×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Если вы хотите приобрести Dodge Ram, но еще до конца не определились - этот форум для вас!

Вопрос Вопрос по перевозке мебели в Финляндию (таможня)

Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #164793 от Ty-154
Хорошие друзья уезжают в Финляндию (Турку или куда-то в ту степь) на ПМЖ и захотели взять с собой мебель, которая им по душе. Мебель очень хорошая, испанская, изготовлена из массива, б\у, не антиквариат. Мебели около 800 кг. или 9 кубов (кровать, диван, шкаф, пара кресел, стол и стулья). Документы на мебель утеряны. Имеется Мерседес Спринтер, который принадлежит нашему общему знакомому и который всё это отвезёт (задёшево).
Вопрос касается таможни. Насколько мне известно: из РФ можно вывозить мебель если она б\у в любом количестве (главное что бы не пром. партия). А как дело обстоит с Финской таможней? Можно ли туда ввозить такое количество б/у мебели? Нужно ли иметь сертификаты на эту мебель (дерево)? CMR нет, т.к. человек, который всё это повезёт физ. лицо и Мерседес принадлежит лично ему. Необходимо ли присутствие людей выезжающих на ПМЖ с документами (вид на жительство и т.п.)?
Если вывезти всё это за 1 раз нельзя (надо платить таможенные платежи или надо оформлять CMR и т.п.), возможен ли вариант перевезти всё на нескольких машинах через границу (за несколько дней). Потом всё это скомплектовать в одну машину и везти всё это уже в Турку? Есть ли у кого кто-нибудь, кто живёт рядом с границей (лапа, иматра, Валимаа и т.п.) кто мог бы сдать в аренду небольшой гараж дней на 5-10?
Ну как-то так. Заранее благодарю за любую помощь в решении данного вопроса.
Прошу модераторов извинить меня. И перенести тему в обсуждения.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Ty-154.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #164799 от SergA
Саша, привет.
Не знаю как такое количество мебели, но друзья вывозили один диван, купленный в ИКЕА (у нас оказывается дешевле).
Загрузили в микроб и вывезли, насколько я понял на таможнях вопросов не было.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #164800 от Shrek
Можно вести мебель, только выезжающий на ПМЖ должен быть рядом. Ещё они могут безпошлинно ввезти свой автомобиль, только он должен был быть в собственности не менее полугода.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #164828 от Ty-154
Серёжа привет.
Диван-то согласен, не проблема. Тут по весу и объёму гораздо больше.
То Shrek
Да вот засада в том, что не смогут они поехать. У них там и так проблем немеряно (времени не хватает).
Подробнее
11 года 3 мес. назад #164835 от banochkin (Павел)
стукнись к Рыбаку или Андрею , который "47rus"... ;)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #164850 от Ty-154
Уже. Звонил Марку. А Дима (Sinner Spinner) отзванивался Андрею. Сюда я вынес именно пока неясные вопросы.
Модераторы: БоняРыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард