×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Не могу найти тему по самодельной крышке

Подробнее
9 года 4 нед. назад #354987 от Andyfour
День добрый,

Помню, была тема про самодельную крышку в кузов с рембоксами, которая могла подниматься вверх для перевозки больших/высоких грузов...
Но не могу найти ее. Поиск по словам крыка в кузов, рембокс, rambox ничего не дал...

Чья была тема???
Подробнее
9 года 4 нед. назад #355029 от Ivan
Не знаю, чья была тема, но я отписывался в той теме.
Кроме всего там шла речь о ПКБ Трансмаш и их крышках.
Я вышел на них (Евсиков Игорь) и собственно попытался реализовать свою идею.
Крышка на спорт Крю каб с рамбоксами. Причем две половинки поднимаются на 90 градусов и могут быть доп бортами.
Вот собственно кусок нашей переписки:
"В продолжение нашего разговора о крышке на РАМ 1500 с рамбоксами высылаю в Ваш адрес фото с размерами.
В плане размер кузова 166 см х 133,5 см. по бокам расположен профиль на глубине 25-28 мм от плоскости борта.
Крышка рамбокса открывается практически без смещения внутрь кузова , но на угол около 95 градусов.
Если сделать основание Вашей крышки трапецивидным - около 30 гр к вертикали, то все будет нормально. Рамбоксу не обязательно открываться на всю высоту при открытой крышке.
Жду Ваших предложений."

Дальше мы очень долго утрясали детали , затем они полгода ее мастерили.
Затем два месяца заняла транспортировка.. В итоге я получил каркас с шарнирами и электрозамками, и отдельно рифленый алюминий на покрытие.
Вес этого детища совдеповского производства около 60 кг. Каркас из квадратных труб, уголка
и листа, с каким то диким усилением. Покрыто порошковой краской. И совершенно не учитывает изгибов кузова.
Для того, что бы это встало на кузов , нужно взять болгарку, дрель, какие то метизы и заниматься.
В общем громоздкая недоработанная конструкция в лучших традициях российского производителя.

Для себя решил, что на 1500-й это слишком, поэтому валяется в гараже пока.
Думаю люк в подвал на новый дом сделать. :)

Ну и что касается этой конторки ПКБ Трансмаш - я бы больше с ними не связывался..
Только если живешь рядом и можешь их погонять..
Цена была в июле 2014 - 58 000 рублей + доставка.

P.S.: Есть интерес, могу сфотать.
Спасибо сказали: veled323, Andyfour
Подробнее
9 года 4 нед. назад #355070 от Pavel
Сфоткай, очень интересно.
Подробнее
9 года 4 нед. назад #355083 от Ivan
Фото только завтра.
Пока вот ссылка на их фото

pkbtransmash.ru/?p=photos&n=24
Подробнее
9 года 4 нед. назад #355086 от badvik
мне кажется, Андрей имел в виду крышки, наподобие любимых тайцами - т.е. которые не открываются, а именно поднимаются вверх. Я у нас таких вообще не видел, хотя тема как-то обсуждалась.
Андрей, я думаю сделать это можно только без боксов, поскольку таким образом можно переделать хотя бы обычную пластиковую крушку. А, поскольку на авто с боксами таких нет, то, думаю здесь только кастом. Как вариант, те кто из рифленки делают или кто с пластиком и обвесами работает.

p.s. ПКБ Трансмаш - одно название навевает уже ))
Подробнее
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #355453 от Andyfour
Идею кто-то уже реализовывал - для повседневного использования мне достаточно высоты по крышкой. НО! бывают моменты, когда этой высоты не хватает, что бы все загрузить, а ехать ДАЛЕКО и ДОЛГО - ехать с открытой крышкой, закрыв груз пленкой - не вариант...

Вот для этого и нужна конструкция, которая бы поднимала и удерживала крышку на уровне "чуть ниже кабины", при этом у нее были бы распускающиеся борта (НЕ ТКАНЬ!) со всех четырех сторон. Типа рольставней.
В сложенном состоянии весть механизм и направляющие должны быть ВДОЛЬ бортов, а не поперек, как тут было представлено. Только не помню я точно, КАК оно было реализовано, а найти не получается.

Кстати, ничего такого у производителей кунгов/крышек нет, даже кастомов... Почему интересно?

Озадачил я Соболева своей идеей - посмотрим, что он скажет, по возможности ее реализации...
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Andyfour.
Подробнее
9 года 3 нед. назад #355458 от badvik
типа такого в Тае много видел:


Но видишь, как я писал, крышки жесткие, как ею закрывать боксы? С боковым оперением еще можно что придумать, а вот по материалу топа у меня версий нет.
Спасибо сказали: Andyfour
Подробнее
9 года 3 нед. назад #355497 от Ivan
Вот версия с поднимающимися бортами. Предусматривается перемычка, которая фиксирует борта вертикально.







Вложения:
Спасибо сказали: Andyfour
Подробнее
9 года 3 нед. назад #355498 от Ivan
И покрытие из листового алюминия. Клепается заклепочником.



Думаю, такая схема на 2500-м или Powere да еще с дугами в кузове и сеткой на них
могла бы успешно работать.
Мне просто не хочеться "набирать вес" и повышать ЦТ.

P.S.: Это реальная проблема пикапов - оборудование кузова.
До РАМа был пикап - была крышка и кунг.
Организовал в гараже даже электроталь, для монтажа и демонтажа кунга и крышки в одного.
Вложения:
Подробнее
9 года 3 нед. назад #355581 от Andyfour

Ivan пишет: И покрытие из листового алюминия. Клепается заклепочником.

Думаю, такая схема на 2500-м или Powere да еще с дугами в кузове и сеткой на них
могла бы успешно работать.
Мне просто не хочеться "набирать вес" и повышать ЦТ.

P.S.: Это реальная проблема пикапов - оборудование кузова.
До РАМа был пикап - была крышка и кунг.
Организовал в гараже даже электроталь, для монтажа и демонтажа кунга и крышки в одного.


Вот вес-то и является первоочередной проблемой. Конструкция на фото даже выглядит тяжело....
кроме того на понятен момент - с боку закрывают поднявшиеся створки. А сверху, сзади и спереди что??
моя идея - сделать наподобие тайских крышек, только рифленый алюминий вместо пластика и с боков типа рольставней.
Пока на стадии "придумать как"...
Подробнее
9 года 3 нед. назад #355724 от Daniil84
Приветствую.
У меня самодельная крышка стоит,могу скинуть детальное фото. ;)
Подробнее
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #355726 от Pavel
.[/quote]

Вот вес-то и является первоочередной проблемой. Конструкция на фото даже выглядит тяжело....
кроме того на понятен момент - с боку закрывают поднявшиеся створки. А сверху, сзади и спереди что??
моя идея - сделать наподобие тайских крышек, только рифленый алюминий вместо пластика и с боков типа рольставней.
Пока на стадии "придумать как"...[/quote]


Уж очень сложная конструкция получится.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Pavel.
Подробнее
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #355846 от Andyfour

Daniil84 пишет: Приветствую.
У меня самодельная крышка стоит,могу скинуть детальное фото. ;)


День добрый, очень хотелось бы увидеть....
можно прямо сюда? Думаю тема будет интересна не только мне.

Pavel пишет: Уж очень сложная конструкция получится.


почему?
вижу предельно простую конструкцию:
- рифленый 4-5мм алюминий в качестве крышки
- четыре телескопических упора-направляющих по краям (не решен вопрос складывания - у тайцев они под углом и, как я понимаю, ручки на них, за который тянешь и складываются ноги )
- рольставни тоже алюминиевые по бокам с направляющими на упорах по типу Bak Flip Rollbak G2 (пока не понятно, где их взять)
- система замков/защелок для фиксации/запирания

все...

P.S. попробую я пока с ПКБ Трансмаш пообщаться....
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад пользователем Andyfour.
Подробнее
9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #356043 от Daniil84
Итак.
Берём профильные трубы толщиной примерно 2 мм.
Свариваем из них своеобразную "паутину".
Сверху прикручиваем 2 листовых длинных куска рифлёнки.
Вместо петли берём кусок резины(примерно 1.5 мм толщиной) во всю ширину кузова,сначала прикручиваем к крышке,потом к кузову.Важно,чтобы он был натянут,когда крышка закрыта.
Дальше делаем 2 треугольных переходника для стоек.
И вуаля :laugh:
P.S Сделана эта система предыдущим владельцем...Швы между рифлёнками и куском резины были открыты,капало немного..Замазал герметиком-теперь сухо в кузове,и плюс такая крышка выдерживает ещё и сверху груз примерно 150 кг..Летом возил 2 поддона с рубиройдом,лень было кидать внутрь,бросил на крышку и притянул лебёдками-идеально.
Самое главное,что её можно снять в любое время даже одному..Возил мотоцикл-снял за 15 минут один,даже помощь не понадобилась ничья.
Единственное небольшое неудобство в том,что угол подъёма маленький..Но это решается заменой стоек на более длинные. :)
Как-то так) B)
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад пользователем Daniil84.
Подробнее
9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #356044 от Daniil84
Вот ещё фото)
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад пользователем Daniil84.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард