×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Щелчки при езде по кругу. Нужен совет

Подробнее
8 года 2 нед. назад #392033 от KonstantinLis
Щелчки при движении с вывернутыми в сторону колесами- наружный ШРУС-95%! На подъемнике ( без нагрузки) может не проявляться. Если будете вскрывать пыльник, как писали коллеги несколькими постами ранее, "родную смазку, конечно лучше сохранить", но если не удалось, смело берите кастроловскую ( вроде molly grease написано на тубе, если не ошибаюсь). В общем "смазка ШРУС" только састрол ( не считать рекламой) . А вот ступичный подшипник не щелкает, а гудит, причем в фазе поворота, гул меняется. По поводу засорения полостей опылом от колодок, ничего сказать не могу, ни разу не сталкивался.
Подробнее
8 года 2 нед. назад #392057 от kay

renegade800 пишет: Да и люфта колес нет, сегодня все качали, шатали на сервисах. И вот блин без нагрузки машины никак и не проверишь, на подъемнике все в норме.


Забей..рано или поздно наружу выйдет.. Машина такая что до сервиса доедешь полюбому
Подробнее
8 года 2 нед. назад #392106 от renegade800
Благая весть :) Похоже тайна щелчков раскрыта. Поехал сегодня в наш совдеповский сервис на станцию тех обслуживания, где делают лады, нивы и т.д. Прокатились с мастером, выяснилось что щелкает что в право что в лево. Мастер снял колесо, покрутил все повертел, позвал меня и продемонстрировал следующую вещь. Когда рукой болтаешь тормозной суппорт то слышно подобные щелчки, дело в втулках которые входят в суппорт, они там как бы болтаются. Забил каналы оочень густой смазкой и вставил втулки обратно. Проехались - щелчков нет ! Сказал что это не дело и надо что то там растачивать или переприсовывать, или втулки менять. Короче сказал все сделает и это не первый случай, опыт есть. Так же заметил выработку на шлицах ступицы. Сказал приехать через 6 часов, поеду щас заберать машину и потом напишу еще.
Подробнее
8 года 2 нед. назад #392198 от Константин
Константин ответил в теме Щелчки при езде по кругу. Нужен совет
Сообразительные слесаря наверно только там и остались! Чинить шедевры АВТОВАЗа смекалка нужна! :)
Подробнее
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #392233 от Luca2000

renegade800 пишет: Благая весть :) Похоже тайна щелчков раскрыта. Поехал сегодня в наш совдеповский сервис на станцию тех обслуживания, где делают лады, нивы и т.д. Прокатились с мастером, выяснилось что щелкает что в право что в лево. Мастер снял колесо, покрутил все повертел, позвал меня и продемонстрировал следующую вещь. Когда рукой болтаешь тормозной суппорт то слышно подобные щелчки, дело в втулках которые входят в суппорт, они там как бы болтаются. Забил каналы оочень густой смазкой и вставил втулки обратно. Проехались - щелчков нет ! Сказал что это не дело и надо что то там растачивать или переприсовывать, или втулки менять. Короче сказал все сделает и это не первый случай, опыт есть. Так же заметил выработку на шлицах ступицы. Сказал приехать через 6 часов, поеду щас заберать машину и потом напишу еще.


Либо я чего-то не понимаю, либо хрень несет этот мастер. Суппорт крепится с помощью болтов, которые вкручиваются в направляющие, которые, в свою очередь, находятся (и, самое главное, должны двигаться вперед-назад, но не люфтить) на скобе суппорта, которая жестко крепится 2-мя болтами к ступице. Там щелкать в суппорте, по-идее, нечему, если только каким-то образом направляющие не разбиты. Кроме того, для направляющих не всякая смазка пойдет.
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад пользователем Luca2000.
Подробнее
8 года 2 нед. назад #392234 от takeshi
Хрень не хрень, но у меня подобная болезнь прошла именно после замены колодок. И Денис (Denis878) как человек ответственный замену колодок производит со снятием суппортов, очисткой, напильничком слегка прочистив направляющие и смазав смазкой специальной их.
Так что мастер правильно сказал все.
Вопросы возникнут подобные - сами увидите )))
Подробнее
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #392236 от Luca2000

takeshi пишет: Хрень не хрень, но у меня подобная болезнь прошла именно после замены колодок. И Денис (Denis878) как человек ответственный замену колодок производит со снятием суппортов, очисткой, напильничком слегка прочистив направляющие и смазав смазкой специальной их.
Так что мастер правильно сказал все.
Вопросы возникнут подобные - сами увидите )))


Я не говорю, что щелчков не может быть из-за направляющих. Вопрос, что там растачивать или перепрессовывать, или чем поможет замена втулок, в смысле направляющих? Конечно, чисто теоретически могли стереться направляющие, тогда можно их просто поменять. Либо разбито само гнездо в скобе под направляющие, тогде, по-моему, лучше уж скобы поменять.

Абсолютно не претендую на профессиональное мнение, но сам недавно у себя перебрал все суппорта с чисткой и заменой пыльников, да и не первый раз это делаю. Направляющие там ходят без люфта и смазка, опять же, специальная для направляющих высокотемпературная
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад пользователем Luca2000.
Спасибо сказали: takeshi
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард