×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Занимательная экономика

Подробнее
11 года 10 мес. назад #127695 от igor0208
igor0208 создал тему: Занимательная экономика
Допустим, мы — я, Вы и хххххххххх летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США). Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас — только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым — в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100.

Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы — дверь, и финансовые активы, они же денежная масса — $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так — у нас есть один материальный актив — дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.наша дверь стоит $100. Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться.
Самый быстрый из нас оказался ххххххх. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовыхну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – Депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал — зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа — я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем — «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного хххххххх с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного хххххххххх.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом — пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете — я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют.
Помыкавшись по нашему острову — 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке хххххххх кредит под 4%, и купить у меня еще одну облигацию под 5%. Вторую облигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой облигации на $100. Они там есть — я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую облигацию к себе в бумажник — теперь у Вас есть моих облигаций на $200. А $100 я кладу в банк — теперь у меня там $200 на депозите. ххххххххххх аж подпрыгивает от радости — кредитный бизнес попер. Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас — я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих облигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке.

Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете — дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 — в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение ххххххххххх, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь. Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде облигаций и депозитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы — три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав — решайте сами. Но механизм относительного роста цен именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

Источник
Спасибо сказали: luka1500(олег)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127699 от toxa_outlaw
toxa_outlaw ответил в теме Re: Занимательная экономика
Занятная история :)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127700 от igor0208
igor0208 ответил в теме Re: Занимательная экономика
Да, очень доходчиво.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127702 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: Занимательная экономика
баян кажись 8-го года...
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127705 от Горец
Горец ответил в теме Re: Занимательная экономика
Автор хитрит-за кокосом,похоже,сходили:)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127709 от Алексей Витальевич
Алексей Витальевич ответил в теме Re: Занимательная экономика
Не издевайтесь над человеком, он же забанен! Рыдает наверное над компьютером сейчас, а сделать не может ничего.....
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127711 от kot333
kot333 ответил в теме Re: Занимательная экономика
вово. славег икает и сучит ногами.
собственног говоря пример выше только подтверждает мою теорию о том что если расстрелять каждого второго финансиста то человечество ничего не потеряет а только выиграет Ж)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #127734 от лысый
лысый ответил в теме Re: Занимательная экономика
Рост цен к этой схеме имеет косвенное отношение.
Это описание ввода денег в экономику США, Еврозоны, Англии, Швейцарии. (Вроде еще Япония там)
Принцип прост, правительство рисует на листке бумаги нужную цифру, а Ценробанки этих стран рисуют банкноты, в обмен на облигации государственного займа правительства этих стран.
Потом за эти листки из блокнота все остальные страны продают товары и сырье, нормальная мошенническая схема глобального масштаба.
К сожалению в России такая схема не работает как и в остальных странах мира кроме перечисленных выше.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128156 от igor0208
igor0208 ответил в теме Re: Занимательная экономика
Миллиард из воздуха

[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1206/79/7f4dfb5754e1.jpg[/img][/URL][/img]

Еще в декабре 2009 года Генри Блоджет из Business Insider поделился алгоритмом самого простого способа для быстрого и практически безрискового заработка 1 миллиарда долларов.

Схема, конечно, шуточная, ибо утрированная, однако выстроена она на совершенно реальном фундаменте.

Более того скажу, что практически все деньги, которые крупные американские банки заработали с осени 2008 года и поныне, поступили по каналам, так или иначе связанным с алгоритмом Блоджета. Каким бы абсурдным он не казался.

Итак:

1. Регистрируем банк.

2. Собираем команду из безработных корешей-друзей-собутыльников-одноклассников и определяем их «банкирами».

3. Аккумулируем первоначальные активы в размере 1 миллиарда долларов. Этот пункт может показаться самым сложным, однако, в реальности, говорит Блоджет, заручиться финансовой поддержкой от денежных мешков - пара пустяков: достаточно просто изложить венчурным капиталистам свою схему, которая гарантированно будет приносить им 20 процентов прибыли на вложенный капитал, начиная с первого дня, причем вложения будут полностью безрисковыми! От таких предложение никто не отказывается.

4. Обращаемся в Федеральный резерв и получаем (по закону!) льготный межбанковский кредит на сумму в 9 миллиардов долларов под 0,25 % годовых. 1 миллиард первоначального актива нам как раз и требовался для обеспечения 10 процентов залога под госкредит в рамках пресловутой «помощи».

5. Сразу же на все 10 миллиардов долларов покупаем 30-летние Казначейские обязательства, по которым выплачивается 4,45 % годовых.

6. Расслабляемся, сидим и наблюдаем положительные финансовые потоки по счетам нашего банка. С учетом спрэда (4,45 - 0, 25) и комиссионных на обслуживание (0,2) мы вправе рассчитывать на 400 миллионов чистой прибыли от 10 миллиардов нашей инвестиции. По общепринятой банковской традиции половину мы забираем себе в карман - это 200 миллионов долларов, которые справедливо нам полагаются за тяжкие труды и риски. Жадничать не станем: заплатим каждому из нанятых корешей-друзей-собутыльников-одноклассников по 1 миллиону долларов - думаю, они не будут возражать против такого оклада всего за 1 год непомерного напряжения. Остальное - в личную кубышку.

7. После выплаты всех бонусов наш банк демонстрирует прибыль в 200 миллионов долларов за год, при этом показатель активов к долгам (equity-to-debt) по всем параметрам будет смотреться на высшем уровне (10 %!). Учитывая, что наш портфель целиком состоит из абсолютно безрисковых инвестиций (казначейские обязательства США!), у нас есть все шансы при выходе на биржу запросить у инвесторов капитал, как минимум превышающий годовую прибыль в 20 раз (сколько там надеется получить Facebook? 99 концов от годовых доходов? Не будем жадничать!). 20 раз по 200 миллионов долларов = 4 миллиарда. Такова планируемая капитализация для IPO нашего банка. Опять же не будем жадничать и выставим на биржу только 25 % компании. Выручим за это 1 миллиард долларов из денег публичных акционеров.

8. На вырученный 1 миллиард долларов одалживаем у Федерального резерва еще 9 миллиардов под 0,25 % годовых. Через год имеем 400 миллионов долларов прибыли по процентам. Выплачиваем себе в два раза больше бонусы, чем в предыдущий раз (мы заслужили!!!). Итого по итогам двух лет трудовой деятельности у вас в кармане уже 500 миллионов чистой прибыли. Осталось совсем чуть-чуть!

9. Ждем, пока акции нашего банка на бирже удваиваются в цене или даже утраиваются. Иного быть не может, потому что у нас фантастическая бухгалтерская отчетность, показатели прибыли, доходности и нулевой риск капитала. Когда наша рыночная капитализация достигнет 10 миллиардов, выставим на продажу еще 10 % акций банка . Получим 1 миллиард. Половину сразу кладем в карман. Вот она - вожделенная цель: 1 долларовый арбуз мы уже срубили!

10. Теперь можно и расслабиться. На свободные оборотные капиталы начинаем массово скупать подразделения усопших мелких и средних банков, которые не пережили кризиса. Используем эти подразделения для предоставления реальных кредитов населению и бизнесу. Нанимаем безбашенных трейдеров и сажаем их спекулировать настоящими рисковыми деривативами, а не детскими казначейскими игрушками. Дело это, конечно, опасное, но чего там: свой арбуз мы уже срубили!

11. Для устранения последних намеков на риск, продаем оставшиеся у нас акции банка (на 500 миллионов долларов) какому-нибудь «стратегическому инвестору» (не сомневайтесь: желающих будет море!) и спокойно наблюдаем, как торгуют трейдеры в бывшем вашем банке токсичными деривативами. Если они разорятся и утащат за собой на дно весь банк, проблем не будет: Федеральный резерв выкупит банк за счет налогоплательщиков - точно также, как он выкупил всех ваших предшественников.

Вас это, впрочем, уже не должно волновать: свой миллиард долларов вы уже заработали!

PS. Как вы думаете, чего больше в алгоритме Блоджета - шутки или правды? Не хочу вас расстраивать (или наоборот - слишком радовать): здесь ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ШУТОК. В реальной Америке в реальных финансовых кругах в реальных условиях последние четыре года все именно так и делается. Единственная неправда - это сильно преуменьшенный масштаб мероприятия. На самом деле объемы исчисляются не жалкими миллиардами, а триллионами долларов.

Источник
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128183 от лысый
лысый ответил в теме Re: Занимательная экономика
Эта схема будет работать только в США и тех странах в которых нацбанк может кредитовать под 0.25%. Это вполне реальная схема банковского дела.
В РФ на пример ставка рефинансирования около 8%, www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_stati...efinancing_rates.htm
А если взглянуть на таблицу % то можно увидеть, что в самые тяжелые времена для РФ она была до 200% Поэтому тут такая схема не будет работать.
Зато отсюда понятно почему был дикий рост цен. Когда тебя кредитуют под 200% годовых, нужно эти% заложить в стоимость товаров
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #128213 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Занимательная экономика
Лысый, по данной схеме дают отовариваться только особо приближенным. Россия и не может. Печатный станок не ее элите принадлежит.
Шутки шутками, но таких инструментов на десятки ВВП Земли выпущено. И это бы ничего, но дивиденды с них тоже уже проедены.

В общем придет Дядя и раскажет, как все позитивненько на самом деле. И только быдло не понимает в чем цимес и не рубит капусту как весь демократичный мир.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128548 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Занимательная экономика
Эх!

Долго я ждал свой любимый анекдот про рыбака на берегу и IPO, но так никто и не запостил... Я его помню на память, но лень здесь писать, он длинный. Может, кто знает и может найти в сети и сюда скопипастить? Там про разговор между рыбаком, который лежит на берегу под пальмой и ни хрена не делает, и при инвестиционного банкира, который приехал на этот берег отдыхать.

Вообще-то, я смотрю здесь знатоки мировой финансовой, экономической и монетарной системы собрались, и в разделе "Юмор" как-то без юмора начали обсуждать всё это... Может, они и взаправду думают, что всё, что обсуждают - это не юмор...? Но даже, если так не думают, то всё равно юмор какой-то туповатый, вы уж извиняйте... Поэтому я и говорю - запостить сюда надо анекдот про рыбака и инвестиционного банкира с советами по IPO.

А вообще-то, вот советую -

www.ozon.ru/context/detail/id/5675042/

Сергей Гуриев

Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики

От производителя От OZON.ru

Сколько стоит человеческая жизнь? Почему одни страны бедны, а другие богаты? Как готовить и проводить реформы, чтобы избежать последствий, аналогичных тем, что наблюдались при монетизации льгот? Как бороться с коррупцией? Как реформировать и регулировать естественные монополии? Нужны ли нам импортные пошлины, миграция, Стабилизационный фонд, независимый Центральный банк, развитые финансовые рынки? Есть ли для России место в глобальной экономике и чьи интересы защищают антиглобалисты? Что делать с олигархами и как вертикаль политической власти сказывается на конкурентоспособности российской экономики?

Эти и другие экономические вопросы каждый день активно обсуждаются в, СМИ. При этом очень часто комментарии по таким вопросам дают люди, которые не являются профессиональными экономистами. Неграмотные высказывания политиков и журналистов формируют у людей искаженное представление об экономических закономерностях и подходах к решению практических проблем. Эта книга, написанная известным российским экономистом Сергеем Гуриевым, призвана доступным языком изложить актуальные для России достижения мировой экономической науки и помочь читателю разобраться в многочисленных экономических заблуждениях и стереотипах, преобладающих в общественном сознании.


www.ozon.ru/context/detail/id/6251267/

Константин Сонин

Sonin.ru. Уроки экономики

От производителя От OZON.ru

Книга известного - не только на Родине, но и за ее пределами - российского экономиста Константина Сонина "Sonin.ru. Уроки экономики" - это увлекательный путеводитель по всем областям экономической науки. Она напрочь рушит сложившийся у большинства стереотип, согласно которому экономика - это имеющее мало общего с реальной жизнью людей крючкотворство, сухие формулы и замученные очкарики. Оказывается, экономисты могут помочь нам понять, почему при пенальти вратарь кидается не в тот угол; как война между Англией и Францией привела к появлению портвейна; так ли уж мудро "соломоново решение"; зачем строить газопровод, если газа для него все равно нет.

Познакомившись с книгой "Sonin.ru", читатель откроет, что экономисты - далеко не всегда витающие в облаках зануды, а напротив, веселые люди, чей профессиональный интерес касается всего, что происходит вокруг них.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128551 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Занимательная экономика

Дядя Шломо пишет: Вообще-то, я смотрю здесь знатоки мировой финансовой, экономической и монетарной системы собрались, и в разделе "Юмор" как-то без юмора начали обсуждать всё это... Может, они и взаправду думают, что всё, что обсуждают - это не юмор...? Но даже, если так не думают, то всё равно юмор какой-то туповатый, вы уж извиняйте...

Всплыло... :sick:
Член обозвал как обычно всех нежрецов зототого тельца тупыми. Опровегнуть эту притчу он не может, но пообзываться, покопипастить и увести разговор в сторону - всегда готов. Предсказуемо как прилив, одно странно, что тормозил - теме уже неделя.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128557 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Занимательная экономика

555 (Сергей) пишет:

Дядя Шломо пишет: Вообще-то, я смотрю здесь знатоки мировой финансовой, экономической и монетарной системы собрались, и в разделе "Юмор" как-то без юмора начали обсуждать всё это... Может, они и взаправду думают, что всё, что обсуждают - это не юмор...? Но даже, если так не думают, то всё равно юмор какой-то туповатый, вы уж извиняйте...

Всплыло... :sick:
Член обозвал как обычно всех нежрецов зототого тельца тупыми. Опровегнуть эту притчу он не может, но пообзываться, покопипастить и увести разговор в сторону - всегда готов. Предсказуемо как прилив, одно странно, что тормозил - теме уже неделя.


Ооооо!!!!!!!!!

Опровергнуть могу. Но не буду спорить с теми, кто не прочитал книжек, ссылки на которые запостил вверху, ибо нет смысла.

Увести разговор в сторону? В какую именно сторону?

Кстати, ещё одна книжка, тоже полезная... Этот автор - мой профессор по финансам в школе бизнеса Нью-Йоркского университета. Когда я поступил в 1994 году, он на тот момент уже являлся лучшим профессором по финансам в США по версии журнала Business Week, на протяжении 10 лет. Уж сколько лет прошло с тех пор, а он до сих пор держит это место в рейтинге.


www.ozon.ru/context/detail/id/3997662/

Асват Дамодаран

Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов

От производителя От OZON.ru

Оценка находится в основе любого инвестиционного решения, независимо от того, связано ли это решение с покупкой, продажей или хранением активов.

Книга Асвата Дамодарана является классической работой в области инвестиционной оценки. Она содержит инструменты и методы определения стоимости практически любого актива, включая такие сложные объекты оценки, как компании, предоставляющие финансовые услуги, и активы интернет-компаний. Книга имеет ярко выраженную практическую направленность. Помимо алгоритмов оценки книга содержит множество примеров из реального бизнеса.

Книга ориентирована на менеджеров высшего звена, предпринимателей, инвесторов, профессиональных оценщиков, сотрудников инвестиционных компаний и банков, а также преподавателей и студентов.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #132043 от igor0208
igor0208 ответил в теме Re: Занимательная экономика
Идиотизм навязанной нам экономики

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем igor0208.
Спасибо сказали: Antar, ept720, ZAhAR(Валера)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард