×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Навеяло. А вот скажите мне, Питерцы и жители области(+)

Подробнее
13 года 6 мес. назад #62545 от Рыбак
почему добрая половина вашего славного города и вашей славной Ленинградской области ломится на выходные в Финляндию? С дитями, собаками, кошками, хомячками, морскими свинками и даже попугайчиками... Видел собственными глазами, пока стоял в коллейке. Надо было ехать в порт. Что там такого, кроме порта Муссало или Хамина? Кроме финских пограничников и таможенников с надменными рожами, ходящих гусаками от машины к машине и перерывающих всё вверх дном в поисках сигарет, алкоголя и антирадаров?
Неужели стояние в 12-ти километровой пробке почти сутки, что бы попасть в Финляндию и столько же времени обратно, что бы въехать в Россию - это отдых?
300 км от вас - Карелия, это север, юг - Валдай, запад - Пскосвкая область. Там то чем хуже?
Я лично не понимаю этого.

P.S. А кстати, наши форумные товарищи, кого удалось встретить за эти четыре дня на погранпереходе в Торфяновке въехали туда либо раньше выходных, либо вообще туда не поехали. Так и надо. Но что бы стоять в пробке сутки? Извольте.



Подробнее
13 года 6 мес. назад #62562 от Филипп
Марк,а почему ты стоишь вместе с легковыми?ты ведь на грузовике
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62566 от ЯШа
Марко,это ж показатель :laugh: "да я на выходные заграницу ездию"
а вообще там рыбалка... шоппинг....
Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #62585 от Mys
Заграница нам поможет :laugh:
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Mys.
Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #62650 от Рыбак
Филипп писал(а):

Марк,а почему ты стоишь вместе с легковыми?ты ведь на грузовике


Ты хороший вопрос задал, Филипп.
Попробую ответить тебе небольшим письмом, ибо ходить мне сейчас тяжело, могу пока только сидеть.
Итак, Филипп.
В тот день легковая коллейка на Торфяновку начиналась от Кондратьево, там где заправка Neste. Народ ехал отдыхать, многие ехали на паром, в аэропорты и т.д. Я же ехал в Хамину в порт забирать катер. Вместе с тремя автовозами я по встречке проехал прямо на Торфяновку, там уже прошёл довольно таки быстро по легковой и сразу в начале нейтралки опять встал в коллейку уже к финскому переходу. Я тебе честно скажу, что фины, а у меня именно такое мнение сложилось - специально тормозили весь процесс. Через три часа стояния на нейтралке я понял, что вообще опоздаю в порт и придётся ночевать в Финляндии, что не хотелось. Я позвонил посоветоваться Андрюхе Выборгскому, который сидел дома (правильный человек, так же как и наш Дима 959). Выборгский мне сказал: "Иди по финской грузовой полосе".
И я поехал по грузовой полосе, объехав всю очередь уже на финской территории. Хотя уже очередью это столпотворение назвать было сложно - многие опаздывали в аэропорты и на паром, и машины стояли уже в три-четыре ряда. Фины не вмешивались и наблюдали весь этот блудняк с улыбками, при этом не спеша ходили с довольными рожами, полностью досматривая каждую легковую машину, вынимая детские коляски, все вещи и т.д., хотя работать они могут быстро, но в этот раз, и у меня глубокое есть убеждение, что они реально специально тормозили весь процесс.
Слушай дальше, Филипп.
Короче, я подъехал минуя всю очередь на грузовую полосу, по которой красиво горел зеленый свет. Ко мне тут же прибежали четыре финский таможенника, и велели убраться в конец очереди, которая, как я уже писал, начиналась сразу за Торфяновкой, в начале нейтралки. Терять мне было нечего, я въезжал в Финку в понедельник вхолостую, во вторник, в среду - никак не было релиза на катер и мне приходилось возвращаться в Выборг. В четверг с утра наконец то релиз подтвердили и отступать мне было уже некуда. К тому я чувствовал поддержку Андрея Выборгского и это придавало мне силы.
Я вылез из машины и показал злым финским таможенникам свидетельство о регистрации с категорией "С", но что эти бабкены дружно захотели дозвол. Я достал дозвол и показал им, при этом достал тайтлы, релиз на катер и сказал, что еду в порт его забирать, а не отдыхать. Деваться им было некуда, и они устроили реальный шмон.
Вскоре пришёл пятый финский таможенник, с огромной чёрной собакой, породу я не определил из-за плохого знания собак. Он засунул этого огромного кобеля ко мне в багажник, что бы тот там что то искал. Псина в багажнике уткнулась носом в пролитый финский же омыватель, купленный накануне в Финляндии и стала жутко чихать. Филипп, друк, я никогда в жизни не видел и не слышал, что бы собаки так чихали! Громче человека раз в пять. Может, это особенность финских собак?
В итоге финский таможенник стал вынимать чихающего пса за задние ноги, но у него это не получалось, собака упиралась всеми четырьмя лапами, скребя мягкое покрытие багажника Рэма, заботливо уложенное еще Дмитрием Шапкиным, известным как Дима999. Финскому таможеннику пришлось полностью залесть ко мне в багажник, что бы вытащить пса. Самое что обидное, что у меня не было возможности заснять всю эту клоунаду на видео, иначе бы они точно меня там расстреляли.
Тем временем другой таможенник, самый злой, как я определил для себя, нашёл у меня на заднем сидении блок сигарет "Parliament", который я купил накануне в Дьюти-Фри в подарок на 7 ноября нашему Дмитрию Московскому и ещё две открытые пачки такого же Парламента, которые я успешно курил сам. Финский злой таможенник достал перочинный нож и стал судорожно резать открытые пачки сигарет, а позже и закрытый блок, рассыпая выпотрошенный табак прямо мне на коврик пассажирского переднего сидения, приговаривая при этом, что водителю грузовика больше одной пачки ввозить нельзя, на что я ему ответил, что много очень курю, а он, собака страшная, произнёс на чистом русском языке: "Покупай в Финляндии!" После того, как блок сигарет был растерзан перочинным ножом, вся толпа финских таможенников вместе с огромной чёрной собакой дружно удалилась в сторону легкового перехода, где их соратники пытали многочисленных жителей Питера и Ленинградской области, отстоявших 12 часов в пробке желающих провести выходные и праздничные дни в Финляндии, стране чистого воздуха и тысячи озёр.
А я попёрся на паспортный контроль, где уже пограничники, не задавая мне никаких вопросов отштамповали мне без проблем паспорт. Я сел в машину и поехал в Хамину в порт, позвонил Андрею Выборгскому, и рассказал про случившийся блудняк. В итоге я успел забрать катер, и в ночь растаможиться в Торфяновке. Правда что выехать с поста удалось только днём, в связи с тем, что декларант, который оформляет ВТТ - а мне надо было оформить ВТТ на трейлер на Москву - работает только днём.
В итоге я могу сказать тебе, что если нет острой нужды в срочном пересечении границы - по грузовой по финке лучше не ездить, реально растерзают, с нашими же проблем нет, талончик на въезде, весовая, транспортники, отметка таможни и выезд, то бишь можно. Но опять же, без острой нужды я бы не стал.
Так же сложно сказать касательно блока сигарет Парламент, увы, растерзанного финским таможенником. Мне кажется, что это просто предвзятое отношение, или просто они реально обезумили от такого количества народа, желающего отдыхать в их стране, и тут до кучи им под руку попал Рыбак, нагло въезжающий по грузовой полосе, минуя огромную очередь, но факт в том, Дмитрий остался без подарка, а Рыбак распотрошив уже дома порезанный блок и всё-таки найдя там уцелевшие сигареты с удовольствием их докуривает.
Пасмурно, в Красилово временами идёт снег, сильно болит голова и всё тело, вчера отмечали праздник у архитектора Мызика, в соседней деревне, приехало много друзей - москвичей, у кого дома по соседним деревням, мы все дружим тут, я немного перебрал после тяжёлой бестолковой недели, архитектор Мызик наступил мне на руку в время танцев, кажется, потом драка была, а после я в темноте упал в одежде в пруд, ну бывает такое редко, Филипп, надо ещё поспать сегодня и в ночь выдвигаться на Москву, в 9 утра в понедельник надо быть в Зеленоградской таможне, а потом тащить катер в Кимры. Вот такие у нас праздники.

Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Грамматическая ошибка Рыбака
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62656 от Филипп
а что такое ДОЗВОЛ?
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62657 от ЯШа
Марк прими мои искренние сочуствие исоболезнование. Как-то раз с нашими у меня была подобная тема: 9ДЕВЯТЬ часов стоял на нашей границе, был ТРИ раза досмотрен в боксе! и даже евриков не взяли,хады!
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62658 от ЯШа
а вообще - они дебилы, люди же им в страну реально бабосы везут, а они , идиоты. еще и тормозят ;)
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62659 от Рыбак
Филипп писал(а):

а что такое ДОЗВОЛ?


Дозвол - разрешение на въезд грузового автомобиля, которую выдает Министерство Транспорта страны, куда направляется автомобиль. В России реализацией дозволов занимается АСМАП. Но дозвол требуется только тогда, когда ты осуществляешь коммерческую перевозку груза.
Российские перевозчики покупают финские дозволы - финские перевозчики покупают русские дозволы. Купить саму бумажку нереально трудно - они все с печатями и водяными знаками, там вносятся все данные на автомобиль и маршрут движения, а так же характер и наименование груза. При прохождении границы таможня ставит в дозволах отметки.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62667 от Филипп
ясно,а вот если катить к ним просто по магазинам на грузовкие,то где стоять нужно?
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62669 от Рыбак
Смело езжай по легковой, я так всегда сам захожу, да и выхожу тоже по легковой, вопросов не возникает. У них, кстати, кто то из таможни финской сам ездит на 2500-м черном на лифте, я иногда вижу там черный Рам на финских номерах на таможенной стоянке.
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62670 от Филипп
ясно)тока вот если у них много авто на легковой,сунуться на грузовую можно?
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62690 от pigi
ЖЕСТЬ-ЖЕСТЬ-ЖЕСТЬ..... :angry:
собирались ехать за покупками - хорошо что не поехали.

Марк, очереди потому что есть часть населения
которая даже за едой ездит в лаппенранту,
не говоря уж о других покупках

Плюс летают из финки очень много - райанэйр в россию приходить не хочет :(
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62708 от Рыбак
Филипп писал(а):

ясно)тока вот если у них много авто на легковой,сунуться на грузовую можно?


Я бы не стал этого делать, Фил, нужен дозвол, что бы хотя бы объяснить им твоё появление там. По России проще.
Пиги. Райнэйр толковая компания, я летал ими из Германии в Финляндию, для нас пока Авианова и Скайэкспресс
Подробнее
13 года 6 мес. назад #62715 от Olekos 9-12
Маркуш, мне тебя реально жалко! Я почитал и возненавидел финов ещё больше. Слава Богу, что я не так много раз проходил границу на машине. Да и не хочется больше.
Модераторы: Александр ЮГotez_pimen555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард