×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос Важные новости по растаможке !!!

Подробнее
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #427222 от Юрий
Всем доброго времени суток!
Пришли безрадостные новости от Верховного Суда РФ, которые скажутся на стоимости растаможки авто (всех авто, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с североамериканского рынка). Подробности ТУТ .
Суть для не желающих читать: определение стоимости авто по "N.A.D.A." и "Kelli Blue Book" - вне закона.
Дата решения Верховного Суда РФ - от 21 августа 2018 г.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Юрий.
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427223 от garic39reg
garic39reg ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
Вот,если честно не вижу причин для беспокойства.Все последнее время в таможенных органах существовало несколько методов таможенной оценки ТС,ввозимых из-за бугра.Но наиболее "удачный" (на мой взгляд)был метод оценки по зарубежным каталогам,типа Швакке или НАДА.Это же метод наиболее коррумпированный (ИМХО),так как позволял таможенным органам вкупе с ушлыми декларантами производить расчет и уплату таможенных платежей на основе вышеуказанных каталогов.К примеру,чтоб обмануть рассейскую казну проще было взять,к примеру стоимость авто из каталога с наименьшей ценой (пусть это будет Додж Рам SLT)вместо Додж Рам Ларами Лимитед с его комплектацией.И уплатить соответствующую пошлину и НДС.В результате нехитрой операции досмотровики таможни и отдел оформления имел неплохой гешефт в конце смены.Минус-бюджет терял чутка бабок.На мой взгляд метод подтверждения цены сделки инвойсами и переводом валюты справедливей будет.Так что эти каталоги устарели лет 15 назад,а мы до сих пор валюту на покупку авто в чемоданах и кейсах возим и перед мытарями ниц падаем с мольбой оценить авто по-дешевле.
Спасибо сказали: Get, Александр ЮГ, Дмитрий, Окорок
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427228 от Егор
Егор ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
Подскажите пожалуйста, как решается вопрос с ввозом Б/У 2500? Как я понял с какого-то года запрещено ввозить грузовые автомобили евроклассом ниже 5, а какой еврокласс у 6.7 камминса у машин 2010-2014.
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427233 от Максимум
Максимум ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
Егор, не оправдана покупка в США и ввоз к нам пикапа старше 3лет из-за большого утильсбора. А до 3 лет дизельный 2500 заедет я думаю нормально. Пол года тому 2500 17 год (правда 6.4 Хеми) завозили в рф без проблем.
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427235 от Егор
Егор ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
Подскажите более точный калькулятор растаможки. И как всё таки с экологией решать проблемы?
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427245 от Максимум
Максимум ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
Это вопросы к дилерам которые будут заниматься привозом и растаможкой. Много нюансов и составляющих поэтому не буду растекаться мыслью по древу. А если сухие цифры то в общем доступе ставки пошлин имеются, можно самому посчитать.
Подробнее
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #427258 от Andyfour
Andyfour ответил в теме Важные новости по растаможке !!!

garic39reg пишет: На мой взгляд метод подтверждения цены сделки инвойсами и переводом валюты справедливей будет.Так что эти каталоги устарели лет 15 назад.


Зто у вас от не понимания сути вопроса - везде эти каталоги нормально работают, а у нас нет... может не в каталогах проблема?

В нескольких словах почему это не будет работать - в Америке отсутствет EX (нет возврата НДС при экспорте), соответственно ОФИЦИАЛЬНО подтвердить инвойс вы не сможете...
А перевести деньги можно 2 частями (даже от разных людей) и предъявить именно тот перевод, который вам нужен....
И ЕСЛИ они не могут контролировать адекватность прочтения ОФИЦИАЛЬНЫХ каталогов своими сотрудниками, то с чего вдруг эти же сотрудники начнут адекватно читать инвойсы?

P.S. Скорее всего недостаточные сборы платежей с граждан не позволяют постороить еще один мост поперек моря , проложить еще один самый дорогой участок жел.дороги, построить еще несколько дворцов, заплатить пенсии другим гражданам и принято решение все сборы ПОДНЯТЬ. Ни о каком "справедливом" определении стоимости речь не идет...
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Andyfour.
Подробнее
5 года 6 мес. назад #427273 от garic39reg
garic39reg ответил в теме Важные новости по растаможке !!!

Andyfour пишет:

garic39reg пишет: На мой взгляд метод подтверждения цены сделки инвойсами и переводом валюты справедливей будет.Так что эти каталоги устарели лет 15 назад.


Зто у вас от не понимания сути вопроса - везде эти каталоги нормально работают, а у нас нет... может не в каталогах проблема?

В нескольких словах почему это не будет работать - в Америке отсутствет EX (нет возврата НДС при экспорте), соответственно ОФИЦИАЛЬНО подтвердить инвойс вы не сможете...
А перевести деньги можно 2 частями (даже от разных людей) и предъявить именно тот перевод, который вам нужен....
И ЕСЛИ они не могут контролировать адекватность прочтения ОФИЦИАЛЬНЫХ каталогов своими сотрудниками, то с чего вдруг эти же сотрудники начнут адекватно читать инвойсы?

...

Все равно немного не согласен.Каталоги могут работать везде,но ни у нас в стране,где на откуп одного конкретного таможенника из отдела оформления вкупе с многостраничным талмудом дано право определять таможенную стоимость авто ,которая практически всегда отличается от стоимости покупки ТАМ и расходов по доставке СЮДА.Несомненно дело ни в каталогах,а в тех перцах на местах (читай- таможня ВКУПЕ с декларантами),кто их интерпретирует на свое усмотрение,пытаясь минимизировать таможенные платежи в своих коростных интересах.Конечному потребителю авто глубоко фиолетово,сколько было потрачено на таможенное оформление и скока ушло в казну в качестве пошлины и НДС.Считаю,что после такого решения суда практически ничего не изменится и декларанты перестроят свою работу на новые рельсы.Тем более интерсантов тут куча (таможня,бюджет РФ, декларанты и конечный потребитель)Всего лишь правила игры немного поменялись в сторону реальной цены приобретения ,а не каталожной. Делов то.
Подробнее
5 года 5 мес. назад #427314 от Дакота161
Дакота161 ответил в теме Важные новости по растаможке !!!
вопрос: если заходит новая машина с доработками(лифт, колеса и т. д.), как таможня считает машину(с учетом доработок)?
и если считает, то как определяется цена?
Подробнее
5 года 5 мес. назад #427327 от Get
В большинстве случаев -- волюнтаризм конкретного инспектора.
Подробнее
5 года 5 мес. назад #427330 от Дакота161
Дакота161 ответил в теме Важные новости по растаможке !!!

Get пишет: В большинстве случаев -- волюнтаризм конкретного инспектора.


Так и живем))))
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард