×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Накрылся датчик уровня топлива

Подробнее
6 года 2 мес. назад #421941 от Юрий
Юрий ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива

Георгий3 пишет: Месяц назад тоже поменял датчик уровня топлива, машина 14 года, все происходило при мне, ничего не снимали, только бензобак. Действительно, очень не удобно. На все ушло 3 часа, 2000 руб- датчик (не оригинал), 2000 работа (хороший знакомый). Пробег на момент замены- 32000 км.

подскажите от чего подошёл датчик неоригинал ?
а лучше партномер
Подробнее
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #430795 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
-
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Подробнее
5 года 2 мес. назад #430796 от Роман
Роман ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
на всякий случай и номерок оригинала можно было вписать
Подробнее
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #430798 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
-
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Подробнее
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #430799 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
И меня постигла та же участь. Рэм 14 года, пробег 65000. Симптомы те же. Сначала выскакивал несколько раз чек, потом сам проподал, потом упала стрелка уровня топлива, чек снова загорелся и больше не пропадал. Попробовал залить полный бак, стрелка ожила, но после нескольких километров снова упала. Было принято решение снимать бак и менять датчик.
За не имением никаких аналогов приобрел оригинал по цене 9500. Думал за эти деньги он будет как минимум из серебра, или с позолотой, но как оказалось нет, обычный кусок проволоки с поплавком и платой с проводами. Вот так выглядит это чудо инженерной мысли:

Описывать как снимается бак не буду, выше было сказано, принцип тот же. Только мне пришлось снять заднюю часть выхлопной системы, чтобы можно было хоть что-то увидеть над баком и отсоеденить все патрубки и разьемы. Когда бак снят нужно открутить кольцо которое фиксирует бензонасос и он свободно вынимается. Как ни странно, наасос стоит не американский и не Мерседесовский как уже писали, а корейский, аля Хендай, Киа.


Раз уж насос был снят, решил разобрать и посмотреть его на ремонтопригодность. Моторчик насоса некой фирмы hic, как я понял тоже корейский, по форме один в один как на Хендаях, но только с двумя выходами, так что аналога я не нашел, а в оригинале продается только насос в сборе. Фильтр не разборный, стоит в колбе, при большом желании можно поменять, но тогда придется менять и трубки, соединяющие моторчик с фильтром. После двух недель поисков по каталогам замены оригинальному фильтру, оказалось что точно такой же фильтр (судя по фото) стоит на насосе Киа Спортейдж 3, и продается отдельно. Сеточку, которая стоит на моторчике я не нашел, другие по форме есть, что-нибудь наверно можно приколхозить. Вобщем ни чего кроме датчика я менять не стал, так как замер давления насоса показал 4 bar. Собрал насос и поехал в гараж с желанием быстренько впихнуть его в бак, поставить все на место и уехать, но не тут -то было..... Заглянув в бак, на дне я увидел небольшие лужицы воды, хотя при снятии все было чисто, а потом вспомнил что пару дней назад бензин в баке мне показался мутным, но тогда я не придал этому значения. Оказалось что за две недели, пока бак стоял открытым в гараже, бензин набрал в себя влагу и в результате она оказалась на дне в виде осадка

Ну чтож, ни чего не остается как сливать бензин, вымакивать остатки, благо в машине жены нашлись новые перчатки и губка, и вести бак домой на просушку.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Подробнее
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #430800 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
-
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Подробнее
5 года 2 мес. назад - 5 года 2 мес. назад #430801 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
Втечение суток бак был высушен и благополучно возвращен в гараж, но тут я столкнулся с еще одной проблемой. При установке насоса в бак, фиксирующее кольцо категорически отказывалось закручиваться. Деваться не куда, пришлось изготавливать ключик, т. е. специнструмент, для чего мне понадобились несколько шпилек, гайки, шайбы, уставший алмазный диск и массивная дощечка :) :



Ключик получился крепким, но даже с помощью этого полутрометрового рычага мне с трудом удалось закрутить фиксирующее колечко.
Ну вроде все, бак собран, устанавливаем в обратной последовательности, ставим выхлоп, заводим, датчик работает, чек через несколько километров пропадает.

PS: Ни когда в жизни, ни на одной машине, ни с каким пробегом у меня не ломался датчик уровня топлива :unsure: :whistle: :side: :pinch: :dry: . Странно однако...
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Подробнее
5 года 2 мес. назад #430804 от Jeep-usa
Jeep-usa ответил в теме Накрылся датчик уровня топлива
Из области фантастики,по поводу специнструмента для кольца бензонасоса((Сто миллионов раз,слесаря делали замену бензонасоса и никогда!!!!проблем с закручиванием не было
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард