×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Снова прописывал колеса... Интересная хрень возникла

Подробнее
12 года 7 мес. назад #90555 от Get
Прописав колеса в Автолайте уехал на юг. В поездке выяснилось, что спидометр врет, завышая скорость примерно на 15%.
Изначально стояла и была прописана - 265/70/17
Я поставил 305/65/17, прописал как предусмотренный компом размер 285/70/17 - отличается на 1 мм радиус, проверили несколько раз.
С этими значениями спидометр врал.
Сегодня приехал в Автолайт снова. Предложили поменять передаточное число (у меня по ВИНу пробивается и стояло 3.73, предложили 4.10). Мол, это влияет только на показания спидометра.
- А на переключения АКПП не влияет? - спрашиваю электрика.
- Нет, там свои датчики скорости...
- А что, эти датчики скорости получают информацию с GPS?
- Мммммм.... Ммммммм... Ну, не влияет...
Не стал менять, короче. Попросил ради эксперимента вернуть 265/70/17 и о, чудо, спидометр врать перестал. Мистика какая-то. Можно списать только на глючный софт разве что.
У кого какие соображения*
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90564 от Stepan
У меня не врет после прописывания размера, проверял по GPS и реакции ГАИшников... :laugh:

Правда я делал в Jeep-Usa год назад... Не люблю я официальных дилеров, любых!... ;)

А до этого спидометр врал на 10-15% ... :angry:
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90570 от ramka
Я не специалист, но мне кажется, что ошибка не в софте, а в некорректном программировании. Очень странно, что ближайший размер давал не те показания, а штатный попал в точку. А кстати какова цена вопроса на эту услугу в исполнении дилера? Перешили бесплатно?
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90571 от Otez Fedor
У меня, когда поменял 265/70/17 на 305/65/17, спидометр на 100 км/ч занижает на 2-3 км/ч, без прошивки
Что в принципе в пределах заводской погрешности
Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #90574 от aleks13
Когда в феврале забрал машину у Якова, то сразу поехал в Jeep-Usa прописывать 35-е колеса.

Прописали, 1 день поездил - звонок! Ошиблись. Хорошо, приезжаю , прописывают заново.

Езжу. А Вот в прошлые выходные черт дернул - дай проверю всёль сходится. Выехал на ярославку, приметил столбик с отметкой киллометровой. Через 100 км по столбикам бортовой показал 114,3. Проверил дополнительно навигатором: при скорости на спидометре 120 навигатор показывает 106-107 (замеры производил на прямых на круизе) .

И хоть и не в тему: сколько всё-таки оборотов на милю у 35-го колеса? По моим расчетам получается так:

3,14*35*2,54=279,146 160 934,4/279,146=576,5 оборотов на милю.

Поправьте если ошибся где-то...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем aleks13.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90578 от Get
Фишка в том, что в Джип-ЮСА нет прибора для нового модельного ряда. Обещает Леша его уже 3 месяца. :) Вот, сегодня, говорит должны привезти:)
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90600 от Car-a-puzz
alex13 (Саша) писал(а):

Когда в феврале забрал машину у Якова, то сразу поехал в Jeep-Usa прописывать 35-е колеса.

Прописали, 1 день поездил - звонок! Ошиблись. Хорошо, приезжаю , прописывают заново.

Езжу. А Вот в прошлые выходные черт дернул - дай проверю всёль сходится. Выехал на ярославку, приметил столбик с отметкой киллометровой. Через 100 км по столбикам бортовой показал 114,3. Проверил дополнительно навигатором: при скорости на спидометре 120 навигатор показывает 106-107 (замеры производил на прямых на круизе) .

И хоть и не в тему: сколько всё-таки оборотов на милю у 35-го колеса? По моим расчетам получается так:

3,14*35*2,54=279,146 160 934,4/279,146=576,5 оборотов на милю.

Поправьте если ошибся где-то...


Самый примитивный способ проверки длины окружности - банально рулеткой. Не стоит забывать, что 35 дюймов это обобщённый типоразмер и длина окружности колеса (35) будет разной даже у одного производителя, наприме А/Т vs М/Т.....протектор разный!
Хотя на мой взгляд ловить миллиметры для такого трака не принципиально.

P.S. если на скоростях за сотню проверить по GPS ЛЮБОЙ автомобиль на штатной резине, то 10км/ч поправка будет практически у всех!
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90626 от MotoGosha
Так так любопытно! Я под свои катки 315\70R17 в Jeep-Usa прописал 610 оборотов на милю .И то где то в значении АВS или в другом месте .Самый большой размер предложенный в моей проге был 285\70 R17.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #90653 от Ленчик
:laugh: "Фишка в том", что пусть комп что хочет врёт... Реальный расход - он в кошельке и по пробегу.

Да с большими колёсами автомат подтупливает, с "заводским" размером - летает. Кому летать - те пусть и "крутят".
Замеряли: на родном размере 9,68 до сотки; на нынешнем 13,5 ... По моему уже не за чем гнаться? Расход чётко по параметрам! :) Форсунки, СЦУКО...
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард