×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Интересные факты истории

Подробнее
8 года 11 мес. назад #361315 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
В войну 1812 года, после сражения за Шевардинский редут, обескураженный смелостью и выносливостью русской армии Наполеон спросил: "Сколько было русских взято в плен?"
Ему ответили, что пленённых нет. На грозный вопрос "Почему?" император получил полную характеристику армии противника:
"Русские умирают, а в плен не сдаются"!

Вложения:
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 11 мес. назад #361468 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #361970 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
«Голова тигра на Геркулесовом торсе. Улыбка неприятная, потому что не естественна. Когда же он задумывается и хмурится, то он становится прекрасен и разительно напоминает поэтический портрет, писанный Довом. На стенах его кабинета висели шашки и кинжалы, памятники его владычества на Кавказе. Он, по-видимому, нетерпеливо сносит свое бездействие» — А.С.Пушкин о визите к Алексею Ермолову.


4 июня 1777 года родился Алексей Ермолов, русский полководец

Личное дело
Алексей Петрович Ермолов (1777–1861) родился в Москве в семье небогатых дворян из Орловской губернии. По обычаю тогдашнего времени, еще во младенчестве был записан в военную службу: в 1778 году был зачислен каптенармусом лейб-гвардии Преображенского полка, а вскоре получил в нем чин сержанта. Образование получил в Московском университетском пансионе, куда принимались мальчики 9–14 лет дворянского происхождения. В 1787 году был зачислен в Преображенский полк унтер-офицером.
Уже в возрасте 14 лет поручик Ермолов переехал в Петербург, чтобы поступить на военную службу (что ему удалось – он был переведен в армию и получил чин капитана) и принять участие в русско-турецкой войне (здесь он потерпел неудачу – к моменту его прибытия в дислоцированный в Молдавии драгунский полк война уже закончилась). Именно в Молдавии во многом решилась судьба будущего генерала: он познакомился с «богом войны» – артиллерией.
Боевое крещение Ермолов получил в 1794 году под началом Александра Суворова во время подавления польского восстания под предводительством Тадеуша Костюшко. За эту кампанию, во время которой он уже командовал батареей, был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.
Как и многие деятели «века Екатерины», при Павле I Ермолов попал в опалу: в 1798 году был арестован, а затем уволен со службы и отправлен в ссылку в свое поместье. Ему инкриминировалось участие в Смоленском офицерском политическом кружке, члены которого обменивались вольнодумными взглядами и в переписке отзывались о государе «крайне непочтительно».
После военного суда Ермолов был сослан на житье в Кострому. Здесь ссылку с ним делил казак Матвей Платов, с которым он подружился. Ссылка продлилась до гибели Павла I.
В 1805 году рота Ермолова была назначена в состав армии Кутузова, отправленной в помощь Австрии, воюющей с Францией, и после 2-месячного похода прибыла в расположение в образцовом порядке. Боевое крещение Ермолова как конного артиллериста состоялось под Амштеттеном, где он помешал неприятелю организовать батарею. Однако награды за этот подвиг Ермолов не получил: во время смотра в Вильне Аракчеев высказал неудовольствие утомленностью лошадей роты Ермолова, на что услышал: «Жаль, Ваше сиятельство, что в артиллерии репутация офицеров зависит от скотов», и принял эти слова на свой счет. Впоследствии, однако, Аракчеев сменил гнев на милость и покровительствовал полководцу.
Под Аустерлицем Ермолов, под которым была убита лошадь, оказался в плену, но на выручку ему успел полк елисаветградских гусар. Наградами за эту кампанию Ермолову были орден святой Анны 2 степени и чин полковника.
В 1807 году 29-летний Алексей Ермолов вернулся в Россию с репутацией одного из лучших артиллеристов. Перед началом Отечественной войны был назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии, с командующим которой Барклаем-де-Толли у него были холодные, чисто служебные отношения. Ермолов дружил с Багратионом, возглавлявшим 2-ю Западную армию, а отношения между двумя командующими были натянутыми. Тем не менее, Барклай доверил ему самостоятельную оборону Смоленской крепости во время отхода за Смоленск.
В Бородинском сражении Ермолов был сильно контужен в шею картечью.
На совете в Филях Ермолов высказался за новый бой под Москвой. Когда это предложение было отклонено, именно он настоял на том, чтобы встретить Наполеона в Малоярославце. Упорная защита этого города заставила французскую армию свернуть на старый, ею же разоренный путь, что привело ее к катастрофе.
В сражении под Кульмом в заграничном походе русской армии 29–30 августа 1813 года Ермолов возглавлял 1-ю гвардейскую дивизию, а после ранения генерала А.И. Остермана-Толстого принял его сводный отряд. Гвардия под руководством Ермолова целый день сражалась против вдвое превосходящего по численности противника и обеспечила победу всей союзной армии. Прямо на месте сражения он был награжден орденом Святого Александра Невского.
20 июля 1815 года Ермолов с гренадерским корпусом присутствовал в Варшаве при торжественном объявлении о восстановлении Царства Польского и обнародовании конституции и был свидетелем, как войска польской армии присягнули императору Александру I как царю польскому. Через некоторое время, в ноябре 1815 года, Ермолов сдал корпус генералу Ивану Паскевичу и выехал в Россию. По иронии судьбы, Паскевич сменит Ермолова еще раз – уже на Кавказе.
Именно Кавказ стал местом наибольшей славы Ермолова, хотя и не всегда однозначной. Генерал стал в 1816 году управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях и чрезвычайным послом в Персии. Он запретил изнурять войска бессмысленной шагистикой, увеличил выдачу вина и мяса, разрешил носить вместо киверов папахи, вместо ранцев холщовые мешки, вместо шинелей зимой полушубки.
В 1823 году Ермолов командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 году воевал с чеченцами. В кампании 1818 года руководил постройкой крепости Грозная. На Кавказе Ермолов прославился жестким отношением к горцам: так, когда чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса полковника Шевцова и стали требовать за него выкуп, Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в аманаты (заложники) 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов (что, в принципе, было распространенной практикой среди кавказских народов). Горцам Ермолов дал месяц на размышление, пообещав после этого повесить заложников. Шевцов был освобожден без выкупа.
При этом Ермолов не ограничивался военными действиями: он модернизировал Военную грузинскую дорогу и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при минеральных водах, содействовал притоку русских поселенцев.
Последней войной генерала стала русско-персидская: в 1826 году Отдельный Кавказский корпус под его командованием полностью очистил Закавказье от вторгшихся иранских войск, и военные действия были перенесены на территорию Ирана. После этого он был смещен и заменен фаворитом Николая I уже упоминавшимся Паскевичем: Ермолов принимал у себя сосланных на Кавказ декабристов, и император подозревал его в более тесных связях с тайным обществом.
С началом Крымской войны в конце 1853 года 76-летний Ермолов был избран начальником государственного ополчения в семи губерниях, но принял эту должность только по Москве. В мае 1855 года из-за старости покинул и этот пост. 23 апреля 1861 года Ермолов скончался в Москве.



Чем знаменит
Хотя Ермолов прославился еще даже до Отечественной войны, наиболее известной стала его деятельность как «усмирителя Кавказа». При этом ряд исследователей отмечают, что сменившие его военачальники зачастую пользовались гораздо более жестокими методами. Со своей стороны, его уважали и враги из числа горцев, по словам которых, «Ярмол один был, с кем можно было и воевать, и говорить честно».
По словам Николая Лескова, славу Алексею Ермолову «протрубили не пристрастные газеты, не реляции, которые пишутся в главных квартирах и возвещают то, что желательно оповестить главной квартире, – славу его пронесли во всю Русь на своих костылях и деревяшках герои-калеки, ходившие с Алексеем Петровичем и в огонь и в воду и после за мирным плетением лычных лаптей повещавшие "черному народу ", как "с Ермоловым было и умирать красно"... Ермолов поистине характернейший представитель весьма замечательного и не скудно распространенного у нас типа умных, сильных, даровитых и ревностных, но по некоторым чертам "неудобных" русских людей».

О чем надо знать
Видный собой, но небогатый Ермолов так и не женился. Однако живя на Кавказе, он завел несколько наложниц, от которых родилось пятеро сыновей (один, по некоторым данным, умер во младенчестве) и дочь. Все были крещены Ермоловым в православие, все его сыновья стали военными.

Прямая речь
Об иностранных преподавателях: «Шарлатаны учили взрослых, выдавая себя за жрецов мистических таинств; невежды учили детей, и все достигали цели, то есть скоро добывали деньги. Между учителями были такие, которые, стоя перед картою Европы, говорили: "Париж, столица Франции... ищите, дети мои! " – потому что сам наставник не сумел бы сразу ткнуть пальцем в свой Париж».
О политике на Кавказе: «Снисхождение в глазах азиатов – знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены... Я многих по необходимости придерживался азиатских обычаев и вижу, что проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием... Все подвиги мои состоят в том, что какому-нибудь князю грузинской крови помешать делать злодейства, которые в понятии его о чести, о правах человека суть действия, ознаменовывающие высокое его происхождение; воспретить какому-нибудь хану по произволу его резать носы и уши, которые в образе мыслей своих не допускают существование власти, если она не сопровождаема истреблением и кровопролитием».
О своих предшественниках: «Предместники мои вели с ними (ханами – «Полит.ру») переписку как с любовницами, такие нежности, сладости и точно как будто мы у них во власти. Я начал вразумлять их, что беспорядков я терпеть не умею, а порядок требует обязанности послушания, и что таковое советую я им иметь к воле моего и их Государя и что берусь научить их сообразоваться с тою волею. Всю прочую мелкую каналью, делающую нам пакости и мелкие измены, начинаю прибирать к рукам... Надлежало бы спросить предместников моих, почему они, со всею их патриархальною кротостию, не умели внушить горцам благочестия и миролюбия?»
О переговорах с горцами: «Старшины почти всех главнейших деревень чеченских были созваны ко мне, и я объяснил им, что прибытие войск наших не должно устрашать их… что я не пришел наказывать их за злодеяния прошедшего времени, но требую, чтобы впредь оных делаемо не было».
О своих похоронах: «Завещаю похоронить меня как можно проще. Прошу сделать гроб простой, деревянный, по образцу солдатского, выкрашенный желтою краскою. Панихиду обо мне отслужить одному священнику. Не хотел бы я ни военных почестей, ни несения за мною орденов...»
Денис Давыдов о битве при Кульме: «Знаменитая Кульмская битва, которая в первый день этого великого по своим последствиям боя принадлежала по преимуществу Ермолову, служит одним из украшений военного поприща сего генерала».

8 фактов об Алексее Ермолове:

По матери Алексей Ермолов находился в родстве с Давыдовыми, Потемкиными, Раевскими и Орловыми. Знаменитый партизан и поэт Денис Давыдов был его двоюродным братом.
По первому обвинению в неблагонадежности Ермолов дважды оказывался под стражей и провел целый месяц в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.
В ссылке Ермолов занимался самообразованием, выучился у местного протоиерея латыни и в подлиннике читал римских классиков, уделяя особое внимание «Запискам о Галльской войне» Цезаря.
После капитуляции французов во время заграничного похода русской армии именно Ермолову как одному из самых образованных русских генералов Александр I поручил написать манифест о взятии Парижа.
В 1820 году Ермолов составил текст молитвы для мусульман Кавказа с восхвалением императора Александра I и наилучшими пожеланиями в его адрес, но она не прижилась.
Ермолов собрал богатейшую библиотеку, насчитывавшую более 9 тысяч томов, сам переплетал книги и написал руководство по переплетному делу. В 1855 году он продал большую часть своего собрания Московскому университету.
Еще в начале XX века в Грозном сохранялась землянка, где жил Ермолов при закладке крепости Грозная. В 1880-х годах у землянки был сооружен бронзовый бюст полководца. Памятник был уничтожен после революции 1917 года.
Ермолова как решительного противника пьянства в войсках упоминает герой Михаила Лермонтова Максим Максимыч, объясняя своему собеседнику, почему он не пьет крепкие напитки.


Аллея российской славы с бюстами полководцев и государственных деятелей в Краснодаре. Скульптура Ермолова.

Настолько неординарная и яркая личность, вызывает восхищение и гордость!
Вот ещё ссылки интересные по теме:
www.aif.ru/society/history/39364
gorets-media.ru/page/general-ermolov-slabost-sily
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%...BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Alien.
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 10 мес. назад #362811 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
;)
В значительной мере контролируя Афганистан, англичане часто засылали на территорию России через афганскую территорию шпионов и лазутчиков.
Однажды некий казачий есаул, служивший на русско-афганской границе, отправившись с эскадроном в дальнее патрулирование, перехватил на нашей стороне контрабандистов, среди которых оказались и английские офицеры.
Что делать с афганцами, ему было понятно. А как поступить с англичанами? Есаул решил выпороть британцев и выдворить их за пределы России. Лазутчики подали своему начальству рапорт о том, как их унизили казаки. Дело дошло до королевы Виктории, которая отправила ноту протеста Александру III с требованием извинений и сурового наказания для казака-варвара.
В ответ на что Александр III подготовил высочайшее письмо есаулу: "Действовали правильно. Поздравляю с полковником. Если бы повесили - были бы генералом!"
Спасибо сказали: bars12, Сбитый летчик
Подробнее
8 года 10 мес. назад #362875 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
В этот день, 16 июня 1963 года, 52 года назад Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Своим родным она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе. Горжусь своей землячкой!!!
Имел честь ручкаться лично!

Вложения:
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365417 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
В этот день, 20 июля, в 1944 году войска 1-го Белорусского фронта под началом Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского форсировали р. Западный Буг, и первыми из советских войск вступили в пределы Польши.

Вложения:
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365758 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Первое сообщение, переданное способом Морзе в 1844 году, содержало текст: "Дивны дела твои, Господи".
Подробнее
8 года 9 мес. назад #366191 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Немножко облегчу тему: ofigenno.cc/professii-russkih-znamenitostey
Подробнее
8 года 8 мес. назад #368256 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
19 августа 1874 года был подписан указ о том, что тельняшка является частью обязательной формы одежды русского моряка. Инициатива переодеть русский флот принадлежала великому князю Константину Романову.
Вот ссыль по теме: defendingrussia.ru/a/istorija_telnjashki-3519/?utm...rozhdeniya-telnyashk
Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #369866 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Доброе утро! В этот день, 2 сентября, в 1945 году закончилась Вторая мировая война. В ней участвовало 61 государство из 73 существовавших на тот момент (80 % населения земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Война закончилась 2 сентября в 9:02 по токийскому времени, когда на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.



"Наша победа — звездный час в жизни советского народа. Мы еще больше закалились и скопили огромный моральный капитал. Мы всегда будем помнить тех, кто не щадил себя для победы над врагом нашей Родины."
Георгий Жуков, маршал Победы, великий полководец
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Alien.
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 8 мес. назад #369907 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал…
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».



Вложения:
Спасибо сказали: veled323, big bes Алексей, Kosta77, bars12, КАА, Сбитый летчик
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370540 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Не имеем право забыть...

Вложения:
Спасибо сказали: Iddqd, big bes Алексей, Сбитый летчик
Подробнее
8 года 7 мес. назад #372631 от КАА
КАА ответил в теме Интересные факты истории
1. В Древнем Риме, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руки.

2. Некоторые женщины в Риме пили скипидар (несмотря на риск смертельного отравления), так как он придавал их моче запах роз.

3. В Древнем Риме группу рабов, принадлежащих одному человеку, называли… фамилией

4. Среди первых пятнадцати римских императоров один только Клавдий не имел любовных связей с мужчинами. Это считалось необычным поведением и высмеивалось поэтами и писателями, которые говорили: любя только женщин, Клавдий сам стал женоподобным.

5. В римском войске солдаты жили в палатках по 10 человек. Во главе каждой палатки ставился старший, которого называли… деканом.

6. В Древнем мире, как и в Средневековье, не было туалетной бумаги. Римляне использовали палку с тканью на конце, которую мокали в ведро с водой.

7. В Риме богатые граждане жили в домах – особняках. В дверь дома гости стучали колотушкой, дверным кольцом. На пороге дома была выложена мозаичная надпись “сальве” (“добро пожаловать”). Некоторые дома вместо собак охраняли рабы, привязанные к кольцу в стене.

8. В Древнем Риме знатные господа в качестве салфеток на пирах использовали кудрявых мальчиков. Вернее, конечно, использовали только их волосы, о которые вытирали руки. Для мальчиков же считалось невероятной удачей попасть на службу к высопоставленному римлянину в качестве такого “столового мальчика”.

9. В Риме во времена республики брат имел законное право наказать свою сестру за непослушание, занявшись с ней сексом.

10. Традиция свадебного поцелуя пришла к нам из Римской империи, где молодожены в конце бракосочетания целовались, только тогда поцелуй имел другое значение -он означал своего рода печать под устным договором о браке.Так сделка о браке была действительна

11. Популярное выражение «вернуться в родные Пенаты», означающее возвращение в свой дом, к домашнему очагу, правильнее произносить по-другому: «вернуться к родным Пенатам». Дело в том, что Пенаты — это римские боги-хранители домашнего очага, и каждая семья обычно имела изображения двух Пенатов рядом с очагом.

12. Жена римского императора Клавдия, Мессалина, была настолько похотлива и развращена, что поражала этим ко многому привыкших современников. По свидетельству историков Тацита и Светония, она не только содержала в Риме публичный дом, но и сама там подрабатывала проституткой, лично обслуживая клиентов. Она даже устроила соревнование с другой известной проституткой и выиграла его, обслужив 50 клиентов против 25.

13. Месяц август, который ранее называли Sextillis (шестой), был переименован в честь римского императора Августа. Январь назвали в честь римского бога Януса, который имел два лица: одно смотрящее назад – в прошлый год, а второе глядело вперед — в будущее. Название месяца Апрель произошло от латинского слова «aperire», что означает открывать, возможно, из-за того, что в этот месяц открываются бутоны цветов.

14. В Древнем Риме проституция не только не была незаконной, но и считалась обычной профессией. Жриц любви не покрывали позором и презрением, поэтому им не нужно было скрывать свой статус. Они свободно расхаживали по городу, предлагая свои услуги, а чтобы их было легче выделить из толпы, проститутки носили обувь на высоком каблуке. Больше никто каблуки не носил, чтобы не вводить желающих купить секс в заблуждение.

15. В Древнем Риме существовали специальные бронзовые монеты для оплаты услуг проституток — спинтрии. На них были изображены эротические сюжеты — как правило, люди в различных позах в момент полового акта.
Спасибо сказали: white_devil, veled323
Подробнее
8 года 6 мес. назад #373399 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
Прелюбопытнейшие факты, на мой взгляд:
www.aif.ru/society/history/vzglyad_v_proshloe_kaki...zyaty_russkoy_armiey
Спасибо сказали: big bes Алексей
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377074 от Alien
Alien ответил в теме Интересные факты истории
"Давненько не брал я в руки шашки..."
Выкладываю целиком статью, написанную правнуком участника описываемых ниже событий:
Дезинформация в истории.
"Недавно был удивлен. Услышал от одного довольно грамотного человека суждение: «У нас что ни героизм, то бессмысленный. Все – с шашками на танки».
А дальше речь зашла о сражении под Кущевской, когда в августе 1942 года казачьи части остановили фашистское наступление на Кавказ, и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев. О наших потерях информации нет, кроме того, что они были значительны. И делается из этого вывод, что некие бездарные командиры, бросили казаков в самоубийственную атаку. Причем атаку бессмысленную – она всего на три дня задержала наступление гитлеровцев. Стоило ли ради этого народ губить?
Сначала я, естественно, возмутился. Что за идиотские выводы? А потом подумал - а какие могут быть еще выводы из вышеизложенного набора информации. В чем человека винить? В том, что ему не рассказали, что было на самом деле? Винить в этом надо горе-пропагандистов, рассказывающих о доблести, и не говорящих о смысле. И решил я эту ошибку исправить.
Для начала – повторю общеизвестное. С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои на Ейском оборонительном рубеже (станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская) с превосходящими силами противника. Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки, уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев. Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили.
Теперь – о ситуации на фронте. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. В этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие клина шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья. Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь. Красная армия отступала. Причем отступала с такой скоростью, что возникла опасность попадания разбитых частей в «котлы». Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки.
О казаках. 17-ый кубанский казачий кавалерийский корпус формировался из добровольцев непризывных возрастов. И хотя в нем было немало семнадцатилетних мальчишек, основной массив составляли сорока - пятидесятилетние мужики, прошедшие до этого и германскую и гражданскую. Это не были сумасбродные самоубийцы, как можно предположить, глянув на известное полотно, на котором всадники с шашками летят на танки. Это были обстрелянные, знающие цену жизни и смерти, умеющие взвешивать риск бойцы, понимавшие, на что они идут. В большинстве своем они были куда более опытными и стойкими морально воинами, чем двадцатилетние мальчишки, чье отступление они прикрывали. И они отлично знали – за что идут в бой. В том числе – и за отступающих мальчишек.
О сабельных атаках. Они были, но не такими, как можно себе представить по фильмам. Тактика кавалеристов в Великую Отечественную заметно отличалась от тактики времен гражданской. Казаки в основном воевали пешими. По воспоминаниям очевидцев (а мне довелось побеседовать с несколькими участниками кущевской атаки) – основным оружием казака в Отечественную была винтовка, а чуть позже - автомат. Удобный в рукопашной кинжал был всегда на поясе. А вот сабли чаще всего лежали в обозе. С собой прагматичные казаки брали их только в кавалерийские рейды по вражеским тылам - в остальное время проку от сабель не было. Кони же использовались больше как транспортное средство, но не как «боевая техника». По возможности верхом совершались переходы. На конной тяге передвигались пулеметы и пушки. Не саблями, а с помощью пушек, противотанковых ружей и танков приданной корпусу танковой бригады Орловского училища была остановлена под Кущевской фашистская бронетехника. А уже потом, когда вражеские танки и самоходки горели, а пехота замешкалась – была сабельная атака. И в этих условиях она была даже менее самоубийственной, чем штыковая атака пехоты. Да – всадник более удобная мишень, чем пехотинец. Но это - для подготовленного стрелка в укрепленной позиции. А для только что наступавшего автоматчика пехотинец предпочтительней. Он и бежит дольше. И в рукопашной ты с ним – на равных. А всадник… Казак Константин Недорубов, за первую мировую ставший полным Георгиевским кавалером, под Кущевской зарубил семьдесят фашистов, за что получил звание Героя Советского Союза…
Я уже говорил о том, что кавалеристы были мужики опытные, обстрелянные, умеющие взвешивать риски. Конной лавой под Кущевской казаки атаковали не из лихого героизма, а потому что так было лучше. Атаковали из балки, из-за железнодорожной насыпи, с кукурузного поля, в котором до поры всадников было не видно, да по солнцу (чтобы неприятеля слепило). Именно благодаря этому достигалась внезапность атаки. Вы поставьте себя на место гитлеровского автоматчика. Минуту назад в поле никого не было, но вот тебя уже рубят. Да-да – именно рубят. Тебя учили приемам против ударов штыком или прикладом, но не сабли… Кстати – немаловажно: большинство сабельных атак (а тогда она была не только под Кущевской, но и под Шкуринской, и на других участках Ейского оборонительного рубежа) были контратаками. То есть кавалерия не кидалась на пристрелянные пулеметы, а рубила лишенного укрытий пешего неприятеля. То есть осознанно, умело и успешно использовала те немногие преимущества, которые кавалеристы имели над пехотинцами в поле.
Стоит понимать, что бесконечно это продолжаться не могло. Как бы грамотно казаки не планировали свои атаки, как бы лихо они не совершали обходы, все решили танки. К местам боев вышли очередные танковые подразделения немцев. Наша артиллерия была подавлена. Гитлеровцы продолжили наступление, а понесшие значительные потери (атак без потерь не бывает) казачьи дивизии отступили, задержав врага на три – четыре дня.
Стоила ли овчинка выделки? Во-первых корпус выполнил боевую задачу - обеспечил отход регулярных частей Красной Армии на туапсинском и моздокском направлениях. Отступившие войска переформировались, закрепились на новых оборонительных рубежах и не пустили врага туда, куда он стремился – к кавказской нефти. (Да-да, а вы думаете что только сейчас ради нефти бомбят? Чепуха - раньше было то же самое). Во-вторых, казаки дали время демонтировать оборудование нефтяных скважин Кубани и уничтожить сами скважины.
И тут пора рассказать еще одну историю. Летом 1942-го на Кубань был откомандирован Николай Байбаков (кому это имя незнакомо - погуглите) с личным напутствием Сталина: «Если вы оставите противнику хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем, но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, то… мы вас тоже расстреляем».
Байбаков организовал работу промыслов так, что они практически до последнего дня давали нефть фронту. Также был разработан способ, позволивший гарантированно уничтожить скважины – их просто заливали бетоном. Фашисты, пришедшие на Кубань, за полгода оккупации не сумели расконсервировать ни одной скважины и добыть хотя бы одну тонну нефти.
Нашим, правда, после изгнания немцев тоже пришлось бурить скважины по-новому, но они справились. И во многом справились именно потому, что было сохранено оборудование, при отступлении не уничтоженное, а демонтированное и вывезенное в тыл. Казаки, три дня подряд сдерживавшие натиск бронированных частей нацистской Германии, позволили это сделать. Это не случайность и не совпадение - сохранились документы, в которых подтверждается, что Буденный гарантировал Байбакову пять дней. Байбаков, кстати, в пять дней не верил (поэтому начал уничтожать скважины на свой страх и риск не дожидаясь распоряжения сверху), но просил продержаться хотя бы дня три. Именно для того, чтобы демонтировать и вывезти оборудование промыслов.
…Вот так, если копнуть чуть глубже, за подвигами и лихой самоотверженностью обнаруживаются экономика и расчет. Кого-то это может смутить. Я же, зная, что ни одна война не затевается без надежды на выгоду, не вижу в этом стыда. Ведь тогда лишение ожидаемой выгоды – победа. Казаки, не пустившие гитлеровцев к кубанской нефти, и давшие шанс не допустить их до нефтепромыслов Кавказа, посадили на скудный паек экономику рейха, вынужденного выбирать – поить имеющейся у него румынской нефтью танки Восточного фронта, или наращивать мощности оборонных заводов.
Так к чему мы пришли? К тому, что кавалерийские атаки не были ни бессмысленными, ни безрезультатными. Под Кущевской самоотверженность, отвага, удаль и ратное мастерство (звучит пафосно, но иначе не скажешь об этом) казаков послужили спасению отступавших мальчишек, поломали планы неприятеля, и лишили врага той экономической подпитки, в которой он отчаянно нуждался.
Поколения рассказчиков заболтали суть, оставив от истории только внешний блеск дерзкой сабельной атаки. Поколения слушателей извратили смысл, не понимая – зачем бросаться с шашками на танки. Герои – казаки, среди которых был и мой прадед, стали выглядеть какими-то несчастным недоумками, готовыми гибнуть по приказу идиотов.
Стыдно.
Пора бы разобраться в том, что происходило, и сказать спасибо мужчинам, умевшим останавливать танки, и идти в атаку ради спасения своих сыновей.
И еще - войну казачьи дивизии закончили в Праге. Это я к тому, что наши прадеды умели побеждать не только числом, но и умением."
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Alien.
Спасибо сказали: 555 (Сергей), Victor63, Сбитый летчик
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар