×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Передний кардан- обслуживание крестовины.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #82667 от Gralex
Наконец-то дощла очередь до замены 3-х крестовин переднего кардана. И попутно разобрался таки с передним карданом и обслуживанием узла с двойной крестовиной (он же "поросенок"). Надеюсь будет полезно владельцам дизельных РЭМов.
Итак напомню вопрос был о этикетке под капотом, которая гласит, что необходимо мазать передний кардан, а именно "поросенка" при каждой смене масла. Смотрим фото:

Общий вид кардана:
Вложения:
Подробнее
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #82668 от Gralex
Далее одна из частей смазываемого узла:
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Gralex.
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82669 от Gralex
А это фото где увидите пробочку в которую и нужно втыкать шприц со смазкой. Для смазки необходим наконечник в виде иглы ( точно такой же какая используется в медицинских целях). Вот и все!
ВАЖНО!!!
при разборке данного узла будьте осторожны и не потеряйте, а потом не забудьте поставить пружинку, которая находится внутри оси кардан?/ На фото она не показана.
Вложения:
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82677 от denkorableff
Спасибо! Я знал, что ты докопаешься до истины!

Материал занес в FAQ. Думаю будет полезен
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82701 от kot333
Я не понял можно ли смазать это без разборки кардана.?
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82702 от Gralex
kot333 писал(а):

Я не понял можно ли смазать это без разборки кардана.?


Конечно можно и нужно, как уже говорилось, при каждой смене масла в двигателе. Просто пока не разобрали кардан не могли найти расположение тавотницы.
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82703 от kot333
а можно поподробней про наконечник иглу. там резинку ей надо проткнуть или что. непонятно.
Подробнее
12 года 11 мес. назад #82733 от Мореход
Там на этой заглушке маленькое отверстие посередине, а в нем обратный клапан (скорее всего шарик с пружинкой), я шприцевал следующим образом -вставил в шприц кусок тормозной трубки (стальной) сантимов 7-8 длиной, на конце трубки сделал аккуратную ровную фаску (заглушка имеет шаровидное углубление), накрыл конец слоем х/б тонкой ткани для уплотнения и сильно прижав к заглушке несколько раз качнул шприц.
Подробнее
12 года 10 мес. назад #82750 от Gralex
kot333 писал(а):

а можно поподробней про наконечник иглу. там резинку ей надо проткнуть или что. непонятно.


Как написано выше, можно шприцануть коническим наконечником ( есть такая разновидность-трубка заканчивается конусом). Я приобрел наконечник в виде мед. иглы с одной стороны, с другого конца сфера как на тавотницах. Он вставляется в обычный шприц . Прокалывать ничего не надо, игла входит в отверстие и отодвигает шарик ( хотя я его там , честно говоря, не почувствовал).

PS кстати америкосы такими наконечниками также прокалывают рез. манжеты несмазываемых крестовин и прочих узлов и таким образом заполняют их новой смазкой.
Подробнее
12 года 10 мес. назад #82757 от ЯШа
ребяты, на 1500м 07г 4х4 что-нить надо шприцеватьи через какой пробег (промежуток времени), где ? спасибо.
Подробнее
12 года 10 мес. назад #84866 от kot333
сегодня забрал на почте заказанную на ебее иглу и тут же попробовал шприцануть.
все прошло удачно но если бы не эта тема - в жизни бы не нашел куда эту иглу сувать.
автор спасибо.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #84958 от sasha12
а ссылку можно? на обычный шприц навернулась без проблем или нужен какой то переходник?
Подробнее
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #84963 от kot333
ID пункта eBay не верный, результат не отправлен
вот такая игла. на мой пистолет SATA навернулась без проблем

короче ссылка глючит ищи на ебее по словам Lincoln 5803 grease gun
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем kot333.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #84965 от sasha12
че то не совсем понял ссылку, как опознать правильную?
Подробнее
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард