×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как мы в сентябре на Nordkapp сгоняли...

Подробнее
9 года 5 мес. назад #329570 от AlexGel
После замечательной, полной впечатлений летней поездки по Восточной Европе сидеть в городе и наблюдать за уходящим летом было мучительно больно. Срочно надо было разбавить накатившую скуку новой порцией первоклассных эмоций. Душа требовала хоть какого-то, маленького, но необычного, путешествия. А раз мы недавно приехали с юга, то заморозить хорошее настроение на всю зиму мы решили на севере! Какая у нас самая северная точка на континенте? Правильно, Мыс Челюскин, 77.43 Северной широты. Ок, щас туда и паайдем...Упс. Погорячился :dry: Говорят, не сезон.
Остается ход конём. Самая северная точка Европы :P Значит, едем в Норвегию, на - Nordkapp. 71.10. Невелика разница :silly:
Поедем через Мурманск, так дешевле и быстрее.
Поездка, фактически, в окрестностях собственного дома.
Так, на выходные смотаемся.

До Мурманска - все по-старому. Не устаю повторять - дорога идеальная. Тот участок, что летом был еще в стадии ремонта сейчас в асфальте и придраться можно разве что к участку километров в 100 между Кемью и Лоухами. Качает на Рэме немного.
Как всегда, доехали за 2 дня, переночевали в Пушном. Легко и приятно. Я лучше дважды в Мурманск сгоняю, чем 1 раз в Москву.

От Мурманска пошли на Киркенес. Дорога до границы с Норвегией - просто изумительная. Ровная, как стол. В некоторых местах заново построенная. Ехать - одно удовольствие. Вокруг прекрасные северные пейзажи.


Граница - 15 минут на все про все. Машин мало, мы никого не интересовали. Даже в багажник не заглядывали.
От Мурманска до Нордкапа - 775 км, от границы - 550. Нас спросили - куда путь держите, мы ответили - на Nordkapp. Когда обратно? Завтра. Стоп. Вы завтра будете к вечеру на Нордкапе? Нет, завтра мы будем в России. Хм, кхм, угу...А откуда вы? Из Питера. Далекооо. Что далеко? За день долететь можно! Норвег - тогда понятно :huh: :dry:

Сразу скажу, не так уж это и легко, проехать по Норвегии 550 км за 6 часов...С их ограничениями...Хорошо хоть на севере камер нет. Да и людей не особо много.
Но ехать очень приятно. Вокруг красота. Северная природа, ммм... Сразу вспомнился норвежский фильм "Охотники на троллей". Очень он мне нравится, различная природа страны прекрасно показана в этой картине.













Спасибо сказали: oligarh, Sined, Ramzay, Iddqd, veled323, MOHAX, Alien, White ShadoW
Подробнее
9 года 5 мес. назад #329572 от Denis
Красота :)
Подробнее
9 года 5 мес. назад #329575 от AlexGel


Что не нравится мне в европейских дорогах (которые в той части Норвегии похуже некоторых российских) - это их узость и отсутствие обочин. Вот вокруг тысячи гектар мха и камней. Что, жалко дорогу на полметра шире сделать?? Зато везде есть стоянки с зонами отдыха, в том числе и для детей, мусорными баками и туалетами свободно падающего типа, но с графиком уборки)) А еще ремонт дорог понравился. Трещину закатывает один рабочий на пикапе с необходимым оборудованием. У нас обычно бригада типа такого:


Ночевка была запланирована в 10 км от Нордакапа, в кемпинге с одноименным названием. Но не в машине или палатке, а в домике. Мне такой вариант очень понравился, тем более, в корпусе, кроме нас, никого не было. Но цены, конечно, конские.



Утром приготовили завтрак в общей кухне (где опять же никого не было) и рванули на мыс. В Питере температура + 22, здесь + 6 и жуткий ветер. Но мы этого и ждали, ехали-то на север!











Понравились олени. На каждом шагу попадаются и такие прикольные. Странно, что в окрестностях Мурманска их нет, а здесь стада гуляют.
Спасибо сказали: Ramzay, Iddqd, MOHAX, White ShadoW
Подробнее
9 года 5 мес. назад #329582 от AlexGel

И еще туннели. Их по дороге довольно много, самый длинный - 6.9 км в длину и 212 метров в глубину. Я в таком еще ни разу не был.

К вечеру (ночи) вернулись в Мурманск, но уже другой дорогой - через Финляндию. Границу прошли еще быстрее - за 5 минут, но дорога от границы до Мурманска просто ужасна. Жалко было машину. И стыдно.

Длина маршрута получилась на удивление немаленькой - 4200 км. Бюджет в районе 50000 рублей, из них 25000 - топливо. И это с заездом в Мурманск, гостями, подарками и тд.
В следующем году обязательно повторю, только проедусь по всей Норвегии. Это того стоит.

Вложения:
Спасибо сказали: Данцер, Iddqd, veled323, MOHAX, badvik, White ShadoW, Магадан, Vito...
Подробнее
9 года 5 мес. назад #330487 от kay




Рыбалка и вид с океана вставляет еще лучше. Принимаем , организует с марта по конец сентября). Добро пожаловать в Скарсваг...
Вложения:
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #330772 от МЕХАНИК
Был в Ставангере пролетом. Гнали самолет из Монреаля. Офигел от пейзажей





Это на заходе к аэропорту. Фьорды.
А недавно прочитал про их службу по надзору за детьми Барневарн. Охренел. С детьми в эту страну ни ногой. У меня точно отберут)). Я своих пацанов застраиваю иногда не на шутку).
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем МЕХАНИК.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #331438 от kay
Вложения:
Подробнее
9 года 4 мес. назад #331439 от kay
Вложения:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард