×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос ДТП при незначительных повреждениях - как правильно оформить?

Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #339828 от Pit7
31 декабря в два часа дня в снежную погоду случилось неприятное: ко мне в задний бампер приехало чудо-чудное.





Чудо-чудное оказалось без каско, поэтому я его отпустил с Богом. Конечно, жалко краски на бампере...



Собственно, ожидание ГИБДД в предновогодней суете, когда вокруг полно мелких аварий, могло вылиться во встречу Нового года прямо на перекрестке.
Хочется получить советы по тому, как правильно разъезжаться в подобных случаях, чтобы не налететь на лишение прав или на уютную камеру. Кто что предложит?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339829 от veled323
Если разошлись мирно и виновник определен(желательно с распиской) можно смело расходиться
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #339830 от Vito...
Ну, как минимум рассписку от "чуда" что нет претензий надо было взять...
оно же виновато
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Vito....
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339831 от Тинки
Если ущерб не превышает 30 тысяч рублей и виновник не спорит то можно европротокол оформить.
Или же полюбовно разойтись, но обязательно с распиской(а то люди разные бывают)
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339832 от white_devil
Как вариант через Европротокол (ущерб до 50 тыс и нет пострадавших)
Второй вариант: виновная сторона пишет расписку, что претензий к Вам не имеет, а Вам сфотографировать место ДТП с машинами и разметкой и вместе с виновником разъехаться разъехаться B)
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339834 от Vito...
Даа, ещё фото чудо-чудного надо было обязательно взять..! или сделать ..
С параметрами ,,) :P
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339835 от Warlock1980
Если Вы не собираетесь обращаться в страховую, то хватит расписки, что к Вам претензий нет. Но вот если собираетесь, то тут геморой полный начнется. По европротоколу страховая потребует предъявить машину второго участника. И это для получения по ОСАГО, по КАСКО вообще не платят по европротоколу. У меня такой же опыт был летом. Правда там я виноват был. Но пострадавший потом затрахался бегать
Спасибо сказали: Pit7
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #339843 от Алексей 007
Вчера у меня было тоже самое, тока уперся я в зад Киа Рио. При отсутствии пострадавших и при ущербе до 25000, заполнили извещение о ДТП, в котором обязательно нужно было указать в примечаниях на копии потерпевшего что я признаю что являюсь виновником ДТП. При этих условиях ГАИ можно не вызывать.





Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Алексей 007.
Спасибо сказали: Pit7
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339847 от Jakson
Дополню по стоимости ущерба:
Рассчитывать на выплату в 50000 рублей можно только в том случае, если оба договора страхования заключены после 02 августа 2014 года. Если хотя бы один полис выдан ранее – максимальная сумма выплаты равна 25000 рублей. Бывают ситуации, когда полис ОСАГО «переоформлен». Например, если добавлен еще один водитель или продлевается период использования. В этом случае в полисе есть 2 даты – дата выдачи и дата договора. Для целей определения максимальный выплаты используется «дата заключения договора».
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339857 от Ty-154
Рекомендую расходиться по Европротоколу. Главное что бы виновная сторона написала: "Признаю себя виновным в ДТП". А вторую машину к осмотру - незаконное требование страховой. Так как виновник может и в командировку или отпуск уехать. Ну или найти хороший образец расписки, распечатать несколько экземпляров с пустыми полями и возить с собой.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339904 от Данцер

А вторую машину к осмотру - незаконное требование страховой.

Точно! Я сам такое проходил с Европротоколом.Ничего, заплатили. Правда пришлось немного права покачать, но получилось.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #339932 от Моциля Фигефох
опа! у меня перед самым новым годом была абсолютно такая же авария, но я дождался приезда Гибдд и оформил.



Вложения:
Подробнее
9 года 2 мес. назад #340021 от Pit7
Спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении.
В моем случае задачи разбираться с возмещением не было, просто на будущее хочу при таких раскладах уезжать, не дожидаясь гайцев, но чтобы без правовых последствий)))
У меня силовики повсюду, поэтому при мелких заездах мне нужен только баллончик с краской.

Вот мне юрист дал следующий совет: обмениваетесь бумагой о том, что после выяснения обстоятельств обнаружилось, что собственно ДТП не было (типа показалось нам обоим), с чем обе заинтересованные стороны и соглашаются. Естественно, со всеми реквизитами (фамилии, адреса-явки, номера и марки авто и пр.). В таком случае и претензий у ГИБДД быть не может в силу отсутствия факта ДТП.

Юристы, отзовитесь! Есть еще советы?
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #340022 от Александр ЮГ
Угу ! надо написать друг-другу по бумажке. Что в жизни друг-друга не видели и на дороге не встречались =)

Если притензий по бабкам друг к другу не имеете :
То пишется бамажка в друх экземплярах.
С указанием своих данных и данных машины.

Типа. Я Трунькин ..... управляя ..... и Я Бзденькин ... управляя ....., спровоцировали ДТП на таком-то перекрестке, в такое-то время, без участия третьих лиц (что не маловажно). (без каких-либо описаний положения машин и тд).

Друг к другу притензий не имеем. Наркологических обследований не требуем. Возмещения ущерба не требуем. Обоюдную вину признаем. Место совершения ДТП, по обоюдному согласию , в присутствиии свидетелей, оставили одновременно.

Свидетели: Тётёхин, Кулибакина .

Ну и 4 подписи, участников и свидетелей.


Подписали и разошлися. Спим спокойно.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард