×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно Запах гари из под капота!

Подробнее
3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #440450 от Максимус
Максимус создал тему: Запах гари из под капота!
Всем привет.

Появился запах гари (запах похож на горение электрокабеля или от трения) под капотом, исключительно при включенном кондиционере. Съездил на проверку к кондиционерщикам (проверенным) они посмотрели, поломок не вявили (проверили сам компрессор (ни чего не заедает, все работает в штатном режиме), давление в системе в норме).

Сейчас у меня больше всего подозрений на электровентилятор. Он работает, но как то шумно что ли стал работать (на это я обратил внимание за пару недель до появление запаха гари), раньше не замечал такой громкой работы вентилятора.

Други, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Буду благодарен за помощь в поиске проблемы. Или подтверждении моих подозрейний. Сей девайс не дешевый, не хочется просто так нести расходы, вдруг не в нем дело.

Заранее благодарю за участие в обсуждении.

P.S. Отдельно буду благодарен за совет по покупке вентилятора (марка).
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад пользователем Максимус.
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440452 от Роман
Роман ответил в теме Запах гари из под капота!
у меня в сильную жару всегда так. много лет. и без кондея то же.
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440455 от Алексей
Алексей ответил в теме Запах гари из под капота!
муфта компрессора кондиционера
Спасибо сказали: Максимус
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440457 от Максимус
Максимус ответил в теме Запах гари из под капота!

Роман пишет: у меня в сильную жару всегда так. много лет. и без кондея то же.


В смысле всегда шумно работает?
Или всегда в жару гарью пахнет?
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440458 от Максимус
Максимус ответил в теме Запах гари из под капота!

Алексей пишет: муфта компрессора кондиционера


Думал про нее, но обследование показало, что с муфтой все ок. Правда без разбора компрессора (путем визульного осмотра в том числе под нагрузкой и с подключением тестера давления к системе). Мастер сказал, можно конечно перебрать, для полного исключения, но скорее всего это вентилятор.
Подробнее
3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #440459 от Роман
Роман ответил в теме Запах гари из под капота!
в жару всегда шумно и запах. но вот сегодня возникли подозрения на виско муфту. возможно она накрывается. но по предыдущим годам по шумности и запаху примерно одинаково. и кондеем редко пользуюсь. хоть и жара за 30 у нас сейчас.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад пользователем Роман.
Спасибо сказали: Максимус
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440461 от Максимус
Максимус ответил в теме Запах гари из под капота!

Роман пишет: в жару всегда шумно и запах. но вот сегодня возникли подозрения на виско муфту. возможно она накрывается. но по предыдущим годам по шумности и запаху примерно одинаково. и кондеем редко пользуюсь. хоть и жара за 30 у нас сейчас.


Раньше в жару так не шумел вентилятор, сейчас громче и запах, явно проблема в нем, но очень не хочется ошибиться, дорогой он((

Вискомуфта, у меня тоже накрывается, но с ней намеки другие - трогаешься на холодную сильный шум (обороты) двигателя пока не переключится на 2 передачу (у меня такое было на Трейлблейзере, замена вискомуфты решила эту проблему, тогда).
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440462 от Александр
Александр ответил в теме Запах гари из под капота!
Если думаешь про электровентилятор, то просто скинь фишку с него и без завода двигателя подай не него напряжение с аккумулятора - заработает и будешь нюхать, кроме него ничего работать не будет
Спасибо сказали: white_devil, Максимус
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440465 от Максимус
Максимус ответил в теме Запах гари из под капота!

Александр пишет: Если думаешь про электровентилятор, то просто скинь фишку с него и без завода двигателя подай не него напряжение с аккумулятора - заработает и будешь нюхать, кроме него ничего работать не будет


Отличная идея, попробую, спасибо!
Подробнее
3 года 8 мес. назад #440496 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Запах гари из под капота!
Реле большой скорости вентилятора!
Стоит не в блоке предохранителей.
Снимаем кожух который закрывает верхнюю часть радиатора, если открыть капот.
И видим небольшую коробочку, снимаем крышечку, под ней реле. У меня от влаги замкнуло и сгорело, оплавило фишку. Но правда чек загорелся. Заменил реле, все прошло.
Спасибо сказали: Роман, Максимус
Подробнее
3 года 6 мес. назад #441199 от Gernert
Gernert ответил в теме Запах гари из под капота!

Максимус пишет: Всем привет.

Появился запах гари (запах похож на горение электрокабеля или от трения) под капотом, исключительно при включенном кондиционере. Съездил на проверку к кондиционерщикам (проверенным) они посмотрели, поломок не выявили (проверили сам компрессор (ни чего не заедает, все работает в штатном режиме), давление в системе в норме).

Сейчас у новая работа на сервисе опознавания капчи , у меня больше всего подозрений на электровентилятор. Он работает, но как то шумно что ли стал работать (на это я обратил внимание за пару недель до появление запаха гари), раньше не замечал такой громкой работы вентилятора.

Други, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Буду благодарен за помощь в поиске проблемы. Или подтверждении моих подозрейний. Сей девайс не дешевый, не хочется просто так нести расходы, вдруг не в нем дело.

Заранее благодарю за участие в обсуждении.

P.S. Отдельно буду благодарен за совет по покупке вентилятора (марка).


Могу дать совет: просто скинь фишку с него и без завода двигателя подай не него напряжение с аккумулятора.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард