×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Силовой задний борт. Изготовление.

Подробнее
8 года 10 мес. назад #363315 от badvik
может не зря у раллистов-дакарщиков делают наклонный борт. И колесо снимать удобно (механизм похоже какой-то), и вверх не торчит, и аэродинамика не сильно страдает.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363320 от panzerwagen
А мне тоже вариант с калиткой нравится, а траверсу для запаски можно с нижним шарниром изготовить и к борту приделать.
Расчетная нагрузка на борт около 300 кг, если не путаю, размотать не должно.


Если культурно сделать, то норм будет, и от воздуха не зависимо.
Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363321 от TAKEZO
замки и шарнир борта попросту отвалятся со временем. Там на жестянке все держится, с тонкими закладными. Колесо +- 50 кг и сама конструкиця крепления +- 20 с новым бортом. 70 кг в вибрациях - очень плохо.

Самый разумный вариант, калитка. она снимет нагрузку с кузова, потому что крепится на раму . Причем сделать калитку так, чтоб ее не было видно за 35" колесом - никаких проблем.
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363322 от Zoomik™
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Zoomik™.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363323 от Ramzay
А мне нравится, переделай как Саша нарисовал внутрь кузова и добавь пневматику. Будет выглядеть как у меня с крышкой а без, колесо у заднего борта внутри.
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363324 от Александр ЮГ
Если борт на пневме. Почему бы не сделать и колесо на ней.

Борт закрыт. Пневма подтягивает к борту колесо с заходом в карман у бампера - что легко просчитывается. Номер вешается на колесо.

Борт открыт, пневма вытягивает равномерно с открыванием борта колесо под прямой угол.


Что очень выгодно и для снятия колеса. Но в таком положении хрен покатаешься. С открытым бортом. Равно как и с калиткой.

Метод стопорения колеса с закрытым бортом можно упереть у избитых самосвалов, крюк на пружине. Или что аналогичное чисто механическое.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363335 от F470140

deadhead пишет: Вроде все хорошо, но выскажу, что меня смущает.
Так как борт ставится в штатные крепления, а сам он станет тяжелее и добавится тяжеленное колесо. Выжержат ли штатные крепления всю эту конструкцию, особенно на кочко-ямах.
Это я к тому, что здесь у нас пролетало фото тундры, где просто штатный борт и крепления лопались.


Самое главное в Вашем мнение это "ли". Т.е. нет утверждения. Штатные крепление в крышке -однозначно нет.
Штатные крепления в борту - а чего им будет? Вы посмотрите на систему в целом - там перераспределение нагрузок идет на весь диаметр. крепежа.
Штатный борт и крепения лопнут. Однозначно. По этому они и перетачивались и переваривались на более сильные, как видно на фото.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363336 от F470140

badvik пишет: может не зря у раллистов-дакарщиков делают наклонный борт. И колесо снимать удобно (механизм похоже какой-то), и вверх не торчит, и аэродинамика не сильно страдает.


Вить, целью было не менять объем кузова.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363337 от F470140

panzerwagen пишет: А мне тоже вариант с калиткой нравится, а траверсу для запаски можно с нижним шарниром изготовить и к борту приделать.
Расчетная нагрузка на борт около 300 кг, если не путаю, размотать не должно.


Если культурно сделать, то норм будет, и от воздуха не зависимо.


Друзья, читайте внимательнее - колесо не опускается вниз, так как мешает БАМПЕР.
Что открытому борту он будет мешать, что калитке на шарнирах.
Горизонтальная калитка вообще не вариант. Ну или кто сомневается пусть поднимет в одно лицо 35-е колесо на высоту своего роста.

Вот более-менее у Сашки Визави идея толковая. Вертикальная калитка с выносом наружу центра преломления. Я тоже эту идею думал, но вынести центр шарнира за линию борта не догадался.
пожалуй продолжу колупать. :)
Вдохновил, чертяка.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363384 от Александр ЮГ
Получи фашист гранату и держи её в руках. Колупатель форумный.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363418 от F470140

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Получи фашист гранату и держи её в руках. Колупатель форумный.


Ну, все будет (конечно же) не так как ты нарисовал. Но тут идея новый виток приобрела.
"колупатель форумный" - это тот, кто советует сделать "как-нибудь так" или "придумать что то, что..."
За конкретные предложения и конструктивные решения - жму лапу всем участвовавшим. Тебе в том числе. :)
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363419 от Александр ЮГ
Отдай гранату.

И ждем продолжения. В развернутом виде.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363454 от oligarh
так может будет проще?

Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363469 от Garry NYC
Коль кромсаете задний борт,может такую лесенку сможете вживить? moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3773&cid=342&pid=109
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363482 от Валентин
В продолжение предложения(oligarh) Алексея- электро рампа стоит у Николая на Повер Вагоне. Так что Питерские это могут увидеть в натуре.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард