×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Замена разбитого сайлента продольного рычага на полиуретановый самопал

Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #368391 от F470140
Имеем конкретный стук сзади и вот такую красоту на рычаге:



Сайлент нижнего (длинного) рычага со стороны рамы - вдрызг.
Заказываем полиуретан.
Я брал палку ф50мм L=500 твердостью по Шор 80 (+/- 5) Чуть тверже чем резиновый сайлент.
Обошлась палка в 550 рублей.

Вырезал разбитый сайент и зачистил все там металическим ершом до блеска.
Внутренняя втулка у нас гнута из листа стали и диаметр имеет весьма относительный. Т.е. не везде одинаковый.
Было принято решение оставить один сйлент с родной втулкой, а второй выточить из металла.

Получилось вот что:



В итоге:
Палка полиуретана 550 рублей. Из нее мы взяли чуть больше 1/5. где то рублей на 150.
Работа токаря с изготовлением двух заготовок сайлентов и одной втулки. - 1000 .р
Дальше идет работа по запрессовке и установке. Половину я делал сам, так что с меня в сервисе взяли чисто символически 1300 рублей. Это с демонтажем и монтажем двух рычагов, протяжкой и удалением скрипа задней стойки стабилизатора. Попутно.

150+1000+1300 = 2450 рублей за обе стороны.

Посмотрим сколько проходит это чудо. Но сидит достойно.
Спасибо Сане (Lubitel095) за то, что катал меня с железяками по околицам пока я стоял без рычагов.

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем F470140.
Спасибо сказали: Ramzay, veled323, takeshi
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371508 от Tagar
Доброго дня. Мучаюсь той же проблемой, есть задние рычаги с убитыми сайлентами, хочу попробовать везде поставить полиуретан, как проходит эксплуатация, что изменилось? Если не секрет подскажите контакты того токаря который все это мастерил. Спасибо.
Подробнее
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #371538 от F470140

Tagar пишет: Доброго дня. Мучаюсь той же проблемой, есть задние рычаги с убитыми сайлентами, хочу попробовать везде поставить полиуретан, как проходит эксплуатация, что изменилось? Если не секрет подскажите контакты того токаря который все это мастерил. Спасибо.

Да ничего не изменилось. Все в порядке. Не скрипят.
Покупайте через интернет полиуретан (75-80 Шор) с доставкой и к токарю ( у них обычно нет такого материала). Тверже не надо. Мягче тоже.
Пусть точит отверстие под палец - в размер (что бы рукой запихать можно было) А внешний диаметр сайлента на 2 мм (по 1 мм с каждой стороны) больше чем дыра в рычаге.
Токаря ищите через услуги на АВИТО - поближе к месту где живете или где чинитесь. Я точил у такого Али-Бабы, что там понимание процесса и вообще что это такое - нулевое. Станок он знает, а тупой как барабан. Там токарка была а-ля "проточка тормозных барабанов на Лада-седан-баклажан". Просто сам смерил и сказал все размеры.
И, да, главное - стакан из рычага выпрессовывать не надо. Просто зачистите от резины и все. НЕ НАПИЛЬНИКОМ. Я покупал щетку-ершик металлический и фигачил шуруповертом.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем F470140.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371539 от Tagar
Спасибо, буду пробовать, запрессовавывали машинкой или просто тисками?
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371540 от F470140
Ну, или дождитесь, я с Беслана прилечу и займусь - друзья тоже хотят. Комплектом больше - комплектом меньше точить. К токарю вместе поедем - я у него сайленты на верхний рычаг забирать поеду. Материал у меня есть. С токарями по месту решим.
Если не разберетесь сами, то звоните на след. неделе.
Я этим занялся эксперимента ради.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371541 от F470140

Tagar пишет: Спасибо, буду пробовать, запрессовавывали машинкой или просто тисками?


Прессом - можно одному. Тисками - нужен помощник. Но все равно через оправку надо. Внутренняя втулка потом с места не сдвигается и выровнять ее по центру уже не выйдет.
Прессовал на мыло. Хотя полиуретану пофиг и на масло и на другие смазочные.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371656 от belgo
жестко будет и не очень правильно, полиуретан хуже сминается
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371657 от belgo
www.drive2.ru/l/5301643/ я вот так сделал теперь ремонтопригодные, с задними рычагами можно тоже самое сотворить
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371668 от F470140

belgo пишет: жестко будет и не очень правильно, полиуретан хуже сминается


Зависит от жесткости материала.
Резина по твердости 70 по шкале Шор. Если брать тверже то тогда подвеска жестче со всеми вытекающими.

Ну да видно будет. Вариантов много. Никого не уговаривпю и коммерческой выгоды не преследую. :)
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371671 от belgo
да я тоже не уговариваю каждый сам для себя решает просто варианты есть на выбор, лучше с вариантами нежели совсем без.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371822 от Tagar
Специалисты, прошу прокомментировать данное изделие, на предмет замены им штатных стоек стаба.
Вложения:
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371824 от shaman
У меня такие стоят больше года, резинки еще ни разу неменял, доволен...
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371825 от shaman
Они есть под штатный размер и под лифт , у меня под 2,5"
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371855 от Tagar
Подскажите где брали и по чем?
Подробнее
8 года 7 мес. назад #371864 от Александр
У полиуретана один минус - не фиксируется в обоймах! Его рекомендуют переодически смазывать. Поэтому он может смещаться по оси саленблока вправо и влево, что совсем не хорошо. С данной тягой я бы вообще не парился бы - думаю вполне реально подобрать что-нибудь в наших магазах от наших авто.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард