×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Мосты DANA как определить какой мост?

Подробнее
13 года 9 мес. назад #55307 от Женька
Ребят, подскажите пожалуйста, может у кого есть информация по определению мостов DANA. Проблема в том ,что у меня на машине задний мост не родной а DANA (похоже америкосы меняли), только вот какой никто не знает. Полетел фрикцион самоблока, а заказать запчасти не знаю на какой мост.
Подробнее
13 года 9 мес. назад #55308 от АлексйИ1976
АлексйИ1976 ответил в теме Мосты DANA как определить какой мост?
вроде дана на всех доджах стоит
Подробнее
13 года 9 мес. назад #55309 от Slon
Женька писал(а):

Ребят, подскажите пожалуйста, может у кого есть информация по определению мостов DANA. Проблема в том ,что у меня на машине задний мост не родной а DANA (похоже америкосы меняли), только вот какой никто не знает. Полетел фрикцион самоблока, а заказать запчасти не знаю на какой мост.


Дана это обыкновенный крайслеровский мост, ничего вам не меняли.
Смотрите на шильду на пикче и расшифровывайте, или можно посмотреть по вину авто



Шильдик, который приворачивается корпорацией Крайслер. Содержит информацию примерно следующего вида:

R4886321AB LS

3.73 76397-2RM

a) R4886321AB - это номер моста по каталогу Крайслер

б) LS - обозначает Limited Slip Differential (LSD), то есть дифференциал повышенного трения. То есть, присутствие данных букв означает, что LSD в мосту установлен.

в) 3.73 - передаточное число главной пары

г) 76397-2RM - нет данных, что это такое. Если кто знает - напишите

2. Шильдик типа масла для дифференциала. Обычно на нем выдавлена фраза: USE LIMITED SLIP DIFF LUBE ONLY, что означает: использовать только масло для дифференциалов повышенного трения. То есть, присутствие шильдика с такой надписью означает, что LSD в мосту установлен.

3. Цифры, обозначающие модель моста. Например, 35, 44, 194 и т.д. Обозначение моделей ( см. таблицу) изменилось в 1994 году (ориентировочно). Наносится методом литья. Может отсутствовать.

C 1994 г.в.
До 1994 г.в.

174
28

181
30

186
Super 30

194
35

198
Super 35

200
36

216
44

226
Super 44

229
50

248
60

267
70

286
80



4. Дата изготовления моста. Выбита на чулке. Может иметь вид:

12 15 1987, то есть 15 декабря 1987 года

10 23 1, то есть 23 октября 1991 года

5. Линия, на которой изготовлен мост. Например, 2А.

6. Номер моста по каталогу Dana. Может иметь вид:

605962-2, где 605962 - это номер моста, а 2 - модификация, которой кодируется передаточное отношение главной пары и наличие LSD. Для того, чтобы расшифровать этот номер, необходимо воспользоваться таблицей для мостов Dana 35 или Dana 44.

В данном случае в результате получим: мост Dana 44, с передаточным отношением 3,73, с дифференциалом повышенного трения, устанавливался на Grand Cherokee(ZJ), с АБС в 1997 году.

5564-2. В этом случае необходимо перед номером поставить цифры "60", то есть получится 605564-2 и воспользоваться таблицей для мостов Dana 35 или Dana 44.

В данном случае в результате получим: мост Dana 35, с передаточным отношением 3,55, с дифференциалом повышенного трения, устанавливался на Wrangler(YJ) с АБС и Cherokee(XJ) с АБС, с 1992 до половины 93 года.
Подробнее
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #55310 от SHERIFF
А у меня какой? Вот мой авто

Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем SHERIFF.
Подробнее
13 года 9 мес. назад #55322 от Женька
Спасибо, дело в том, что по каталогу запчастей по вину пробивается мост крайслер. И на картинке не такой как у меня и без самоблока.
Буду искать маркировку!
Подробнее
13 года 2 мес. назад #73988 от Gralex
Возвращаясь к забытой теме, хочу все-таки разобраться в мостах, может быть кто-то расставит точки?

Резюмируя вышесказанное - есть обозначение Dana (44, 60, 80 и т.п) , а есть обозначения типа Chrysler AAM 9.25; 10,5; 11,5 (это я так понимаю обозначает диаметр шестерни главной пары).
Это разные вещи или все-таки эти названия как-то переплетаются? если это одно и тоже как утверждает SLON, то почему тогда потроха (типа диф.локи, шестерни сальники и т.п.) позиционируются для Dan-ы - дановские, а для ДОДЖА/Крайслера- свои, т.е. четко понятно что одни не совместимы с другими.

В википедии пишут, что мосты DANA стоят в Доджах до 02года. Начиная с третьего поколения (2003-2009) там информация по мостам отсутствует. Короче -хотелось бы все-таки разобраться, а то Рэнго-воды вопрос задали, а я тут впросак и попал. Говорю, знаю что по Vin-y передний обозначается как 9,25, задний -11,5, a Какие там Dana -или не Dana понятия не имею :huh:
Подробнее
13 года 2 мес. назад #74049 от Car-a-puzz
Gralex писал(а):

Возвращаясь к забытой теме, хочу все-таки разобраться в мостах, может быть кто-то расставит точки?

Резюмируя вышесказанное - есть обозначение Dana (44, 60, 80 и т.п) , а есть обозначения типа Chrysler AAM 9.25; 10,5; 11,5 (это я так понимаю обозначает диаметр шестерни главной пары).
Это разные вещи или все-таки эти названия как-то переплетаются? если это одно и тоже как утверждает SLON, то почему тогда потроха (типа диф.локи, шестерни сальники и т.п.) позиционируются для Dan-ы - дановские, а для ДОДЖА/Крайслера- свои, т.е. четко понятно что одни не совместимы с другими.

В википедии пишут, что мосты DANA стоят в Доджах до 02года. Начиная с третьего поколения (2003-2009) там информация по мостам отсутствует. Короче -хотелось бы все-таки разобраться, а то Рэнго-воды вопрос задали, а я тут впросак и попал. Говорю, знаю что по Vin-y передний обозначается как 9,25, задний -11,5, a Какие там Dana -или не Dana понятия не имею :huh:


Дана - это Дана, а Америкэн Аксл (Эксл) - это другое....по VIN мост определяется на раз!
Подробнее
13 года 2 мес. назад #74100 от Gralex
Car-a-puzz писал(а):


Дана - это Дана, а Америкэн Аксл (Эксл) - это другое....по VIN мост определяется на раз![/quote]

Все - теперь понятно. На моем значит стоит AAM 9.25( перед), зад AAM 11.5/ По подсказке нашел даже сайт производителя www.aam.com. Будем-с теперь просвящатсья

To Car-a-puzz - персональное Cпасибо за разъяснение! :laugh:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард