×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Купольные дома. Строители, что скажете?

Подробнее
8 года 1 мес. назад #389942 от Get
http://xn--80aiocnlq.xn--p1ai
sdome.su/ru/projects

чисто внешне, например, это то, в чем бы я хотел жить (при нормальной площади)
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389952 от Окорок
скайдом.рф занимается в Москве купольными домами. Субъективно мне не нравится как потребителю - есть проблемы с планировкой и размещением мебели. Но на вкус и цвет...
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389960 от ЯШа
есть интересный вариант, не купольный, но зато панорама из окна!!!
Вложения:
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389975 от panzerwagen
yandex.ru/video/search?p=2&filmId=nx4TP9Q-UXI&text...%20сфера&path=wizard
А мне нравится! Если не обращать внимания на привычки и стереотипы, то жилище вполне годное и эффективное, крепко присматриваюсь к подобным проектам!
И, как в старом анекдоте, для тещи уголка не найдется)))
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389977 от Георгий3
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389980 от Окорок

panzerwagen пишет: yandex.ru/video/search?p=2&filmId=nx4TP9Q-UXI&text...%20сфера&path=wizard
А мне нравится! Если не обращать внимания на привычки и стереотипы, то жилище вполне годное и эффективное, крепко присматриваюсь к подобным проектам!
И, как в старом анекдоте, для тещи уголка не найдется)))

:) Это и есть дом, который построила фирма по ссылке, что я привел выше.
Не подумайте, что я троллю или пытаюсь оспорить ваше мнение. Просто высказываю свое. Мне тоже нравятся такие(и не только) дома) Выглядят они очень привлекательно. Но вот только жить в них я не хочу. Высказываю мнение потребителя, который не только прошел все этапы строительства дома, но и вот с 2007 года и живу в нем. Сферический дом очень теплый(если нормально утеплен, для Мо достаточно 150 минваты, лучше 200 с одним слоем уложенным перпендикулярно другим), на втором этаже отопление в таком случае вообще не нужно. Тем более, что там чаще всего спальня, а спать комфортнее при 19 по С. Никаких проблем при строительстве нет - каркас изготавливается на заводе из клееных балок. Но! Статистики как поведут себя клееные деревянные балки через лет так 50 и более нет. Говорю так, потому, что сам строил "на века". Так как дом по сути каркасный, необходима приточно-вытяжная система вентиляции, что удорожает проект. На видео ребята объясняют, что котел перенесли из дома, чтобы не пахло дымом. А почему так же не перенесли систему водоподготовки? Тогда и компрессор(аэрация для удаления железа) не нужно было бы подвешивать и места освободилось бы.
Мансардные окна. Велюкс ставит наружное закаленное стекло со специальным грязеотталкивающем покрытием. Но мыть нужно все равно и весной и осенью. В купольном доме для того, чтобы их вымыть нужна либо стремянка либо какие то спец леса. Для замены сгнившей плашки гонта тоже придется ставить спец конструкцию. В "обычном" доме поменять черепицу гораздо проще. Можно для таких мелких работ вызывать специальных людей, но я привык, например, делать сам, что могу.
Написал несколько сумбурно, оценивая с практической стороны. Ведь на картинке и издалека все кажется красивым и удобным. Сам люблю смотреть всякие "Дачные ответы", но когда задумываешься, как всю эту красоту эксплуатировать? и какой ресурс?
И повторюсь) Не разубеждаю, не ругаю, прежде чем сделать выбор нужно обладать максимальной информацией.
Спасибо сказали: Get, panzerwagen
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389984 от panzerwagen
Сомневаюсь, что подобного толка сооружения заинтересуют тех, кто строит "чтобы правнукам досталось". Все таки этот дом на роль фамильного гнезда не подходит. Жить всю жизнь в шарике наверно тоже не хочу), но ловлю себя на мысли, что пожить в таком доме хотелось бы)
Думаю, что в качестве утеплителя в такой стене, эковата более интересна- вопрос с принудительной вентиляцией отпадает, и дерево простоит в эковате много дольше, чем в базальте. Про бойлерную полностью согласен, про окна и обшивку тоже, однако если подходить ко всему с точки зрения практичности и расчета, то покупка Рэма тоже в голову вряд ли придет ;) А хочется ведь!!!!
С уважением.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389985 от SinnerSpinner
У меня эта ссылка в закладках уже давно. На мой взгляд с точки зрения жильца - круто. Строить такое самостоятельно я бы точно не взялся, но если бы пришли люди с циркулем и построили - заселился бы)
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389992 от veled323
Смысла нет в таком доме, лучше построить классику в стиле хай тек, не понравиться со временем , переделать не сложно.
Все таки удобства внутри важнее внешнего вида, тем более со временем на это внимания не обращаешь
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389993 от Окорок

panzerwagen пишет: Сомневаюсь, что подобного толка сооружения заинтересуют тех, кто строит "чтобы правнукам досталось". Все таки этот дом на роль фамильного гнезда не подходит. Жить всю жизнь в шарике наверно тоже не хочу), но ловлю себя на мысли, что пожить в таком доме хотелось бы)
Думаю, что в качестве утеплителя в такой стене, эковата более интересна- вопрос с принудительной вентиляцией отпадает, и дерево простоит в эковате много дольше, чем в базальте. Про бойлерную полностью согласен, про окна и обшивку тоже, однако если подходить ко всему с точки зрения практичности и расчета, то покупка Рэма тоже в голову вряд ли придет ;) А хочется ведь!!!!
С уважением.

Да, тоже думаю, что такая архитектура больше подходит для какого то определенного времени проживания. "На века" наверное более подходит "классика", кстати в Сибири же есть лиственничные дома, построенные в позапрошлом веке)
Хотя и мне бы хотелось пожить в таком доме. Именно пожить несколько месяцев как гостю. И вообще было бы здорово вот так по месяцу-два пожить в домах с разной концепцией, чтобы потом уже осознанно выбрать то, что больше по душе.
Вот про эковату только читал( Когда я строился о ней еще не было известно, наверное. И у меня ни у кого из знакомых она не применялась(
Иногда очень хочется забыть про "практичность" и "режим") и совершить что то иррациональное. Но RAM у меня вполне осознанная покупка))
Вот чем хорош участок без подряда) Ты сам, под свои нужды и со своим видением ставишь такой дом, какой хочешь! Не какой хотят тебе поставить строители, не готовый, в котеджном поселке, с непредсказуемой коммуналкой, а именно под себя!
Геннадий, ведь в той фирме есть проекты домов и с достаточно большой площадью, и с точки зрения теплосбережения купольный дом вне конкуренции. Если нравится такая конструкция то почему бы не съездить на готовый объект, посмотреть, полазить?
Спасибо сказали: Get
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389994 от Окорок

veled323 пишет: Смысла нет в таком доме, лучше построить классику в стиле хай тек, не понравиться со временем , переделать не сложно.
Все таки удобства внутри важнее внешнего вида, тем более со временем на это внимания не обращаешь

Тоже полностью согласен) Вот пожив 9 лет, теперь есть желание перебраться подальше, еще километров за 100-150 и поставить другой дом, уже зная тонкости и полностью подстроив под свои нужды) Пожив некоторое время, начинаешь больше внимания обращать на удобство планировки, удобству и стоимости содержания самого дома. А внешний вид отходит на второй план. Ну у меня по крайней мере получилось именно так.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389995 от gl00m

Окорок пишет: Мансардные окна. Велюкс ставит наружное закаленное стекло со специальным грязеотталкивающем покрытием. Но мыть нужно все равно и весной и осенью. В купольном доме для того, чтобы их вымыть нужна либо стремянка либо какие то спец леса.


Робот-мойщик окон. У меня на обычных окнах отлично справляется. Был куплен из-за большой площади остекления квартиры.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389996 от Окорок
Хм) Чего только не придумано! Даже не слышал о таких роботах) А как отмывает? Обычно проблемы со следами от мух( Спрашиваю из простого интереса, у меня не то количество окон, чтобы покупать спец механизм.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389998 от Окорок
Но нас куда то занесло от темы(
Get пишет, что ему нравятся купольные дома. Мое мнение, послушать что говорят, посмотреть "живьем" и строить, если есть возможность).. Ведь самому будет приятно жить в воплощенной мечте)
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #390000 от ALEXANDROS
Вот такие еще строят - kupol-dom.net/. Одно меня смущает - отсутствие монументальности строения. А так конечно необычные на вид.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем ALEXANDROS.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард