнее
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220595 от SHERIFF
Если он вписан в ПТС, то только постановка им, со снятием без выдачи гос. знаков и только потом он тебе напишет уже от себя договор.
Соглашаться на то что он тебе напишет договор от собственника нельзя, даже если он не был бы вписан в ПТС.
У меня товарисч сейчас по судам бегает. Машина в залоге у банка была, а первый хозяин говорит что никому не продавал и не расписывался в договоре.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220596 от SHERIFF

Umka (Алексей) пишет: Хочу приобрести Транспортное Средство.
Продавец говорит что у него на руках ПТС, в который он вписан, и договор Купли/Продажи в простой письменной форме (рукописный).
Предыдущий хозяин, как и нынешний, на учет ТС не ставил. Его договор К/П тоже присутствует.
Пока не знаю в какой форме предыдущий договор и вписан-ли прошлый хозяин в ПТС.
ВОПРОС:
Пройдут такие документы у Гайцев при регистрации ТС на меня?
И каким договором К/П заморачиваться - нотариальным или достаточно будет пройти через какую-нить комиссионку?


также скинь мне копию ПТС. Есть подводные камни. ;)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220598 от big bes Алексей
На прошлой неделе продал прицеп.Купил его в прошлом году,был вписан в ПТС (перегонял),но на учет не ставил.Подъехали с новым хозяином к МРЕО ,оформили договор купли-продажи(от меня -ему),вписали его в ПТС .Вчера он поставил прицеп на учет в Питере.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220603 от SHERIFF

big bes Алексей пишет: На прошлой неделе продал прицеп.Купил его в прошлом году,был вписан в ПТС (перегонял),но на учет не ставил.Подъехали с новым хозяином к МРЕО ,оформили договор купли-продажи(от меня -ему),вписали его в ПТС .Вчера он поставил прицеп на учет в Питере.


Если был вписан без печати - не вопрос. Зачеркнул и вписал другого. Если печать комиссионки, то только к ним, для аннулирования.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220606 от big bes Алексей

SHERIFF пишет:

big bes Алексей пишет: На прошлой неделе продал прицеп.Купил его в прошлом году,был вписан в ПТС (перегонял),но на учет не ставил.Подъехали с новым хозяином к МРЕО ,оформили договор купли-продажи(от меня -ему),вписали его в ПТС .Вчера он поставил прицеп на учет в Питере.


Если был вписан без печати - не вопрос. Зачеркнул и вписал другого. Если печать комиссионки, то только к ним, для аннулирования.

На себя ,полгода назад,и сейчас,договоры оформлял в разных местах,про печать не скажу-не смотрел.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220621 от gl00m
По современным правилам регистрации ТС нужно:
- составить ДКП в простой письменной форме (можно даже устно, но тогда продавана надо в МРЭО тащить) в 3х экземплярах (продавцу, покупателю, ГИБДД), никаких комиссионок и нотариусов не нужно
- вписать нового владельца ТС в ПТС

все, можно ехать в МРЭО, регистировать ТС на себя. Если хочется 100%й уверенности - то можно попросить предыдущего владельца сделать постановку-снятие одним действием.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220629 от Umka (Алексей)

gl00m пишет: По современным правилам регистрации ТС нужно:
- составить ДКП в простой письменной форме (можно даже устно, но тогда продавана надо в МРЭО тащить) в 3х экземплярах (продавцу, покупателю, ГИБДД), никаких комиссионок и нотариусов не нужно
- вписать нового владельца ТС в ПТС

все, можно ехать в МРЭО, регистировать ТС на себя. Если хочется 100%й уверенности - то можно попросить предыдущего владельца сделать постановку-снятие одним действием.


Попутно еще пара вопросов:
Есть старая регистрация (свидетельство-книжка, чёрные номера). Гайцы требуют перед продажей переоформления на новый лад (ПТС, свидетельство-бумажка, белые номера). Можно-ли этого избежать? Если да, то как?
И какие доки нужны при умершем хозяине? Хватит-ли одной доверенности на переоформление или обязательно нужен нотариальный отказ от наследства?


to SHERIFF: заказал у продавана копии ПТС и ДКП, пришлет - перешлю тебе на экспертизу ;)
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #220777 от am02rus
В мае делал постановку/снятие ТС на себя. Гаец спросил зачем? Грю купил и перепродаю. Он мне сказал, что сейчас не надо делать постановку/снятие, можно и так продавать. Только тебе надо будет иметь несколько ДКП, т.е. между всеми участниками.
Но я бы не стал брать не ставленный на учет на последнего владельца ТС.
Мотик наверное купил? Обычно с ними такие махинации проводят, катаясь без номеров.

П.С. Постановка/снятие процедура одномоментная (называется постановка/снятие без выдачи ГРЗ) и стоит 300 рублей + налог на продавца за 1 месяц.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем am02rus.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард