×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Стучит форсунка 5.9

Подробнее
11 года 7 мес. назад #145945 от romandos77
romandos77 создал тему: Стучит форсунка 5.9
Стучит форсунка 4 цилиндр довольно громко
Все истальные звонко тикают а эта характерно звонко стучит гораздо громче остальных!!!
Вопрос: сразу выковыривать и разбирать или подождать???
Да и вообще что в ней грохочет соленоид???
Подробнее
11 года 7 мес. назад #145957 от KVB
KVB ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

romandos77 пишет: Стучит форсунка 4 цилиндр довольно громко
Все истальные звонко тикают а эта характерно звонко стучит гораздо громче остальных!!!
Вопрос: сразу выковыривать и разбирать или подождать???
Да и вообще что в ней грохочет соленоид???


Однозначно ремонтировать, Подождать с топливной на современных дизелях, плохо заканчивается. Потом может понадобиться выковыривать какой-нибудь сгоревший поршень.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #161924 от cummins
cummins ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Если нужна помощь, то у меня есть форсунки для 305-сильного двигателя-новые, и для 325-сильного двигателя-отремонтированные.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167184 от peterbike
peterbike ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Грохочет не соленойд. Из-за износа управляющего клапана(скорее всего) идет неправильный впрыск, а значит прогар/оплавление поршня не за горами. Однозначно менять/ремонтировать форсунку и не затягивать с этим.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167308 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

peterbike пишет: Грохочет не соленойд. Из-за износа управляющего клапана(скорее всего) идет неправильный впрыск, а значит прогар/оплавление поршня не за горами. Однозначно менять/ремонтировать форсунку и не затягивать с этим.

Это мнение подкрепленное опытом???
Стучит именно форсунка!!! Как может идти не правильный впрыск??? Форсунка закрыта либо открыта управляется мозгами!!!
Либо форсунка ссыт но при этом может и не стучать не поймеш пока не поставишь на стенд!!!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167478 от peterbike
peterbike ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Да, подкрепленное опытом. Согласен, именно форсунка, но не соленойд. Ты форсунку в разборе видел? Клапанок в ней управляющий видел? Как такая маленькая хреновина, у которой ход меньше миллиметра может грохотать перекрикивая мотор?! Ну сам подумай! Сам соленойд вообще никуда не движется, только лишь создает магнитное поле для поднятия шарика этого клапана. Так вот самая популярный отказ по форсункам - это износ седла этого клапана. Возникает из-за прохождения абразивных частиц, и, достигнув некоторого значения клапан начинает подтекать, способствуя неуправляемому впрыску (мозги ему становятся уже похер), что и сопровождается иногда грохотом, иногда она просто льет в цилиндр, по-разному. Насчет или льет или не льет - ни хрена! Хватает и немного подтекающих. А как раз зависание иглы в распылителе намного реже встречается, спроси у бошей. Доходчиво? ;)
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167483 от Артем
Артем ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Всем покупать доп фильтра и устонавливать.!!!!! Чтоб абразинам закрыть дорогу. :)
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167578 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

peterbike пишет: Да, подкрепленное опытом. Согласен, именно форсунка, но не соленойд. Ты форсунку в разборе видел? Клапанок в ней управляющий видел? Как такая маленькая хреновина, у которой ход меньше миллиметра может грохотать перекрикивая мотор?! Ну сам подумай! Сам соленойд вообще никуда не движется, только лишь создает магнитное поле для поднятия шарика этого клапана. Так вот самая популярный отказ по форсункам - это износ седла этого клапана. Возникает из-за прохождения абразивных частиц, и, достигнув некоторого значения клапан начинает подтекать, способствуя неуправляемому впрыску (мозги ему становятся уже похер), что и сопровождается иногда грохотом, иногда она просто льет в цилиндр, по-разному. Насчет или льет или не льет - ни хрена! Хватает и немного подтекающих. А как раз зависание иглы в распылителе намного реже встречается, спроси у бошей. Доходчиво? ;)

Да нормуль!!! Спасибо!!!
А как эта может быть сопливящая форсунка может проявлять себя при работе мотора!!!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167589 от peterbike
peterbike ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

А как эта может быть сопливящая форсунка может проявлять себя при работе мотора!!!

- если сопливится именно управляющий клапан, то вне зависимости от управляющего сигнала с мозгов происходит впрыск топлива не вовремя, это сопровождается неконтролируемым горением. Либо топлива вместо определенного кол-ва наливается значительно больше (опять же из-за этого клапана), и только в одном цилиндре. Так вот это неконтролируемое горение и вызывает стуки. Сами по себе форсунки при работе только цикают. Если у нас проблема с распылителем, то тогда будет плохое смесеобразование, сопровождающееся как правило дымлением.

Всем покупать доп фильтра и устонавливать.!!!!! Чтоб абразинам закрыть дорогу.

- вот это правильно! И Камминз и Бош для всех коммонрейлов требуют величины ячейки 5мкм, родной доджевский фильтр выглядит дохленько, хотя это может так кажется. По возможности надо соблюдать чистоту в топливной системе, например ни в коем случае не заполнять корпус фильтра топливом извне при замене элемента, подкачка должна сама прокачать его из бака. Неплохо еще и дополнительный сепаратор поставить, и кстати не забывать время от времени из них отстой сливать.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167596 от Артем
Артем ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Добрый день. Так вот и я езжу вторую зиму сепар + доп фильтр с выносным насосом. Плюс туда докупил подогреватель в виде кипятильника (правда не знаю правильно ли я его подключил в эл. цепь) Первую зиму замерз. Пришлось отогреваться. В эту зиму пока все спокойно. :) А про форсунку ,соленоид тоже умер на шестом цилиндре. Выцепил ее электрик обычным (на мой взгляд )тестером. На заведенном двигателе и не работающих последних трех цилиндрах. Замена соленоида. Вот теперь думаю, может снять все форсунки ,весной, и на полную переборку отвезти + распылители 50 л.с. , чтобы поставили. Есть ли смысл??? Насос позволяет.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167608 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

peterbike пишет:

А как эта может быть сопливящая форсунка может проявлять себя при работе мотора!!!

- если сопливится именно управляющий клапан, то вне зависимости от управляющего сигнала с мозгов происходит впрыск топлива не вовремя, это сопровождается неконтролируемым горением. Либо топлива вместо определенного кол-ва наливается значительно больше (опять же из-за этого клапана), и только в одном цилиндре. Так вот это неконтролируемое горение и вызывает стуки. Сами по себе форсунки при работе только цикают. Если у нас проблема с распылителем, то тогда будет плохое смесеобразование, сопровождающееся как правило дымлением.

Всем покупать доп фильтра и устонавливать.!!!!! Чтоб абразинам закрыть дорогу.

- вот это правильно! И Камминз и Бош для всех коммонрейлов требуют величины ячейки 5мкм, родной доджевский фильтр выглядит дохленько, хотя это может так кажется. По возможности надо соблюдать чистоту в топливной системе, например ни в коем случае не заполнять корпус фильтра топливом извне при замене элемента, подкачка должна сама прокачать его из бака. Неплохо еще и дополнительный сепаратор поставить, и кстати не забывать время от времени из них отстой сливать.

У меня сепар с фильтрующим элементом!!!
Расход в норме дыма нет работа двигателя устойчивая во всех режимах!!!
Как еще отдиагностировать форсы??? Снять на стенд???
Общался с дизелистом специализирующимся на американцах он сказал что стучащая форсунка дело житейское если слух не напрягает можно ездить!!!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167667 от peterbike
peterbike ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

Как еще отдиагностировать форсы??? Снять на стенд???

- для начала подцепиться сканером и посмотреть балланс по цилиндрам. А вообще только форсуночный стенд.

Общался с дизелистом специализирующимся на американцах он сказал что стучащая форсунка дело житейское если слух не напрягает можно ездить!!!

- тогда вперед! :) Просто я ж не знаю насколько она стучит, может и правда не громко, а может как молот бьет. Я просто считал, что на фоне нормального шума двигателя ничего не должно стучать, но если ты уверен, то оставь так.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167681 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

peterbike пишет:

Как еще отдиагностировать форсы??? Снять на стенд???

- для начала подцепиться сканером и посмотреть балланс по цилиндрам. А вообще только форсуночный стенд.

Общался с дизелистом специализирующимся на американцах он сказал что стучащая форсунка дело житейское если слух не напрягает можно ездить!!!

- тогда вперед! :) Просто я ж не знаю насколько она стучит, может и правда не громко, а может как молот бьет. Я просто считал, что на фоне нормального шума двигателя ничего не должно стучать, но если ты уверен, то оставь так.

Спасибо за участие!!!
Пока буду ездить!!!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167752 от металлург
металлург ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9
Добрый день, тоже столкнулся с проблемой форсунок, вчера все шесть штук на стенд отдал, на проверку! Какая то вышла из строя, а может и не одна!
Не подскажите , а кто какие сепараторы поставил, вот тоже хочу!
Пока система разобрана хочу поставить, спасибо!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167759 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Стучит форсунка 5.9

Спасибо за участие!!!
Пока буду ездить!!!


...Хозяин барин!
я тоже ездил. ток вот еслиб в запасе с собой все таки возить форсуночку :) - а то как начнЁт долбить, да в тундре какойнить :sick:
...ну или шарик можно.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард