×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Нужна подсказка

Подробнее
13 года 6 мес. назад #62429 от Zлой
Zлой создал тему: Нужна подсказка
Грядёт мороз... В связи с чем грядёт и установка предпускового подогревателя, а так же сопряжённая с этим процессом замена антифриза. Тут и вопрос: каково количество ОЖ (ёмкость системы охлаждения)? 2500, двигатель 5,9 Камень. Второй вопрос - как этот двигатель относится к маслу 0W40 (на зимний период)? Ну, и немного не в тему - кончились белые ночи, кончилось тепло, и появилась такая странность: сразу после запуска при включенном освещении заметно периодическое помаргивание, ярче -тусклее, при этом слышен как бы звук реле. Вольтметр не прыгает, прибавление оборотов эффекта не оказывает. По прогреву явление исчезает, до следующего запуска. Чего бы это? Может, у кого было?
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62430 от denkorableff
denkorableff ответил в теме Нужна подсказка
Zлой писал(а):

Грядёт мороз... В связи с чем грядёт и установка предпускового подогревателя, а так же сопряжённая с этим процессом замена антифриза. Тут и вопрос: каково количество ОЖ (ёмкость системы охлаждения)? 2500, двигатель 5,9 Камень. Второй вопрос - как этот двигатель относится к маслу 0W40 (на зимний период)? Ну, и немного не в тему - кончились белые ночи, кончилось тепло, и появилась такая странность: сразу после запуска при включенном освещении заметно периодическое помаргивание, ярче -тусклее, при этом слышен как бы звук реле. Вольтметр не прыгает, прибавление оборотов эффекта не оказывает. По прогреву явление исчезает, до следующего запуска. Чего бы это? Может, у кого было?


ОЖ - 26.5 литров по мануалу
Рекомендованный индекс вязкости по SAE, опять же по мануалу, 15W40 или 5W40 для синтетики, не забываем про класс по API, не ниже чем CI-4.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62431 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Нужна подсказка
Zлой писал(а):

Ну, и немного не в тему - кончились белые ночи, кончилось тепло, и появилась такая странность: сразу после запуска при включенном освещении заметно периодическое помаргивание, ярче -тусклее, при этом слышен как бы звук реле. Вольтметр не прыгает, прибавление оборотов эффекта не оказывает. По прогреву явление исчезает, до следующего запуска. Чего бы это? Может, у кого было?


у меня такая же ерунда...Ноя пришел к выводу, что это реле-регулятор...Очень уж походить по поведению на него...И пропадает этот эффект не по мере прогрева, а по мере заряда АКБ...
Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #62432 от Zлой
Zлой ответил в теме Нужна подсказка
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Zлой.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62433 от Zлой
Zлой ответил в теме Нужна подсказка
denkorableff писал(а):
[/b]

Рекомендованный индекс вязкости по SAE, опять же по мануалу, 15W40 или 5W40 для синтетики, не забываем про класс по API, не ниже чем CI-4.


Спасибо за ответ. Но по маслу хотелось бы конкретнее - можно или нет 0W40 (по SAE, само собой. и естественно синтетика), чем грозит его использование? На предыдущих дизелях (авто различных производителей) я его использовал в зиму, без негативных последствий. А морозы у нас... Прошлой зимой у меня немецкое (честное!) 5 W40 в солидол превратилось...
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62434 от Zлой
Zлой ответил в теме Нужна подсказка
Шухеррр писал(а):

у меня такая же ерунда...Ноя пришел к выводу, что это реле-регулятор...Очень уж походить по поведению на него...И пропадает этот эффект не по мере прогрева, а по мере заряда АКБ...


Мне тут электрик выдал на эту тему текст - что-то типа: на современных автомобилях при пониженной температуре реле-регулятор, якобы связанный через что-то с датчиком температуры наружного воздуха, выдаёт на зарядку порядка 16 вольт, а затем роняет до 14. Не знаю прада это или бред, но похоже на последнее. Ибо если оно так, то тогда свет с яркого слегка бы потускнел, а он - мерцает. Или это так температура за бортом часто меняется :laugh: о Что это реле-регулятор, тоже не думаю - оно ж не механическое, а ведь звук-то есть! Запереживал...
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62441 от Тохин
Тохин ответил в теме Нужна подсказка
У меня тоже самое, до более менее прогрева, не парюсь :laugh:
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62444 от DDD999
DDD999 ответил в теме Нужна подсказка
у всех так . не переживай . еще тебя ждет зимой - он мерзнуть будет на холостых и сам обороты прибавлять когда стрелка температуры к 1/3 упадёт.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62445 от Denis840
Denis840 ответил в теме Нужна подсказка
и у меня такая же хрень при сапуске, через пару минут все становится на место
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62450 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Нужна подсказка
:laugh: :laugh: :laugh: Получается у всех такая ерунда
пысы: Прям как в анекдоте, 50% мужчин оннанируют, а остальные 50% просто не сознаются в этом :laugh: :laugh: :laugh:
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62451 от Gralex
Gralex ответил в теме Нужна подсказка
У меня тоже такая ерунда. Причем когда включены фары, они не просто мерцают, а конретно притухают. Пока не проверял, но мне кажется это включается спираль воздушного накала во впускном коллекторе, то бишь воздух на впуске подогревает. А кроме того, заметил на днях когда температура стала минусовой по утрам, движок минуты через две после запуска поднимает холостые обороты до 1000 при норме 750 об/мин, опускаются с переводом селектора передач на любую скорость, либо с перегазовкой.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62458 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Нужна подсказка
то, что обороты поднимаются - это нормальное явление. Сделано для ускорения прогрева двигателя в холодное время. Поднимаются они не сразу, т.к. моск дает время двигателю чуть-чуть разогнать и согреть масло, дабы исключить проворачивание вкладышей и прочих неприятностей, связанных с загустевшей смазкой...
Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #62460 от Gralex
Gralex ответил в теме Нужна подсказка
Точно так я и подумал. Правда ждать, стоя на месте, пока стрелка температуры тронется с места и дойдет до минимальной отметки все равно устанешь.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Gralex.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62462 от otez_pimen
otez_pimen ответил в теме Нужна подсказка
Шухеррр писал(а):

то, что обороты поднимаются - это нормальное явление. Сделано для ускорения прогрева двигателя в холодное время. Поднимаются они не сразу, т.к. моск дает время двигателю чуть-чуть разогнать и согреть масло, дабы исключить проворачивание вкладышей и прочих неприятностей, связанных с загустевшей смазкой...


Абсолютно верно,впервые сталкнулся с такой системой на дизельном мерседесе 1989 года рождения, при чём реализовано всё было посредством некого "колдуна" (в принципе работы которого так и не разобрался) , завязанного на вакумный усилитель.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62469 от Lexas
Lexas ответил в теме Нужна подсказка
У меня про прогрев движка на козырке написано,в морозы он сразу 1000 оборотов ставит,ну а про мерцание при холодном пуске я ваще не обращаю внимание теперь (год назад всю голову уже сломал :laugh: )
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард