×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Интересные факты

Подробнее
12 года 1 нед. назад #115837 от zero67
zero67 создал тему: Интересные факты
Для того чтобы понять насколько велико значение Слова и как глубоко извращен Русский язык, а через него сознание Русского Человека, достаточно разобраться в привычных всем обращениях «Ты» и «ВЫ». На святой Руси, никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на «ТЫ», ибо на истотном языке слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т.е. на тьму.
Современная наука подтвердила уникальную догадку Платона Лукашевича, о том, что звуковые колебания, влияют на состояние человека, как в положительную так и в отрицательную сторону, в зависимости от длинны излучаемой звуковой волны. Значит когда Мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет, а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга. Звуковые колебания возбуждают или гасят нелинейные системы к осознанию и пониманию которых очень близко подошёл Платон Лукашевич.
Забавно то, что на «вы» наши предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.
Спасибо сказали: alex065, Пересвет
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115846 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Интересные факты
Хорошую тему ты поднял, добрую. Спасибо.
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115850 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Интересные факты
Лучше БЛАГОдарить, чем спасения у бога (СПАСИбо) просить...
(Не в обиду!! Просто суть слов.)
Спасибо сказали: alex065
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115867 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Интересные факты

zero67 пишет: Лучше БЛАГОдарить, чем спасения у бога (СПАСИбо) просить...
(Не в обиду!! Просто суть слов.)


Обижаться, нет не в коем случае.

А можно про "спасибо" по подробнее?
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115878 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Интересные факты

mirmur пишет:

zero67 пишет: Лучше БЛАГОдарить, чем спасения у бога (СПАСИбо) просить...
(Не в обиду!! Просто суть слов.)


Обижаться, нет не в коем случае.

А можно про "спасибо" по подробнее?


Подумал пару часов и дошло. Раньше не задумывался почему церковные люди вместо спасибо говорят спаси Господи.
Подробнее
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #115906 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Интересные факты
«Спасибо» появилось в XVI веке как пожелание, чтобы Бог спас человека за добрый поступок или дела: «Спаси Бог!». Позже произошло сращение двух слов с отпадением после утраты редуцированного конечного «г».
Кстати, ежегодно 11 января отмечается даже Всемирный день «спасибо».
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад пользователем zero67.
Спасибо сказали: Steelmaster
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115935 от v-nax
v-nax ответил в теме Re: Интересные факты
Тема действительно интересная. Интересная мне настолько, что в свое время я прикупил четырехтомник Фасмера. Забавно, русский язык и культуру у нас в основном немцы изучают, герберштейны там всякие. Рискую быть закиданным помидорами, но:

Упомянутый г-Н Лукашевич, учился в Нежинской гимназии, где был товарищем Н. В. Гоголя, потом в одесском Ришельевском лицее. В 1836 году издал сборник «Малороссийских и Червонно-русских песен». В предисловии Лукашевич жалуется на упадок малорусской песни и замену её солдатской и великорусской. К области этнографии также относится работа Лукашевича «О примечательных обычаях и увеселениях малороссиян на праздник Рождества Христова и в Новый год» («Северный Архив», 1876, часть II). Написал и издал большое количество сочинений по языкознанию, крайняя оригинальность которых приписывается психическому расстройству автора.
Как утверждал Лукашевич, языком первобытного мира был славянский язык. Затем наступило «чаромутие», вследствие чего образовались так называемые «чаромутные» языки, делившиеся, по мнению Лукашевича, на славянскую, славяно-калмыкскую или монгольскую, славяно-китайскую, славяно-африканскую и славяно-американскую ветви. В словах других языков Лукашевич искал и находил скрытые славянские корни. Безотказный метод автора позволил ему отыскать в степях Монголии «старые логовища некогда кочевавшего милого французского народа».
Свои открытия Лукашевич считал чрезвычайно важными, но попытки заинтересовать ими современников заканчивались плачевно — ему намекали на разгул воображения и отсутствие здравого смысла[2]. Наукой выводы Лукашевича были проигнорированы.
В настоящее время некоторые сочинения Лукашевича переизданы издательством «Белые альвы».
Взято с Википедии. Желающие могут сами посмотреть, чем занимается данное издательство.

А так то да. Как ни странно, с людьми к которым я отношусь хорошо и доверяю я разговариваю на "ты". На "вы" - с остальными. К примеру, если начинаю разговаривать с подчиненным на "вы" и подчеркнуто вежливо, - это означает, что ему трындец. :)
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115943 от Umka (Алексей)
Umka (Алексей) ответил в теме Re: Интересные факты

v-nax пишет: с людьми к которым я отношусь хорошо и доверяю я разговариваю на "ты". На "вы" - с остальными. К примеру, если начинаю разговаривать с подчиненным на "вы" и подчеркнуто вежливо, - это означает, что ему трындец. :)


Аналогично :laugh:
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115949 от Алексей Витальевич
Алексей Витальевич ответил в теме Re: Интересные факты
"Позже произошло сращение двух слов с отпадением после утраты редуцированного конечного «г»."

на сколько я помню согласные звуки не редуцируются, только гласные. Ты спутал, батя...
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115955 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Интересные факты
Редукция (лат. reducire сокращать) — лингвистический термин, обозначающий ощущаемое человеческим ухом изменение звуковых характеристик речевых элементов, вызванное их безударным положением по отношению к другим — ударным элементам. В языкознании наибольшее внимание исследователей обычно приковано к описанию процесса редукции гласных, так как именно гласные являются основным слогообразующим элементом, хотя и не единственным. Редукция согласных — оглушение (лингвистика) — также очень распространена в ряде языков мира (русский, немецкий).
Спасибо сказали: mirmur
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115962 от Алексей Витальевич
Алексей Витальевич ответил в теме Re: Интересные факты
значит не зря у меня по этому предмету трояк был, сори, погорячился.
Я уже видел, что тебя евреи опять забанили, ну хоть прочитаешь ответ...
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115964 от vadim 444
vadim 444 ответил в теме Re: Интересные факты

Алексей Витальевич пишет: значит не зря у меня по этому предмету трояк был, сори, погорячился.
Я уже видел, что тебя евреи опять забанили, ну хоть прочитаешь ответ...



;)
Подробнее
12 года 1 нед. назад #115981 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Интересные факты
Шизохренею я аднака.
У меня на работе напарник, в комнате, повернут на словообразовании, этимологии и тд, каждый день приходит и сообщает, что нашел или осознал происхождение какого-либо нового слова. Иногда я в состоянии опровергнуть его доводы. Но это блин не убивает в нем уверенности в его правоте.

Но тема в принципе нарядная.
Можно на вскидку зарядить кучу слов и проследить их смысл и происхождение
для затравки.
РАдовать . Ра - солнце. Радовать - давать солнце, тепло и тд и тп.
А на счет ТЫ и ВЫ это буквально неделю назад по радио было.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128163 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Интересные факты
Тайная вечеря, 1495—1498




Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #128728 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Интересные факты
Видимое не всегда является тем, чем нам кажется. Вам кажется, что верхняя половина темнее нижней?
Закройте пальцем соединительную линию между ними.
Вложения:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард