×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос Срочно нужна консультация

Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #116332 от Валери
Валери создал тему: Срочно нужна консультация
Народ, подскажите пжлста, не могу дозвониться до своего юриста. Вопрос следующий:
Только-что на сотовый позвонили менты и срочно просят дать им видеозаписи с камер видеонаблюдения на моем офисе. Кого то там видимо подрезали ножичком.
Вопрос:: Обязан-ли я им ее давать или только просмотреть.?
Прошлым лето попал в такую фигню. Заявились наркополицейские и настояли дать им видеозапись задержания наркодилера, которая тоже проходила около моего здания. Запись я дал. Через день пришел молодой парнишка, и слезно тоже ее просил. Ему я не дал. А через пол-года выяснилось, что почти весь череповецкий наркокомитет во главе с начальником под следствием за подставы и незаконное хранение у себя наркотиков. Вот я и разделился сейчас пополам
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем Валери.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116335 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
есть конечно закон о милиции, может и могут (до подробностей не читал, но наверняка там это прописано)
куда денешься , копируй, отдавай :(
но я, бы письменное уведомление потребовал, однозначно
Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #116337 от Валери
Валери ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Юрич пишет: есть конечно закон о милиции, может и могут (до подробностей не читал, но наверняка там это прописано)
куда денешься , копируй, отдавай :(
но я, бы письменное уведомление потребовал, однозначно


Обязательно, без письменного заявления на имя Директора, сказал, чтобы и не приезжали.
Уже сидят просматривают Весь вопрос отдавать запись или нет, чтоб потом опять в кауне каком-нибудь не оказаться??.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем Валери.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116347 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
Требуй составлени протокола изъятия вещественных доказательств. Лучше не противиться. Следствию нужно помогать, тем более следствие не в отношении тебя ведется.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116350 от vadim 444
vadim 444 ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
Валери, ситуации разные бывают, считаешь нужным помоги мусорам, а не, так нет. Сам опредились Тыж на районе с ними один болт пересекаешься. Помощь она разная бывает. Ситуацию смотри сам. Вот у нас было , людей одни придурки резали почем зря, встречных прохожих, че не помочь то с видео. Иль ФСБ приехало, взрыв был, чудо что никого не грохнуло, резонансное дело блин. Ну и т.д. и т.п.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116352 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Валери пишет:

Юрич пишет: есть конечно закон о милиции, может и могут (до подробностей не читал, но наверняка там это прописано)
куда денешься , копируй, отдавай :(
но я, бы письменное уведомление потребовал, однозначно


Обязательно, без письменного заявления на имя Директора, сказал, чтобы и не приезжали.
Уже сидят просматривают Весь вопрос отдавать запись или нет, чтоб потом опять в кауне каком-нибудь не оказаться??.


А куда ты денешься извини, раз уже смотрят???
отдавай и не морочь себе мозг. ;)
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116353 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
Ну чем просмотр-то закончился?
Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #116356 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
Ересь все это про следствие. Никому ничего не давать пока не прийдет человек с прокуратуры, полномочный изымать "подобное"(тогда акт составляется на месте). Или полицаи с постановлением на изъятие.

ПС: "подобное" - это компьютеры, винчестеры, видеозаписи и тд любые средства с даными.
ПС2: записи полученные не врамках закона не являются доказательствами. Нет акта изъятия - нет доказательст. В том первом случае записи служить могли скорее для запугивания, а не для завершения дела.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116359 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Ересь все это про следствие. Никому ничего не давать пока не прийдет человек с прокуратуры, полномочный изымать "подобное"(тогда акт составляется на месте). Или полицаи с постановлением на изъятие.

ПС: "подобное" - это компьютеры, винчестеры, видеозаписи и тд любые средства с даными.


а я блин сталкивался ....

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"
Статья 13. Права полиции
9) производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия;

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116360 от Валери
Валери ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Юрич пишет:

Валери пишет:

Юрич пишет: есть конечно закон о милиции, может и могут (до подробностей не читал, но наверняка там это прописано)
куда денешься , копируй, отдавай :(
но я, бы письменное уведомление потребовал, однозначно


Обязательно, без письменного заявления на имя Директора, сказал, чтобы и не приезжали.
Уже сидят просматривают Весь вопрос отдавать запись или нет, чтоб потом опять в кауне каком-нибудь не оказаться??.


А куда ты денешься извини, раз уже смотрят???
отдавай и не морочь себе мозг. ;)


Одно дело дать просмотреть и совсем другое отдать видеозапись, чтоб потом в деле фигурировала.
Паренька молодого порезали до полусмерти (лежит в реанимации) в трехстах метрах от меня на территрии техникума. А в это время (оказывается еще около 15 часов было) их толпа по домам мимо меня валит. Попробуй выбери подозреваемых.
Писал уже выше про наш продажный наркоконтроль

www.krassever.ru/articles/incidents/criminal/34507/

До сих пор не уверен, что не помог им своей добротой посадить невинного парня
Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #116361 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Юрич пишет:

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Ересь все это про следствие. Никому ничего не давать пока не прийдет человек с прокуратуры, полномочный изымать "подобное"(тогда акт составляется на месте). Или полицаи с постановлением на изъятие.

ПС: "подобное" - это компьютеры, винчестеры, видеозаписи и тд любые средства с даными.


а я блин сталкивался ....

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"
Статья 13. Права полиции
9) производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия;

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

Это общие правила. Участковый и ДПС-ник тоже является полицейским. Но прав на из=ятие у них нет. Любое право на изъятие чужой собственнсости интелектуальной или материальной должно подтверждаться высшим органом. В данном случае досудебным. Если данные о видео способном повлиять на следствие были выявлены в суде, то постановление идет уже от судебного органа. Полицейские в чистом виде не имеют никакого права ла чужую собственность. Кроме как предоставления автомобиля(не изъятие) для приследования преступника.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #116362 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Валери пишет:

Юрич пишет:

Валери пишет:

Юрич пишет: есть конечно закон о милиции, может и могут (до подробностей не читал, но наверняка там это прописано)
куда денешься , копируй, отдавай :(
но я, бы письменное уведомление потребовал, однозначно


Обязательно, без письменного заявления на имя Директора, сказал, чтобы и не приезжали.
Уже сидят просматривают Весь вопрос отдавать запись или нет, чтоб потом опять в кауне каком-нибудь не оказаться??.


А куда ты денешься извини, раз уже смотрят???
отдавай и не морочь себе мозг. ;)


Одно дело дать просмотреть и совсем другое отдать видеозапись, чтоб потом в деле фигурировала.
Паренька молодого порезали до полусмерти (лежит в реанимации) в трехстах метрах от меня на территрии техникума. А в это время (оказывается еще около 15 часов было) их толпа по домам мимо меня валит. Попробуй выбери подозреваемых.
Писал уже выше про наш продажный наркоконтроль

www.krassever.ru/articles/incidents/criminal/34507/

До сих пор не уверен, что не помог им своей добротой посадить невинного парня


а сколько они бы без твоей записи посадили бы невинных???
ровно в два раза больше или совсем того кто рядом был
отдавай и не думай, считаю наоборот, чем мог помог.
и следаков не греби под остальных ментов, есть там люди каким надо, не знаю даже как сказать. нормальные они.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем Юрич.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116363 от Валери
Валери ответил в теме Re: Срочно нужна консультация
Конечно отдал уже
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116364 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Валери пишет: Одно дело дать просмотреть и совсем другое отдать видеозапись, чтоб потом в деле фигурировала.
Паренька молодого порезали до полусмерти (лежит в реанимации) в трехстах метрах от меня на территрии техникума. А в это время (оказывается еще около 15 часов было) их толпа по домам мимо меня валит. Попробуй выбери подозреваемых.
Писал уже выше про наш продажный наркоконтроль
www.krassever.ru/articles/incidents/criminal/34507/
До сих пор не уверен, что не помог им своей добротой посадить невинного парня

Валер. Показать ты вроде как обязан, потому как иначе противодействуешь проведению следствия. И если в результате просмотра было выявлено , что запись может являться уликой в деле. Только в этом случае они ею и заинтересуются. И в этом случае они обязаны изымать её законным способом, с составлением акта изъятия. С указанием носителя на котором изымают, и остальных тех данных. Сейчас в суд ни каждую, так сказать, флешку принимают. Оригинал он полюбому должен у вас остаться. Изъять оригинал могут только судебным постановлением.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #116366 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Срочно нужна консультация

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Ересь все это про следствие. Никому ничего не давать пока не прийдет человек с прокуратуры, полномочный изымать "подобное"(тогда акт составляется на месте). Или полицаи с постановлением на изъятие.

ПС: "подобное" - это компьютеры, винчестеры, видеозаписи и тд любые средства с даными.
ПС2: записи полученные не врамках закона не являются доказательствами. Нет акта изъятия - нет доказательст. В том первом случае записи служить могли скорее для запугивания, а не для завершения дела.

Саня, помимо человека из прокуратуры изъять все, что покажется "нужным" следствию могут не человеки из прокуратуры, а также и следаки, причем он сам об этом постановление имеет право составить на месте.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард