×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос Юридический вопрос утилизационного сбора, на который пока нет ответа.

Подробнее
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #286188 от Рыбак
Уважаемые одноклубники, может быть кто-то юрист или имеет знакомых юристов, которые могли бы подсказать ответ на один интересный юридический как бы казус.
Как известно, с прошлого года при ввозе любого автомобиля на таможенную территорию РФ мы платим утилизационный сбор. На нашем примере за 1500 Dodge Ram от 0 до 3 лет отроду необходимо заплатить 120 тыс рублей. Хорошо, окей. Но вот, к примеру, я сам купил и привёз такую машину, заплатил все пошлины, заплатил утилизационный сбор, получил ПТС. После, к примеру, 2-х месяцев использования автомобиля, я решил его продать. И продать за границу, ну к примеру, в Финляндию. Я заключил с гражданином Финляндии договор, оформил экспортную декларацию и вывез автомобиль из России.
А вот теперь и сам вопрос. Могу ли я требовать у российского государства возврата уплаченного утилизационного сбора в размере уплаченных ранее, при ввозе 120 тыс рублей? Ведь машина, для утилизации которой были уплачены деньги, покинула территорию РФ, что подтверждается соответствующими таможенными документами, и соответственно, будет утилизированна в другом государстве.

P.S. Разумеется, я заехал в одну из региональных дружественных таможен, и задал им тот же вопрос. На меня посмотрели там, как на больного.
Я написал письмо в ФТС, воспользовавшись формой на самом сайте ФТС. В ответ - тишина.
Тоже самое происходит сейчас и с автомобилям, которые оформляются в Белоруссии. Утилизационный сбор уплачивается там, и вторично на этот же автомобиль утилизационный сбор уплачивается в РФ при выдаче российского ПТС. То бишь по одной машине утилизационный сбор уплачивается два раза.
Заранее спасибо всем.
Последнее редактирование: 10 года 5 дн. назад пользователем Рыбак. Причина: коррекция текста
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286190 от Ty-154
Марк, я не юрист, но есть случай из жизни.
Есть авиакомпания (допустим Аэрофлот), она временно ввозит на 5 лет самолёт (А 320) стоимостью допустим 50 млн. Евро. За этот самолёт авиакомпания обязана внести депозит (который по истечении 5 лет ей обязаны вернуть), ни много ни мало - 25 млн. Евро.
Так вот, уважаемая таможня Государства Россейского эти самые 25 млн. Евро очень часто не возвращает и Авиакомпаниям приходится судиться с нашей Таможней, что бы вернуть эти самые деньги.
К чему это я. А к тому, что в нашем Государстве придумают закон, а потом выясняется, что он попросту действовать правильно не может.
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286195 от Рыбак
Я тебя понимаю, Саш. Но тут немного по-другому. Ты ввез автомобиль, заплатил государству утилизационный сбор, то есть деньги за последующую утилизацию машины. Как бы так. Но если ты машину продал и она уехала в другую страну, и утилизировать её не надо - тут как бы надо понять, а с уплаченными деньгами что? Они кому? Причем в таможне вообще никто не знает и не понимает, как возвращать, а возвращать то как то надо. Эта процедура вообще никак нигде не описана. Да и вообще существует она?
  • Анатолич
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286196 от Анатолич

Рыбак пишет: Да и вообще существует она?

Сомневаюсь что существует. Это мировая практика. Сбор платится один раз и потом уже государство не должно волновать, что ты будешь делать с машиной. Хоть сожги её сразу и всё. Иначе бы была огромная куча прецедентов в судах, когда люди пытались бы взыскать с государства эти деньги. Но такого нет..как верно заметил Александр, мы живём в стране. где законы обязаны соблюдать только граждане, а не государство, которое их порождает....
Подробнее
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #286198 от Рыбак
Анатолич, мне сложно согласиться. Хорошо. А как быть с тем, что на одну машину, ввозимую в Таможенный Союз - два раза приходится платить утилизационный сбор? Сначала берёт Белоруссия, потом - Россия... На простом примере пикапа Dodge Ram не старше 3 лет - 120 тыс рублей плюс снова 120 тысяч рублей...
Последнее редактирование: 10 года 5 дн. назад пользователем Рыбак. Причина: Коррекция текста
  • Анатолич
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286199 от Анатолич

Рыбак пишет: Анатолич, мне сложно согласиться. Хорошо. А как быть с тем, что на одну машину, ввозимую в Таможенный Союз - два раза приходится платить утилизационный сбор? Сначала берёт Белоруссия, потом - Россия... На простом примере пикапа Dodge Ram не старше 3 лет - 120 тыс рублей плюс снова 120 тысяч рублей...

мне кажется ты не прав
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286210 от Рыбак
Это было до 1-го января 2014 года. Теперь уплачивается. Оттого и голова болит.
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286215 от badvik
Марк, я думаю для начала надо посмотреть куда к какой категории налогов относится утилизациооный сбор. Не все налоги подлежат возврату при вывозе. Мы сейчас говорим не о проблеме возврата, как с НДС, например, которая может длиться вечно, а об истоках - в принципе. Я тоже почитаю ТК ТС, посоветуюсь со знакомым постом.
А по поводу уплаты утиль сбора несколько раз - насколько мне было известно год назад, был механизм распределения полученных платежей между странами ТС, но там есть только пошлина. Акциз, кстати, распределению не подлежит, вполне возможно, что со утиль сбором, впрочем как и с обычными сборами за ТО такая же фигня, но здесь я может что-то путаю и самой актуальной информацией не обладаю.
  • Анатолич
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286217 от Анатолич

Рыбак пишет: Это было до 1-го января 2014 года. Теперь уплачивается. Оттого и голова болит.

То есть, в Беларусь завёз - уплатил и потом в Россию - опять уплатил ?!
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286227 от 555 (Сергей)
Марк, сделай уточнение - ты пытаешься получить возмещение с Белорусской таможни. И консультация нужна по их законам.
Причина повторного взымания здесь . Нигде не видел ни слова о возможности возврата этого сбора. Впрочем, оплату сбора за регистрацию и продажу обратно ГИБДД номеров никто не пытался осуществить?
Подробнее
10 года 5 дн. назад #286233 от Рыбак

555 (Сергей) пишет: Марк, сделай уточнение - ты пытаешься получить возмещение с Белорусской таможни. И консультация нужна по их законам.
Причина повторного взымания здесь . Нигде не видел ни слова о возможности возврата этого сбора. Впрочем, оплату сбора за регистрацию и продажу обратно ГИБДД номеров никто не пытался осуществить?


Как вариант и по их законам, Сергей, и по нашим. И то и то.

Анатолич пишет:

Рыбак пишет: Это было до 1-го января 2014 года. Теперь уплачивается. Оттого и голова болит.

То есть, в Беларусь завёз - уплатил и потом в Россию - опять уплатил ?!


Именно так. На одну машину в таможенном союзе платим два раза. Ввез в Белоруссию - уплатил утилизационный сбор, ввёз в Россию - снова уплатил утилизационный сбор. Продал снова в Белоруссию - в третий раз уплатил утилизационный сбор. И так до бесконечности. Мне кажется, что то здесь не так. Но то, что взымается и там и там - стопроцентная истина. Мне ли не знать...
Подробнее
10 года 4 дн. назад #286381 от Филипп
так помимо утилизации, ты ещё и таможню и ндс должен получить обратно
Подробнее
10 года 4 дн. назад #286382 от Филипп
по поводу утилизации,где можно глянуть оригинал закона?
ведь я могу у себя на участке его скушать?так почему я должен платить за утиль,если авто уже сожран)
Подробнее
10 года 4 дн. назад #286386 от 555 (Сергей)
Оригинал в Кремле или в Госдуме. А посмотреть текст в Консультанте .
Фил ты последователь Мишеля Лолито ?
Подробнее
10 года 4 дн. назад #286390 от Филипп

555 (Сергей) пишет: Оригинал в Кремле или в Госдуме. А посмотреть текст в Консультанте .
Фил ты последователь Мишеля Лолито ?

:laugh: золото бы поел) а ремчика я бы мог в фундамент залить)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард