×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Если вы хотите приобрести Dodge Ram, но еще до конца не определились - этот форум для вас!

Вопрос Вопрос по Финляндии, знатоки, проконсультируйте!

Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #166879 от Дядя Шломо

555 (Сергей) пишет: Продукты и алкоголь дороже, чем у нас (Питер-Москва), но в массе качественней.


Можо и так сказать, но, ИМХО, не до конца сильная формулировка.

Нужно сравнивать яблоки с яблоками, а не яблоки с апельсинами.

В Финляндии поход в магазин / супермаркет не может сравниваться с походом в Ашан, Перекрёсток или Ленту. Он там даже вряд ли сравнится с походом в Азбуку Вкуса. Минимум - с походом в Стокманн в Москве или Питере, а если точнее - то в Глобус Гурмэ.

Если кто не был в Глобус Гурмэ в Москве или Питере, предлагаю сходить, подивиться ценам. Нормальный финский супермаркет - это примерно качество Глобус Гурмэ, а по ценам... ну я не знаю, во сколько раз более низким. Так что без тэкс-фри, точно качественней на порядок, и точно по той же цене или дешевле. После тэкс-фри (если повезёте потом в Россию что-то) явно дешевле.

Насчёт алкоголя - то же самое. Дешёвое французское, итальянское, австралийское, ново-зеландское, аргентинское, чилийское, и т.д. вино в Ашане - это 400 рублей, пить можно, не отравитесь. Только такое заграницей вообще стоит не 10 евро, а 5. А вот того новозеландского совиньон блан, которое мне нравится, в Ашане (в качестве примера) просто нет, а в Финляндии оно стоит гораздо дешевле, чем в Глобус Гурмэ или Стокманне в России.

Если будет большая очередь на границе в Торфяновке (вряд ли поедете, потому что это на юго-запад после Выборга, а вам надо на северо-запад) и в Брусничном (скорее всего, туда вы и поедете), то тогда двигайте от Выборга на Каменногорск и дальше на Светогорск (карты, указатели и GPS вам в помощь), это от Выборга... ну... наверное, километров 50 на север. Въедите в Финляндию чуть севернее, через КПП Светогорск - Иматра, но зато там народу будет меньше, скорее всего, а оттуда дороги уже очень хорошие в любые стороны.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166881 от andrey29

Дядя Шломо пишет:

555 (Сергей) пишет: Продукты и алкоголь дороже, чем у нас (Питер-Москва), но в массе качественней.


Можо и так сказать, но, ИМХО, не до конца сильная формулировка.

Нужно сравнивать яблоки с яблоками, а не яблоки с апельсинами.

В Финляндии поход в магазин / супермаркет не может сравниваться с походом в Ашан, Перекрёсток или Ленту. Он там даже вряд ли сравниться с походом в Азбуку Вкуса. Минимум - с походом в Стокманн в Москве или Питере, а если точнее - то в Глобус Гурмэ.

Если кто не был в Глобус Гурмэ в Москве или Питере, предлагаю сходить, подивиться ценам. Нормальный финский супермаркет - это примерно качество Глобус Гурмэ, а по ценам... ну я не знаю, во сколько раз более низким. Так что без тэкс-фри, точно качественней на порядок, и точно по той же цене или дешевле. После тэкс-фри (если повезёте потом в Россию что-то) явно дешевле.

Насчёт алкоголя - то же самое. Дешёвое французское, итальянское, австралийское, ново-зеландское, аргентинское, чилийское, и т.д. вино в Ашане - это 400 рублей, пить можно, не отравитесь. Только такое заграницей вообще стоит не 10 евро, а 5. А вот того новозеландского совиньон блан, которое мне нравится, в Ашане (в качестве примера) просто нет, а в Финляндии оно стоит гораздо дешевле, чем в Глобус Гурмэ или Стокманне в России.

Если будет большая очередь на границе в Торфяновке (вряд ли поедете, потому что это на юго-запад после Выборга, а вам надо на северо-запад) и в Брусничном (скорее всего, туда вы и поедете), то тогда двигайте от Выборга на Каменногорск и дальше на Светогорск (карты, указатели и GPS вам в помощь), это от Выборга... ну... наверное, километров 50 на север. Въедите в Финляндию чуть севернее, через КПП Светогорск - Иматра, но зато там народу будет меньше, скорее всего, а оттуда дороги уже очень хорошие в любые стороны.

Слава, благодарю за развернутый ответ, туда все же поедем через наш север, в сторону Мурманска, народ так хочет, тут не я один решаю, обратно точно через финку. Хотят прокатится и по нашим северным дорогам, я то по ним наездился вдоволь, благо сам с Архангельской обл. Возьмем с собой алкоголя крепкого и немного еды, остальное там купим, мы не бухать едем, а в основном на лыжах кататься и отдыхать, в нормальном, чистом снегу)))
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166883 от Дядя Шломо
Смотрите, не разочаруйтесь длиной светового дня. Для тех, кто не понимает - может наступить разочарование.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166893 от Andrey47rus

sanich пишет: Часто по делам мотаюсь в Финку.Что знаю:Алкоголь продается в Alko,расположение магазов по городам и время работы есть на их сайте.Там же ассортимент и цены.Пиво везде.В праздники и воскресенье продажи крепкого нет.Под НГ финны тщательнее досматривают,фейерверки-табу.Могут проверить кол-во сигарет и спиртного на душу,на детей считать нельзя.Наверняка проверят страховку туриста и на авто.Таможню лучше проходить ночью.У наших пересменка в в 8 утра и 2 ночи-это Светогорск.Езжу только через него.Дорожка у нас петлястая,а потом по Финке в любую сторону.На пвспортном контроле обычно спрашивают куда и насколько,в сторонке может сидеть таможенник,который тоже слушает.Эти же вопросы он может задать при осмотре авто.Понятно,что если будете говорить другое,могут возникнуть доп. вопросы.На сайте финской таможни,на русском есть все правила пересечения границы.


простите ,за назойливость..а что за пересменок ? в 2 часа ночи? это у кого?
те,которые в 8 утра заступили ..домой уезжают?
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166902 от sanich
простите ,за назойливость..а что за пересменок ? в 2 часа ночи? это у кого?
те,которые в 8 утра заступили ..домой уезжают?[/quote]
Хрен его знает,кто с кем меняется,я не таможенник,но обьективно с 2 до 2 20 таможня наша тормозит.У них идет обновление компьютерной базы.В ночь на понедельник стоял 25 минут,при том,что граница пустая,пяток финнов-бензинщиков и я.Хотите проверьте.2 недели назад тоже самое.Записано со слов знакомой контролерши
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166947 от andrey29

Дядя Шломо пишет: Смотрите, не разочаруйтесь длиной светового дня. Для тех, кто не понимает - может наступить разочарование.

Да я то уж как нельзя лучше понимаю, 18 лет жизни на северах,Архангельск и Карелия дают о себе знать)))
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #166949 от Dr.Alex
Вопрос в тему... РЭМ 2500, какова процедура прохождения таможни и нашей и Финской, например через КПП Светогорск - Иматра? И чего делать с СВ-станцией? Нож охотничий в кармане двери можно держать или только в клади в кузове?
Спасибо!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Dr.Alex.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #166978 от sanich
Звоните,чем могу,помогу.тел,в профиле.Писать нет времени
Модераторы: БоняРыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард