×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Переборка генератора

Подробнее
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #439609 от Вася Федотов
Вася Федотов создал тему: Переборка генератора
Намедни перебирал генератор.
Предложу несколько советов тем кто сам будет делать.
Вводные
генератор бош
бензин 3,7
без муфты.
Запчасти доступны.
Бери всё. Два подшипника, чашку заднего подшипника ( старая легко крошится) , кольца токовые, щётки, винты корпуса.
Инструмент без которого мучения будут.
Гайковёрт - снимать гайку шкива. Можно сплайн, но ржавь будет наверняка не полезет.
Качественная крестовая отвёртка для винтов крепления пластины подшипника. У меня ударная, тяжёлая, не бил -крутил.
Располовинивать - статор ( посреди мжду алиминиевыми полукорпусами ржавач полоса) к задней крышке отжимать монтажкой прварен к диодному мосту.
Под шкивом опорная шайба под названием хрен снимешь.
По валу не бить - мнётся. Через оправку чуть более вала бил по шайбе предврительно нагрев посадку подшипника горелкой. На подшипнике сделал пропилы под лапы съёмника болгаркой и стянул вместе с шайбой.
При замене щёток откусывал хвостики запдлицо и сверлил отверстие 1,5 мм.
Далее всё обычно
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Вася Федотов.
Спасибо сказали: Сергей
Подробнее
4 года 3 нед. назад #439798 от Goras
Goras ответил в теме Переборка генератора
Спасибо, самому надо перебирать - но вот задумался, может все таки проще на сто заехать чем самому делать то что не совсем умеешь. Точнее совсем не умеешь)

Под шкивом опорная шайба под названием хрен снимешь.
По валу не бить - мнётся. Через оправку чуть более вала бил по шайбе предврительно нагрев посадку подшипника горелкой. На подшипнике сделал пропилы под лапы съёмника болгаркой и стянул вместе с шайбой.
При замене щёток откусывал хвостики запдлицо и сверлил отверстие 1,5 мм.
Далее всё обычно


Вообщем то я уже как то перебирал генератор, но было это лет 15 назад наверное. На своей девятке. В гараже собралось компания, коллеги и просто интересующиеся. Ну и перебрали, почистили все. Потом на сайте каком то читал что есть сео рейтинг сайтов где можно найти любой мануал по ремонту и переборке чуть ли не всего авто.
Давно это все было, сейчас мне проще на СТО заехать

Но все равно спасибо, вспомнил молодость
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард