×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Силовой задний борт. Изготовление.

Подробнее
8 года 10 мес. назад #363283 от F470140
Группой лиц под чутким руководством было решено срукожопить задний борт.
Целью являлись:
- полностью функциональный задний борт;
- крепление запаски за габаритами кузова;
- открывание/закрывание борта - пневматический исполнительный механизм;
- опускание/подъем колеса на землю - лебедка.
Были изготовлены силовые боковины, втулки крепления борта, каркас (вес у колеса у нас совсем не маленький).
Но возникла проблема: что бы борт открывался и прикрепленное сзади колесо не упиралось в бампер его надо поднимать высоко.
ОЧЕНЬ высоко. Тут то руки и опустились.
Вот сижу и думаю стоит ли продолжать. Всякие калитки и прочая ересь не рассматривались в принципе.
Если клубни скажут, что смотрится "шикарно" или "необычно", то проект продолжит жизнь. Если же "пойдет" и все такое , то нет смысла и заморачиваться дальше.
Выкладываю фото на суд.
Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363284 от F470140
еще одно фото сбоку
Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363290 от Patefon12
Без кунга не смотрится, а вот с кунгом было бы самое то.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363292 от F470140

Patefon12 пишет: Без кунга не смотрится, а вот с кунгом было бы самое то.


Я вот тоже так подумал. Сейчас посмотрел фото машин с кунгом.
Надо доделать тогда и толкнуть.
Ну или толкнуть в таком состоянии.

Причем там все сделано так, что вынул старый борт и повесил этот. Т.е. переделывать авто или что то дорабатывать не надо.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363294 от SHERIFF
Сделай поворотный борт, как калитку
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363295 от badvik
Макс, мне кажется обзорность и аэродинамика так закрепленного колеса очевидные минусы, и вопросы, которыми не стоит пренебрегать.
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363297 от Александр ЮГ
Закрепить колесо горизонтально , параллельно крышки, которой у тебя пока нет.
Тем самым не потребуется лебедка для опускания колеса. Опустил борт , приспустилось и колесо. При наличии крышки, борт с колесом будет блокировать взлом. Кронштейн крепления колеса можно сделать двухпозиционным, чтобы можно было выставить колесо в вертикали при перевозке "габарита" до борта. При перевозке чего либо до 2200мм колесо будет ограничителем при открытом борте.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363298 от F470140

SHERIFF пишет: Сделай поворотный борт, как калитку


В случае с калиткой: ты на такую высоту 35-е колесо в одни руки без конкретной запары и грязной рубахи не поднимешь :)
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363299 от F470140

badvik пишет: Макс, мне кажется обзорность и аэродинамика так закрепленного колеса очевидные минусы, и вопросы, которыми не стоит пренебрегать.


Вить, у меня с аэродинамикой и так печаль - лапухи, антенны и задранная машина (которая будет еще выше , как ты помнишь)
Не основной критерий. Тем более , что я больше 120 и не езжу. Обзорность не страдает.
Ну и я раньше на грузовиках без заднего салонного зеркала вообще ездил. Кто то с кунгами ездит - тоже ничерта не видно.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363300 от F470140

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Закрепить колесо горизонтально , параллельно крышки, которой у тебя пока нет.
Тем самым не потребуется лебедка для опускания колеса. Опустил борт , приспустилось и колесо. При наличии крышки, борт с колесом будет блокировать взлом. Кронштейн крепления колеса можно сделать двухпозиционным, чтобы можно было выставить колесо в вертикали при перевозке "габарита" до борта. При перевозке чего либо до 2200мм колесо будет ограничителем при открытом борте.


Нихрена не понял. Рисуй :)
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363301 от Александр ЮГ
ща

ток вспомню - как рисовать
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363304 от F470140

Vis-A-Vis (Саша) пишет: ща

ток вспомню - как рисовать


Фекалиями на кафельной стене и потом фоткай. :)
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363309 от gl00m

F470140 пишет: - крепление запаски за габаритами кузова;
- опускание/подъем колеса на землю - лебедка.

Лебедка может и не нужна, вот, набросочек сделал.

Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363310 от Александр ЮГ
Вложения:
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363314 от deadhead
Вроде все хорошо, но выскажу, что меня смущает.
Так как борт ставится в штатные крепления, а сам он станет тяжелее и добавится тяжеленное колесо. Выжержат ли штатные крепления всю эту конструкцию, особенно на кочко-ямах.
Это я к тому, что здесь у нас пролетало фото тундры, где просто штатный борт и крепления лопались.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард