×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Опрос. Дом на колёсах (трейлер).

Подробнее
9 года 9 мес. назад #302459 от Глебыч
Глебыч создал тему: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
Поскольку увлечён дальнобойным туризмом и ожиданием зомби-апокалипсиса, и при это неплохой инженер, то предполагаю самостоятельное строительство дома на колёсах во внедорожном исполнении. Если процесс понравится, то могу сделать это одним из своих бизнес-хобби. Для прикидок бизнес-плана, хотелось бы получить статистику у целевой аудитории, а кто более целевая аудитория, как не владельцы внедорожных тягачей ;)

Не углубляясь в подробности, рассматриваю следующие минимальные принципиальные технические параметры:
Приблизительные габариты 6х2м, высота помещения 2м
Два двуспальных места, душ, туалет, кухонный блок
Температурный режим помещения до -20С
Рамная конструкция
Клиренс не менее 300мм
Система полозьев для прохождения перегибов волоком

Прошу помочь ответом, а если есть желание - дать своё видение дома на колёсах своей мечты и сколько вы готовы за него заплатить.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302463 от michman2004
michman2004 ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
Тоже люблю далеко ездить , но больший интерес вызывает жилой модуль в кузов .
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302468 от Major
Ну лично мне интересен был бы отсект (возможно трансформируемый) для перевозки с собой 1-2 легких мотоциклов или скутеров. Или же штатные места крепления их снаружи
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302470 от Глебыч
Глебыч ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).

michman2004 пишет: Тоже люблю далеко ездить , но больший интерес вызывает жилой модуль в кузов .

исхожу из критериев семейного туризма, с детьми различных возрастов, поэтому для меня обязательно наличие душа и туалета непосредственно в помещении. Без этого, ну например мою жену, будет тяжело убедить в принципиальной разнице между домом на колёсах и обычной большой палаткой.
И тут мы сталкиваемся с вопросами автономности, поскольку самым тяжёлым элементом всего дома будет являться запас воды, для работы указанных устройств. При кузовной грузоподъёмности 2500 в 750кг и запасе воды хотя бы 250л, на остальные элементы останется не более 450-500кг. Ни геометрически, ни по весовым параметрам в этом случае кузовной модуль мне не подходит.
  • Зайцев Дмитрий
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302474 от Зайцев Дмитрий
Зайцев Дмитрий ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
Приветствую. Тоже какое то время озабочен этим вопросом. Пока в муках к чему склониться, между прицепом и модулем в кузов. Вроде в прицеп можно больше напихать всяких полезных функций, но в тоже время с прицепом многое интересные места станут недоступны (сужу по Алтаю и Хакасии). Вроде с модулем таких проблем нет, но кузов исчезает как класс. А иногда хочется и квадрик прихватить с собой, да и прочего бутора который в салон не поставить набирается не хило. Для себя смотрел если делать телегу, то на нее думаю ставить колеса такие же как на машине для унификации. Ну и всякие экспедиционные багажники, для легкого грязного груза (лодки и пр.)
Здесь парни курили эту тему:
avtotravel.com/Forums/Brands-Motorhomes-Caravans-S...фф-роад-off-road/10/

а здесь человек делал интересный модуль:
long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=82
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302476 от Jeep-usa
есть не плохая основа,для начала строительства
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302477 от KuR
Мне кажется стоит проработать/изучить готовые решения, а лучше взять на прокат разок, чтобы более детально продумать функционал для личных нужд и пристрастий. Но чем больше трейлер, тем меньше у него возможностей передвижения по плохим дорогам, про бездор вообще умолчу.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302480 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
А ещё лучше - несколько раз взять напрокат. Причем, разных...Эх, неплохое маркетинговое исследование получилось бы...В качестве ходовой - современный Ford Econoline. Не такой носатый, да и Dodge Ram Van канул в лету...(в расчет не берем предельные RVIхи размером чуть больше пазика, но меньше Лиаза...и посаженные на шасси какого-нибудь тяжелого Peterbilt'а)

www.campertravelusa.com/rv/518/cruise-america/c19-...&dlt=15&b=0&inc=true

К тому же, раньше Эконолайны были и 4х4...
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302481 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
А вообще, конечно, цивилизованного предложения арендовать RVIху в этой стране нет...Плюс, полагаю, что продажи кемперов частникам - не есть основной бизнес. Я бы, к примеру, осилил только аренду, если подходить рационально...Да и большинство сочувствующих, полагаю, тоже!
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #302483 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
у вставок + в том что их можно снять и ехать куда то поглубже в лес
+ не нужно платить налоги
- нужно хранить,но и автодом так же нужно ставить на платную стоянку
- места не очень много,но домики и нужно то только для поспать и пожрать)и в картишки поиграть при плохой погоде)

а если брать просто трейлер,то для пикаповода это минус,так как куда прицепить лодку? :dry:
бывали случаи в Карелии, когда на дороге стоит валун,его на наших авто не переехать,а по бокам деревья,благо сзади прицепа нет быстренько развернуться и обратно в путь
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем Филипп.
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #302490 от TheTall

Зайцев Дмитрий пишет: а здесь человек делал интересный модуль:
long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=82

Это Андрей Довгань путешественник и фотограф. Знаю его лично, ездил с ним в Карелию на Вотоовару. Модуль он сам сделал.
Сам склоняюсь к модулю. Можно сделать достаточно легкий. Запас воды можно не очень большой, так как почти всегда можно найти где пополнить (ну кроме пустыни). Душ можно объединить с био туалетом в одном отсеке. А на зад пневму даже и на 2500 ставить надо под модуль. так как даже на Л 200 ставят.
Мне очень модуль хочется!!! В Питере есть фирма, которая предлагает модули на Амарок. Писал им. Ответили, что готовы сделать на РАМ 1500. Цену озвучили в 300000 руб. за пустой и 600000 со всеми "наворотами". Только у них по технологии модуль не ставится в кузов, а вместо кузова. А кузов они переделывают в быстросъемный. Минус в том, что когда где-то далеко снимешь модуль, то кузова тоже у тебя не будет, а будет ровная площадка сзади. Ссылку сюда не буду кидать, чтоб не сочли за рекламу, легко найти поиском.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем TheTall.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302493 от big bes Алексей
big bes Алексей ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
Плотно занимаюсь трейлерами.Лифтую,усиливаю рамы,увеличиваю по всем параметрам автономности.Наработок,которые работают(каламбур)много,есть разные интересные решения.У меня как раз это не работа а хобби .Есть и образцы на стоянке.Досконально изучил устройство большинства европейских моделей.Могу показать,рассказать о коньюктуре и спросе.Одно большое Но,сегодня ночью уезжаю на три недели на Оку на рыбалку ,кстати с трейлером.В принципе буду стоять в двухстах км от Москвы если будет желание могу показать трейлет так сказать в естественной среде обитания.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302498 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
европейские модули для л200 очень маленькие внутри
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #302501 от KuR
Вот вариант неплохой, который можно взять за основу. Или купить готовый, но на full-size вроде не делали.



Жмем тут
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем KuR.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #302504 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Опрос. Дом на колёсах (трейлер).
Не забываем про съёмные сёдла в кузов...правда, не по всем отечественным...э-э-э...хлябям такой полуприцеп можно будет протащить...Но мобильность - налицо!
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард