×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Хард вместо DVD привода

Подробнее
11 года 4 мес. назад #166720 от карапуз
карапуз создал тему: Хард вместо DVD привода
Не знаю, как вы, а я использовал свой CD/DVD привод в тачке последний раз года два назад. После этого, весь контент мультимедии у меня храниться на трёх носителях:
- фильмы на микро Sd карточке 16 Гиг ( максимально читает 64 Гига)
- музыка на USB флэшке 32 Гига ( максимально читает 64 Гига)
- музыка WMA на SSD харде, ёмкостью 10 Гигов, интерфейс которого организован как виртуальный диск чейнджер на 8 дисков.
При этом, даже такое неполное использование ёмкости этих носителей, с лихвой хватает для звука. Правда при этом из-за убогости штатных программных плейеров, установленных в магнитолах, приходится постоянно изображать танец с бубном: то разбивка на директории не читается, то формат AVI фильма того разрешения, то русские тэги не читаются, то носитель не того скоростного класса и музыка “ захлёбывается ” на крещендо. Не говоря уже о меломанских желаниях залить lostless звуковой формат типа flac или ape и послушать любимую музыку с битгрейдом размера 1000 кБит/сек!
В соседней темке я описал новую голову с DSP процессором и продвинутым звуком. На той-же базе китайцы сделали diskless девайс без встроенного DVD привода. При этом диагональ экрана увеличилась, тепловой режим существенно улучшился, особенно в летнее время. Но самое главное – появилась аппаратная и программная поддержка жесткого диска, ёмкостью до 500 Гигов!
А теперь по порядку. Конструктив головы – стандартный 2 ДИН европейского формата: 18 см х 10,3 см. Высота задницы – 10,3 см. На фотке я установил эту голову в переходную рамку формата REC/REJ крайслеровского дорестайла:

При этом, голова имеет все атрибуты штатного крепления краси, даже с щелями под боковые защёлки передней панели:

Задница аналогична обычному Фоксу, только в верхнем разъёме есть кабель с USB гнездом под хард:

Для экспериментов я использовал валяющийся у меня мультимедия HD плейер с встроенным хардом на 250 Гигов:

Вот такой девайсик, который имеет своё 5-ти вольтовое питание и USB выход:

Вот так его опознаёт Винда:

Я сразу залил в директорию СЕРИАЛЫ порядка 25 сериалов по 10-15 серий каждый и два десятка фильмов:

И в директорию МУЗЫКА порядка сорока сборников:

Таким образом, все 250 Гигов были заполнены под завязку. В головном меню есть две иконки: музыка и фильм, которые выводят соответственное содержимое нужного формата на экран:

Во втором меню в наличие вспомогательные проги и игры:

Итак жмыхаем на иконку МУЗЫКА и через пару секунд получаем содержимое харда, которое имеет звуковой формат. Причём слева находится перечень директорий, а справа – содержимое выбранной директории, т.е. список песен:

Жмыхаем на выбранный фрагмент и запускается плейер, экран которого имеет такой вид:

Теперь проверяем, как работает режим ФИЛЬМЫ:

Отклик на мои действия почти мгновенный:

Если при воспроизведении какого-то фрагмента выйти в режим приёмника или выключить девайс, то при повторном возвращении воспроизведение продолжается с прерванного момента.
Теперь заливаю фильм в формате .mkv ( monkey ) с разрешением 1080 точек и DTS звуком – воспроизводит БЕЗ проблем:

Видео плейер имеет вот такой вид:

В верхней части его экрана расположен слайдер с двумя секундомерами, который реально работает при нажатии на него стилусом. В других моделях китайцев фильм нельзя было промотать вперёд/назад, а здесь – без проблем:

Решил заметить темку рабочего стола и включил осенний лес. У этого гу несколько картинок для заставок заложено в настроечное меню, кроме этого, заставки можно грузить с микро SD карточки:

Теперь поэкспериментируем с lostless звуковыми форматами. Сначала я залил звуковой диск во .flac формате:

Плейер эти файлы воспроизводит без проблем:

Затем залил музыкальный диск в формате .ape:

Система увидела из 4-х файлов один – файл образа диска:

И запустила его без каких-либо проблем:

Вот такой всеядный девайс получился у китайцев. Остальные режимы работы были подробно описаны в соседней темке. Кратко остановлюсь на них. Это режим настроек:

Аудио настройки упрощены – многополостного эквалайзера и регулировок SRS нет:

Регулятор баланс/фейдер ( в красе с выносным усилителем Бостон фейдер работать не будет):

Блю-тус громкаяя связь имеет два встроенных микрофона:

Последний Навител запустился сразу – осталось заняться интернетом в GPS модуле, но это после Нового года уже:

Ночной режим картографии:

Видимые спутники:

Это скромная передняя панель головы – основные регулировки производятся кнопками руля:

Была возможность подключить сей девайс через шинный адаптер в WK2 2012 модельного года:

Усилитель активировался нормально, все шесть под рулевых кнопок работают нормально:

К сожалению, размер передней панели не позволяет установить эту голову напрямую вместо штатного Майгига, так как по высоте эта голова на 8 мм выше – нужно снизу резать переднюю панель и использовать боковые переходные “ уши ” для её крепления. В случае дорестайлингово краси/додже/джипа с данной переходной рамкой голова встаёт один в один на те же саморезы, что и штатная голова.
В итоге данная голова в купе с хардом, оставляет более чем положительное впечатление.
Спасибо сказали: pmzextrim
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166735 от dvk
dvk ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
С кнопками на руле состыкуется на 07-08 годе?
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166744 от manchini
manchini ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Действительно интересно как с кнопками на руле работает. И какое разрешение экрана?
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166800 от карапуз
карапуз ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Разрешение экрана 1200х720 точек. Кнопки руля и Бостон работают отлично.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #167632 от карапуз
карапуз ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Вот такая начинка у этого МФУ:

Для установки этого девайса вместо штатного Майгига можно использовать такой комплект боковых накладок:

Они добиваю 180 мм до 205 мм по бокам:

И крепятся с боков 4-мя винтами:

Но из-за разности по высоте МФУ и Майгига ( 10,2 и 9,5 мм ), корпус МФУ выступает вверх на 4 мм:

И вниз на 4 мм:

Для WK2 можно использовать такой комплект боковых ушей:

Вот так он смотрится сверху:

А так сверху:

Ну а это уже описанная рамка дорестайлингового формата REC/REJ:

Теперь несколько слов по поводу жёсткого диска. Вчера купил в медиа маркете такой USB хард на 500 Гигов:

И вот такой адаптер 12/5 вольт для айфона:

Подключил хард в USB хост головы – тока запуска явно не хватает. Воткнул 12-ти вольтовый адаптер – всё работает на ура:

Штатный кабель харда имеет второй USB разъём, который я воткнул в этот адаптер, поэтому паять ничего не пришлось:

Ну и в заключение несколько слов по поводу расположения и крепления харда. Понятно, что в случае 300с его просто можно положить в основной бардачок. А в случае WK или Каравашки можно использовать небольшой перчаточный ящик под климой. При этом появился соблазн придумать какое-либо быстросъёмное устройство. Полазив по инету, купил вот такой вариант за 1200 руб:

Девайс имеет USB2.0 на корпусе харда и SATA на рамке. Вот так выглядит конструкция при воткнутом харде:

При нажатии на выбрасыватель, хард можно вытащить:

При этом окно контейнера закрывается падающей шторкой. Вот так выглядит этот конструктив в компе:

Засунул в футляр хард на пол. терры:

Вот такая переходная рамка идёт в комплекте. Главная идея заключается в том, чтобы обрезать её по периметру под сечение перчаточного ящика и вклеить в него заподлицо переднему торцу.

Вот так сам хард работает с этим МФУ:
Спасибо сказали: Валерон, manchini
Подробнее
11 года 3 мес. назад #179964 от dvk
dvk ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
добрый день, а не подскажете , какой шинный адаптер можно использовать, чтобы кнопки на руле заработали,
при установке не штатной магнитолы вместо REC
Подробнее
11 года 3 мес. назад #180001 от карапуз
карапуз ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Всё зависит от того, КАКАЯ магнитолла вами будет устанавливаться вместо штатной ( какой у неё интерфейс для кнопок руля ).
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #180221 от dvk
dvk ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
если честно, я пока в раздумьях.. стоит ли менять голову,
я подключил тв тюнер абсолют через локпик с штатной REC голове, а к абсолюту подкинул еще медиаплеер,
он и флехи воспроизводит, и фильмы показывает, еще и цифровой тв тюнер имеет!
но из минусов конечно же куча манипуляций при включении.. сначала тыкаем в кнопочки на голове,
чтобы режим VES активировать.. абсолют включается по умолчанию от локпика, а потом пультом ходим
в медиаплеер, все это без пальцетыка конечно..
смотрел вариант с 8" китайской башкой с 8-мью виртуальными дисками от 300С но что-то я очкую..
на алиэкспресс их 3 вида продают, а вы писали прошивки разные.. что-то работает со штатным усилком, что-то нет..
мне попадались вот такие модели
LCDQB0006-4, E7051, GA-9730, цены примерно одинаковы и какие на данный момент в них прошивки одному богу известно..
еще на двух сайтах нашел обозначение моделей T9730 и CS8890
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем dvk.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #180261 от карапуз
карапуз ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Ваша текущая конфигурация имеет три существенных недостатка:
- избыточное количество пультов
- низкое разрешение экрана
- отсутствие навигации
Касательно 8-ми дюймового агрегата: только их пятое поколение имеет нормальную работоспособность, поэтому покупать на Алибабе, это - лотерея.
Я торгую сейчас 6-й версией с 3G модемом и Навителом с пробками. Но у меня она стоит 1060 долл, так как штатный шинный адаптер работает ТОЛЬКО в 300с дорестайле и для JEEP/RAM нужно покупать свой адаптер и системный жгут.У меня есть такой комплект в Москве сейчас.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем карапуз.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #180365 от dvk
dvk ответил в теме Re: Хард вместо DVD привода
Хочу немного возразить.. пульт получается как бэ один.. при включении режима ves автоматически активируется абсолют и если он в режиме av (а он после включения в режим av и выключенниия, при следущем автоматическом включении уже по умолчанию стоит в этом режимe) то я получаю сразу на экране меню медиаплеера и пользуюсь только его пультом, пульт от абсолюта понадобится мне только при желании посмотреть аналоговое тв, и больше ни для чего.. а так при использовании только медиаплеереа я имею флешку (объем пока не тестил, но судя по доке харды с большим объемом переваривает), проигрыватель воспроизводит аудио и видео, ну еще фотки, цифровое тв, и по идее должна быть поддержка мобильного интернета (завтра проверю) , разрешение.. ну видео вполне сносно.. не кубиками.. вот навигация да.. минус.. при подключении еще и навигации добавится таки пульт от нее и возможно от абсолюта ( смотря к чему подключить, к абсолюту или к медиаплееру), но вообще у нас в регионе навигация девайс не актуальный, только если выезжать в ваши края, а это уже другие цели и бюджет! А.. еще у меня камера задняя к локпику подключена, и забыл! Медиаплеер работает только при заведенном двигателе, пока не понял почему, видимо локпик так работает, ставил все сам, у нас в городе мастера шарахаются от таких машин, как черт от ладана, а так то конечно в целом получилось довольно громоздкая система, но и бюджетнее слегка китайца..
еще забыл минус один.. штатный rec при долгой работе перестает читат диски, я так понял изза чрезмерного нагрева подторпедного пространства ( трабл наблюдается только зимой)
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард