×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #109333 от грязь
грязь создал тему: ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Я вот тут решил попоститься
мой вес 115 кг
в первый день чуть не кончился ,мой организм несовсем меня понял ," хозяин жрачку давай !!!"
;) но ничего ; одна морковка, два цукини ,вода литр .
второй день сам завыл ! :cheer:
булочка "зерновая" пол килло криветок ,тушоные овощи .
сегодня ; пока чай (пустой) ложка меда

ВОПРОС !! кто как поститься и как получается ?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем грязь.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109334 от опричный
опричный ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
о душе думать надо и всё получится!
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109335 от грязь
грязь ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
опричный писал(а):

о душе думать надо и всё получится!

с этим пока с этим сложней . но пытаюсь .
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109336 от zero67
zero67 ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
У меня тож такой вес был...счас 90 ...трудно бороться но надо...Как ты начал-нельзя так резко.Во первых-опасно для желудка,во вторых результата ноль-организм увидев голод начнет и из этого откладывать впрок.Да и воды надо организму никак не меньше 2 литров.Тут главное не то что ты ешь а в первую очередь режим-все мы состоим из химических реакций.и все они просчитаны.После 18-00 не есть-не с проста взято-просто потом организм не переваривает пищу-а накапливает жир.А вообще прочитай книгу- Богомолов А.А.Лиепайская диета
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109338 от Игорь
Игорь ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Вы, уважаемый, либо поститесь, либо худейте. Это как бы чутка разные вещи. В посту воздержание от еды как бы вторично и сама цель не похудеть.
Есть много диет интересных, есть даже белковые, где можно мясо кушать. У меня товарищ так сбросил 15 кг.
Есть таблетки - жрешь и попой писаешь - тоже худеют хорошо.

Хотя с другой стороны, если вы поститесь, то можно заодно и вес свой подрегулировать.
Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #109349 от грязь
грязь ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Игорь писал(а):

Вы, уважаемый, либо поститесь, либо худейте. Это как бы чутка разные вещи. В посту воздержание от еды как бы вторично и сама цель не похудеть.
Есть много диет интересных, есть даже белковые, где можно мясо кушать. У меня товарищ так сбросил 15 кг.
Есть таблетки - жрешь и попой писаешь - тоже худеют хорошо.

Хотя с другой стороны, если вы поститесь, то можно заодно и вес свой подрегулировать.

ты прав два в одном .
только вопрос заключается в другом !!! кто еще "пытается" пост соблюдать ?а про себя это только как пример :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем грязь.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109352 от Валера
Валера ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
кто соблюдает пост - об этом не говорит !
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109354 от Игорь
Игорь ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
хм... ну я уже лет 5 все посты соблюдаю, плюс среда и пятница. нормально, привык.
Иной раз уже ждешь, когда начнется. Это ж здорово - не пить, жирного не жрать. Это что касаемо еды.
А вообще если интересно, то надо в Церковь к Батюшке идти. Он там все расскажет.

В двух словах - нужно Скоромно жить, вот в этом вся сложность. Еда это вторично и не сложно.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109356 от Игорь
Игорь ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Валера писал(а):

кто соблюдает пост - об этом не говорит !


ну почему же так категорично? просто кичиться этим не нужно. А если человек спрашивает, то можно и подсказать
Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #109359 от zero67
zero67 ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Вся наша жизнь -есть следование законам.И библия и коран и тора -это своеобразный свод законов-конституция типа.Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.Они все основаны на практике-вот к примеру почему мусульманам запрещено есть свинину-грех?Не потому что она грязное животное В древние времена мусульмане это были воинствующие и соответственно кочевые племена. В те времена как то холодильников небыло. В процессе поиска народ понял что свинина портится очень быстро и от нее происходит сильнейшее отравление с массовыми смертями...А конина самое оказалась проктичное мясо..постное хорошо вялется..и очень долго хранится.., каждый запрет имеет в основании своем весьма разумные причины. Почему надо отрезать крайнюю плоть. Ясно, что из гигиенических соображений. Климат жаркий, воды мало. Или великий пост в христианстве. Да в этот период экономически нерентабельно забивать скот
Суть первого значения поста хорошо выразил Иоанн Златоуст: “Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть”.
Переведем на современный язык его слова: хотя бы 40 дней не скандальте, 40 дней не осуждайте своих ближних, на 40 дней успокойте свои неуемные и многообразные желания.
Не в еде дело. Не в том, чтобы не есть мясное, а есть углеводное. Не в диете.
Как-то еще в советское время приходит к священнику женщина и спрашивает: “Батюшка, вот я работаю в советском учреждении, и я там поститься не могу, потому что в столовой там рыбный день только в четверг, всё скоромное, и я всё время на глазах у своего начальника и парторга кушаю. Лишние вопросы будут, если я буду поститься. Как мне быть, что есть-то?”
В ответ слышит: “Всё ешь. Людей не ешь“.
Главное в Великом Посте – воздержание от каннибализма. Людей не ешьте: не гневайтесь, не осуждайте, не раздражайте – это и будет истинный пост.
Поэтому, прежде чем начать ограничивать себя в мясе, лучше бы научиться “людей не есть”. А уж только потом отказываться от животных продуктов.
Суть второго значения поста – финансовая. Святой Иоанн Златоуст так пояснял смысл второго значения поста: “Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим”.
Вот в этом была финансовая составляющая Великого поста – выделить средства на то, чтобы помогать вдовам, инвалидам и беспризорным детям. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт Поста образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь нуждающимся.
Великий Пост – это не диетические рекомендации, а 40-дневный мораторий на ругань и разные патологические хотелки. Великий Пост - это 40-дневная тренировка спокойствия.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем zero67.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109366 от zero67
zero67 ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Ну и так чисто поржать-В семье кочевников женщина была очень нужна, т.к. занималась разделкой принесенных животных, поэтому за нее платили. В христианстве, где люди занимались земледелием, женщина была лишним ртом, поэтому за ней давали приданое
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109390 от Sined
Sined ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
грязь писал(а):

Я вот тут решил попоститься
мой вес 115 кг
в первый день чуть не кончился ,мой организм несовсем меня понял ," хозяин жрачку давай !!!"
;) но ничего ; одна морковка, два цукини ,вода литр .
второй день сам завыл ! :cheer:
булочка "зерновая" пол килло криветок ,тушоные овощи .
сегодня ; пока чай (пустой) ложка меда

ВОПРОС !! кто как поститься и как получается ?


Я перестаю есть мясо, пить алкоголь, очень мало ем молочных продуктов. Первое, второе и салатики без мяса (колбасы и т.д.) тоже очень вкусные. :laugh:
Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #109408 от Ленчик
Ленчик ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Соглашусь с Игорем и Анатолием о том, что пост и диета вещи абсолютно разные...
Отрегулировать вес сыроедением или углеводоприёмом можно но хм :( :blush: при этом сдвиг в организме по-любасу нехороший будет. Не справляется человеческий кишечник с абсолютно растительной пищей, особливо привыкший типа "Жрать давай!". Вареное мяско и рыбка - вот залог диет для похудания! Обратите внимание на Батюшек, кои посты соблюдают - пузцо "пивное" почти в 99% случаев наличиствует!
:huh: Потом такой момент - чем индивид в жизни занят. Спортсменам и служивым - какой там пост? Пока погоны носила постится получилось лишь раз по весне, когда календарь соревнований был сдвинут, выборов не было, а до майского усиления было далече. В этом году решила повторить хотя бы 1-ю и последнюю недели. Семью, разумеется, тоже слегка склонила, хотя без конфет и пирожков в школе (ребёнок) они не в силах жить. Суп постный овощной с рисом смели за 3 дня. Салаты каждый день разные: редька, грибы, свёкла, фасоль,горошек, капуста. Помидоры с огурцами и зелень тепличную не употребляем из принципа - они не съедобны, а чаще ядовиты. Открываем домашние заготовки. Креветки, рыба и прочее... ну каой же энто пост??? :laugh: Так можно и всю жизнь прожить! Будучи в командировках и на отдыхе в Юго-восточной Азии, я мясо, если пару раз только где-то куснула... по случаю :huh: А так всё время морепродукты, рыба и овощи. Мне другого и не хотелось вовсе, а вот коллеги и подчинённые :P ох и тяжко переносили! В Макдак на Тайване ажник за 10 км катались за гамбургерами!

Наблюдения: 3-й день мой организм не кричит "дай жрать! " ввиду сбалансированного режима питания, сна, физической активности. Пока работаю за копейки рядом с домом могу себе позволить режимить. Если бы не поездки, предстоящие в Питер и в Воронеж с деловыми и не очень целями, с лёгкостью выдержала бы все 40 дней поста и в еде и в смиренности духа. Но ... Трасса Е- 94 не очень способствует последнему :angry:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Ленчик.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109412 от Горец
Горец ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Уже семь лет не ем мяса,не пью,не курю,да заодно и матом не ругаюсь...Из 'пагубных' интересов мотик да девчонки...Раньше вступил в клуб 'для тех ,кому за центнер'-сейчас 95.Совершенно спокойно можно прожить без мяса,да и жизни на трезвую голову как то интересней радоваться...А 'выдержать' целых сорок дней-это,безуслоно,ПОСТУПОК :laugh:
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109414 от zero67
zero67 ответил в теме ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Притча о настоящем поступке НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА!

В больницу в тяжелом состоянии привезли трехлетнюю девочку Лизу. Состояние ее с каждой минутой ухудшалось. Нужно было срочно делать переливание крови. В зале ожидания находились ее родители и старший брат, которому недавно исполнилось пять лет. Мальчик в свое время перенес ту же болезнь, от которой сейчас страдала его сестра, и у него в крови выработались антитела. Поэтому врачи надеялись на успех переливания крови брата.
Врачу было необходимо уговорить ребенка, и он спросил у брата Лизы, готов ли он отдать кровь своей сестричке. На лице ребенка на мгновение отразилось сомнение, но потом, глубоко вздохнув, он сказал:
— Да, отдам, если это спасет Лизу.
Мальчика уложили рядом с сестрой и начали переливание. Братишка улыбался, видя, как щечки его сестры заливает румянец. Но вдруг он резко побледнел, улыбка исчезла с его лица. Он очень серьезно посмотрел на доктора и спросил дрожащим голосом:
— В котором часу я начну умирать?
Выяснилось, что малыш понял врача по-своему: он подумал, что должен отдать всю свою кровь. И, будучи уверенным в этом, согласился.
Вот это поступок!А 40 дней без мяса...Как то мельчаем мы-Рассияни.. :(
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард