×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос DODGE RAM и Альтернативный источник питания!

Подробнее
9 года 11 мес. назад #290374 от Vlad86

Flint (Мск. 197 / 2010 / laramie) пишет: Оригинальная идея! И бюджетик нехилый, да и зашли уже достаточно талеко! Добавлю в котел свои мысли. Всегда мечтал об установке системы рекуперации тормозной энергии на свой таран, как на БМВ X1, но до этого очень талеко. Так вот может если у Вас нормальный суточный пробег, честно сколько именно надо не знаю, но вроде как на X1 за счет одного торможения со 100 км/ч , один рекупиратор разгоняет тот же X1 до 60 км/ч вообще без помощи ДВС!!! Может имеет смысл поставить пару таких рекупираторов, а учитывая, что у Вас 3500-й то тут и все ТРИ ;) ставить можно, а вырабатываемую ими энергию, не использовать для разгона, экономии топлива и сохранения тормозных колодок, а приводить от них "мощные" генераторы, а энергию от них запасать в гелиевых АКБ которые например в условном ко-ве "x", установить вдоль бортов. Конечно объемом кузова надо будет несколько поступиться, но как говорится где наша не про падала :) Приехал домой штепселем подключил выход с батареи гелиевых батарей к дому и отапливаешся, ну а или если топится сейчас не надо, то запасаешь энергию в домашних АКБ, или пускаешь сразу на нужные потребители... Ну а если еще рекуператоры тормозной энергии будет возможность автоматически переключить и использовать по прямому назначению, то тут можно стать Кулибиным всех Кулибинов! Во сколько написал....... охренеть можно... :)


:huh: охренеть....
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290378 от Немцов
Продолжим и начнем с любытного из практики:
В промышленности при расчете ТЭО (технико экономического обоснования) зачастую(не всегда,но зачастую) при сроках окупаемости от 4х-5и лет проект считается нерентабельным.

Теперь самое главное: вы собрались пол теплый подключать-осторожнее.мощность просчитайте ,думаю мощность пола запросто под 3 кВт.
Дальше почитайте что такое IP 67 .
Все ваше оборудование IP 23 навскидку- загнется все через год.

Вы копаете не туда. Вам надо думать не о том где взять энергию а где сэкономить.
Переводите на светодиоды свои световые нагрузки, сделайте замеры токовыми клещами и выявите неэкономичных потребителей, которые в долях потребления имеют более 20%. Ими и надо заняться.
Спасибо сказали: Alien
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290420 от Vlad86

Немцов пишет: Продолжим и начнем с любытного из практики:
В промышленности при расчете ТЭО (технико экономического обоснования) зачастую(не всегда,но зачастую) при сроках окупаемости от 4х-5и лет проект считается нерентабельным.

Теперь самое главное: вы собрались пол теплый подключать-осторожнее.мощность просчитайте ,думаю мощность пола запросто под 3 кВт.
Дальше почитайте что такое IP 67 .
Все ваше оборудование IP 23 навскидку- загнется все через год.

Вы копаете не туда. Вам надо думать не о том где взять энергию а где сэкономить.
Переводите на светодиоды свои световые нагрузки, сделайте замеры токовыми клещами и выявите неэкономичных потребителей, которые в долях потребления имеют более 20%. Ими и надо заняться.


я вас прекрасно понял про экономию Уважаемый Немцов! Все прожектора у меня давно стоят светодиодные! И никаких других я давно не признаю! Машинка -стиралка роторная (экономная) кондиционеры все Инверторные (супер экономные) холодильники аналогичные, теплый пол "Акондел" корея 100ват /1кв.м куда экономней то? :pinch: везде дачики движения и эл выключатели с таймер розетками, все прописано на неделю на год экономне просто некуда! :laugh:
И что мне делать дальше то? :whistle:
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291215 от Немцов
Влад, я не даром сказал о долях в потреблении. Прожектора потребляют хер да маленько , при том что они светодиодные.
Вообще сколько выходит квт*ч в месяц?
Что с водой ХВС, ГВС, что с теплом?

С недавнего времени стали в стройобьектах повсеместно ставить пластинчатые теплообменнники ,греющие хвс от сети.
а летом,когда тепла нет-баки. Но для дома это врядли окупаемо.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291221 от Vlad86
примерно 4т летом и до 7т зимой кв /ч Ты пойми у меня многоквартирник который в процессе стройки и еслиб я сам мог экономить так ведь все под сдачу!( а точка учета у меня одна и лимитированная скоро будет! вот я и готовлюсь! С таким подходом мол сколько я затрачу щас можно нажигать всю жизнь не канает ! зарабатываю я щас- а старости нет! Как построить альтернативу чтоб хотябы на 50% перевести на ветер и солнце!? Что для этого нужно? подскажи? все что можно сьэкономить я уже сэкономил! как сделать так чтоб уверенно получать хотябы киловат мощности который я уже переведу в нужное русло! Только надо гарантированный и постоянный киловат ну или 1.5!????как?? :blush:
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291222 от Vlad86
Что с водой ХВС, ГВС, что с теплом? -что это значит как понять? :huh:
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291312 от Mcdir
В первую очередь нужно достаточное кол-во аккумуляторов для накопления энергии+хороший инвертер киловатта на 3-4 мин,тот же TripLite американец,либо хороший "китаец" с контролем заряда,автозарядкой и т.д. Ну а дальше всё просто - источник/источники заряда. Дома использую такую систему как бесперебойную. Имея 10 шт по 105 а\ч(агм Haze) забыл про проблему долгосрочного отключения. Если бы ставил задачу перехода на полную автономку дополнил бы ветряком+солнце. Сейчас подзарядка от общей сети.Но есть нюанс:срок службы батарей и оборудования,и от этого никуда.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291377 от Vlad86

Mcdir пишет: В первую очередь нужно достаточное кол-во аккумуляторов для накопления энергии+хороший инвертер киловатта на 3-4 мин,тот же TripLite американец,либо хороший "китаец" с контролем заряда,автозарядкой и т.д. Ну а дальше всё просто - источник/источники заряда. Дома использую такую систему как бесперебойную. Имея 10 шт по 105 а\ч(агм Haze) забыл про проблему долгосрочного отключения. Если бы ставил задачу перехода на полную автономку дополнил бы ветряком+солнце. Сейчас подзарядка от общей сети.Но есть нюанс:срок службы батарей и оборудования,и от этого никуда.


Так а вот тут поподробнее можно!?
1) что за АКБ фото можно , как все подцепленно такое каличество (схемку) , а если поставить кислотные канаю? на 190а/ч ну типа с камаза скрутить?
2) непойму тя что заряжаешь их по сети 220в??? :huh: а зачем так то? смысл всего этого?
3) преобразователь можно поподробней фото или ссылку чтоли ?
давай поподробней вобще интересно ты получаешь несколько киловат в час на какой промежуток времени и если его надо заряжать то сколько надо ветряков чтоб оно бесперебойно шуршало!? :woohoo:
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291457 от Немцов

Vlad86 пишет: Что с водой ХВС, ГВС, что с теплом? -что это значит как понять? :huh:

Вот ,как обещал, накропал простую статейку, была для студентов сделана, поэтому изысков особых нет, привожу:
ohmgroup.ru/news/id/53

Теперь вопросы:
1.Я правильно понял что сейчас плата за электроэнергию летом около 4000 руб? или 4000 кВт*ч ?
2.Сколько в доле ВСЕХ ресурсов это в %?
3.Сколько тратите на холодное водоснабжение (хвс),
4.сколько на горячее(гвс),
5.сколько тратите за тепло?
6. Стоят ли приборы учета хвс,гвс,тепла ?
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Немцов.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291464 от Немцов

Vlad86 пишет:

Mcdir пишет: В первую очередь нужно достаточное кол-во аккумуляторов для накопления энергии+хороший инвертер киловатта на 3-4 мин,тот же TripLite американец,либо хороший "китаец" с контролем заряда,автозарядкой и т.д. Ну а дальше всё просто - источник/источники заряда. Дома использую такую систему как бесперебойную. Имея 10 шт по 105 а\ч(агм Haze) забыл про проблему долгосрочного отключения. Если бы ставил задачу перехода на полную автономку дополнил бы ветряком+солнце. Сейчас подзарядка от общей сети.Но есть нюанс:срок службы батарей и оборудования,и от этого никуда.


Так а вот тут поподробнее можно!?
1) что за АКБ фото можно , как все подцепленно такое каличество (схемку) , а если поставить кислотные канаю? на 190а/ч ну типа с камаза скрутить?
2) непойму тя что заряжаешь их по сети 220в??? :huh: а зачем так то? смысл всего этого?
3) преобразователь можно поподробней фото или ссылку чтоли ?
давай поподробней вобще интересно ты получаешь несколько киловат в час на какой промежуток времени и если его надо заряжать то сколько надо ветряков чтоб оно бесперебойно шуршало!? :woohoo:

Я приношу извинения, не автор сообщения,но отвечу:
1. АГМ акб, типа гелевых. кислотные можно,но срок службы сравнительно мал.
2. смысл -защита и буфер при веерных отключениях.
3. на сколько времеи -зависит от тока, суммарная емкость под 1000 ач, 1 ампер в течение 1000 часов или 100 ампер 10 часов ну и тд.
4.заряжать можешь хоть чем, но главное чтоб успевал заряжать быстрее чем потребляешь :) ,ну а так для кислотных работает золотое правило -тока заряда 0,1 от емкости. в данном случае 100А (если ты такой разбор организуешь ;)) , думаю ветряк с током 100А будешь искать долго, а когда найдешь -узнай его стоимость.
Для примера: одна солнечная батарея (крупная, стоимостью около 30 000) может давать ток 5 А.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291470 от Немцов

Vlad86 пишет: примерно 4т летом и до 7т зимой кв /ч Ты пойми у меня многоквартирник который в процессе стройки и еслиб я сам мог экономить так ведь все под сдачу!( а точка учета у меня одна и лимитированная скоро будет! вот я и готовлюсь! С таким подходом мол сколько я затрачу щас можно нажигать всю жизнь не канает ! зарабатываю я щас- а старости нет! Как построить альтернативу чтоб хотябы на 50% перевести на ветер и солнце!? Что для этого нужно? подскажи? все что можно сьэкономить я уже сэкономил! как сделать так чтоб уверенно получать хотябы киловат мощности который я уже переведу в нужное русло! Только надо гарантированный и постоянный киловат ну или 1.5!????как?? :blush:

1.У тебя суммарная нагрузка летом 5,5 кВт ? зимой грубо под 10 ?
2.Построй диаграмму потребления-сколько денег на воду, сколько на тепло и тд, ну я говорил уже.
3. У нас есть некоторые жилые (подчеркиваю-жилые) коттеджи полностью отключенные от сети, но там: солнцебатарей под 2400 Вт. и тепловые насосы на тепло- тепловой мощностью 50 кВт.
www.ru.heatpumps.danfoss.com/
(например 4 кВт тепл насос Данфос стоит 300 000 www.ru.heatpumps.danfoss.com/PCMFiles/41/master/he...s/Pricelist_2013.pdf)

Я повторюсь еще : ты можешь получать хоть сколько (хочешь, 1,5, хочешь 5 кВт) , живя на буферных емкостях акб в темное время суток, чтоб дом засыпал(это уже из оперы умного дома) , НО ! Цену посчитай:
30 000 одна батарея 180 Вт, тебе надо скажем 1800 Вт. Это 300 000. и это только солнечные батареи. готов?

Ну и вешай на арендаторов,ты и так достаточно сделал (по крайней мере по электрике, если все правда так как ты говоришь, хотя с клещами токовыми тебе походить не помешало бы для собственного интереса).
А то как в анекдоте "если хотите чтобы корова больше давала молока и меньше ела- больше ее доите и меньше кормите".
Всему есть предел, обусловленный, в данном случае, технологическим прогрессом, ценой за эти решения.
Спасибо сказали: Vlad86
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291538 от Mcdir
По току зарядки:есть два режима низкий 23А и высокий 90А,для моих задач хватает низкого. По батареям:так как инвертер 24 вольтовый,использую две группы батарей подключенных последовательно.По схеме - думаю в инете найдёте без проблем. Буду дома сфотографирую. Для чего это нужно: частые,долгие и непредсказуемые выключения эл-ва зимой+устал заводить генератор.Но для ваших целей именно так и формируется автономная система,нужно только добавить источники заряда. Вложения будут относительно высокими.Батареи 7500-8000\шт,хороший инвертер от 80.000-90.000 ну и собственно ветряк,солн.панели.
Дополню по возможности зарядки: средний ветряк 3 квт (цена в сша 1500-1800) нормально будет заряжать батареи общей ёмкостью до 400 а\ч. Что такое 400 а\ч - это примерно 4 часа работы потребителя мощностью 1 квт (при 12 вольтном инверт.,при 24 или 48 вольт время чуть увеличится из-за меньших потерь на работу самого инверт.).
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Mcdir.
Спасибо сказали: Vlad86
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291540 от Mcdir
www.tripplite.com/sku/APSINT3636VR/ - дома стоит такой. Под ваши задачи нужен чуть другой но принцип тот же

Под постоянный киловатт-полтора "малой кровью" я бы смотрел ветряк www.ebay.com/itm/ALEKO-3KW-WIND-TURBINE-WIND-GENER...&hash=item3f2b92de46(выдает 48 вольт) + ватт 300-400 солнца+недорогой инвертор типа www.ebay.com/itm/12V-To-220V-3000W-DC-AC-Power-Inv...&hash=item27e18209f4 (только на 48 вольт)+4 пары акк.по 100 а\ч.Это для моего,маловетренного места.

А вот собственно всё в одном(кроме солнца) www.ebay.com/itm/ALEKO-WIND-TURBINE-GENERATOR-WG3K...&hash=item3f2621c030
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Mcdir.
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291761 от Vlad86
Я повторюсь еще : ты можешь получать хоть сколько (хочешь, 1,5, хочешь 5 кВт) , живя на буферных емкостях акб в темное время суток, чтоб дом засыпал(это уже из оперы умного дома) , НО ! Цену посчитай:
30 000 одна батарея 180 Вт, тебе надо скажем 1800 Вт. Это 300 000. и это только солнечные батареи. готов?
Знаешь хочется ответить так -по началу когда я покупал лопасти первые (алюминевые) дешовые я думал что за лопасти 2тр это нормально но купив раптор и увидев их в работе я не пожалел ни капли что потратил на них в 3 раза дороже, и дело ведь не в том чтобы мне некуда деть деньги,их как раз и не хватает на оплату эл. Суть затеи в том чтобы начать идти по верному пути вкладывая из года в год столько сколько возможно вырвать не в ущерб остальному ,и пусть на постройку уйдет 5 лет чтоб хоть на несколько десятков процента уйти от эл сети и построить свою сеть! В прошлом году читал что в России есть готовые проекты и соотношение цен,было дико, ужасно дико, 40% стоило 400тр, 60% -600тр , а 80% 1.2мил для коттеджей, но чем внедряясь дальше я уже привыкаю к таким расценкам , надо буду просить на день рождение пусть каждый год дарят по солнечной батареи в конце концов! не бритву и дрель, а АКБ или солнечную панель!
Попросил своего знакомого который подвязан с Китаем узнать про панели последняя цена которую он мне дал это 100ват панель стоила 4тр надо будет поставить 100шт я буду покупать в месяц по 1 штуки но со временем я поставлю и 100 и 200, самое главное что моя крыша сделана специально под огромную площадь солн.панелей и есть специальные площадки для ветрогенераторов! я готов скребстись и ужиматься ради такого!
P/S прошу грамотную наводку на приобретение пошагово АКБ , преобразователей и т п, я понимаю что надо их большое количество , буду покупать потихоньку кому щас легко! :pinch:
Тепловые насосы читал 2 раза так и невкурил принцип работы ,это что эл котлы чтоли? как нагревают воду они? :huh:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Vlad86.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #291762 от Vlad86

Mcdir пишет: www.tripplite.com/sku/APSINT3636VR/ - дома стоит такой. Под ваши задачи нужен чуть другой но принцип тот же

Под постоянный киловатт-полтора "малой кровью" я бы смотрел ветряк www.ebay.com/itm/ALEKO-3KW-WIND-TURBINE-WIND-GENER...&hash=item3f2b92de46(выдает 48 вольт) + ватт 300-400 солнца+недорогой инвертор типа www.ebay.com/itm/12V-To-220V-3000W-DC-AC-Power-Inv...&hash=item27e18209f4 (только на 48 вольт)+4 пары акк.по 100 а\ч.Это для моего,маловетренного места.

А вот собственно всё в одном(кроме солнца) www.ebay.com/itm/ALEKO-WIND-TURBINE-GENERATOR-WG3K...&hash=item3f2621c030

чтож понятно , назревает вопрос а можно использовать автомобильные АКБ??? допустим есть выход на недорогие камазовские АКБ на 190а/ч??? или там нужны свои? :blush:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард