×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Срок оплаты налогов - вопрос

Подробнее
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #66610 от Get
Коллеги,

Тут пришла налоговая квитанция (транспортный налог) за 2010 год и там вроде как написано, что оплатить надо в 2010 году в соответствии с каким-то там федеральным законом (родителям приходят, оригинал не видел еще).
Это что, правда? Я всегда платил в середине следующего года, а сейчас, где то читал, и вовсе подвинули срок.
Если что - Московская обл., но это вряд ли имеет значение.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #66613 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона от 09.07.2009 № 33 налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

и вроде ничего не менялось

Относительно должников есть вот что.
www.taxpravo.ru/novosti/statya-108857-kogda_platit_transportnyj_nalog
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
13 года 4 мес. назад #66642 от Dmitr
Dmitr ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
Насчёт сроков ничего не скажу,
а вот для злостных неплательщиков (коим я пока являюсь) :angry:
есть удобный ресурс ФНС:
service.nalog.ru/debt/
Необходимо ввести ИНН, ФИО и регион обитания и будет сформирована таблица по каждым видам задолженности и пени за неуплату (всё отдельно). Далее, по каждому пункту можно задать вопрос в ФНС, обязуются ответить.
И распечатать бланки платёжных документов.
Хотел ехать в налоговую, а тут, оказывается,
такой удобный сервис, всё для людей :laugh:
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #66647 от FD_
может это за предыдущие периоды всеже????
выдерка из НК:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
При этом срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О сроках уплаты транспортного налога за 2010 год см. Информационное сообщение Минфина РФ от 01.11.2010.

Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 62-ФЗ)

(ст. 363, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #66649 от FD_
и еще:
6. Изменен срок уплаты транспортного налога
физическими лицами

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ для физических лиц изменен срок уплаты транспортного налога. Он не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Указанное дополнение вступило в силу 2 сентября 2010 г., но будет применяться только с уплаты в 2011 г. транспортного налога за 2010 г. То есть срок уплаты налога за этот налоговый период не может быть установлен ранее 1 ноября 2011 г.

("КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года")
Подробнее
13 года 4 мес. назад #66660 от Get
Спасибо всем! :)
Подробнее
13 года 4 мес. назад #66704 от Дядя Юра
Дядя Юра ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
а мне ещё за 2009 не приходил,всё жду :)
Подробнее
13 года 4 мес. назад #66705 от Ferg
Ferg ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
Я вот транспортные налоги не плачу с 2007 года. Сначала так сложилось, а потом просто решил проверить задолженность с помощью новых, широко отпиаренных инструментов. Иначе говоря, зашел на сайт МНС, ввел в определенные поля определенные буквы и цифры, и... понеслось! Сначала не увидел НИЧЕГО. В смысле задолженности. Хотя точно знал, что что-то должно быть. Потом, спустя пару месяцев, зашел вновь. Что-то увидел. Но не все. Затем, спустя еще месяц, опять пришел туда. Пропало все... В итоге, забил :)
ЗЫ. На сайте приставов тоже проверял - нигде среди злостных нет, к буржуям можно ехать :)
Зызы. Какая страна, такие и правители )))
Подробнее
13 года 4 мес. назад #66707 от Danila
Danila ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
У меня с налогами тоже была странная история.
Пришла в Калининград, где я прописан, бумажка, мол, я должен налоги заплатить, на прибыль. Как частный предприниматель.
Вместе с тем, никакой деятельности я не вёл, ясное дело. Позвонили им, они говорят, что я принёс декларацию и там написано, что я типа вёл предпринимательскую деятельность и так далее. Причём у них написано, что я принёс, а через неделю ещё раз принёс -- исправленную. В общем, полный бред -- надо ли говорить, что меня в Калининграде не было вообще ни в 2006 году, за который это всё было начислено, ни в момент "подачи" декларации. Я им об этом сказал; они задумались, пошуршали бумагами, и сказали, что да, судя по всему, какая-то лажа вышла. И что я должен лично прийти туда и что-то там подписать-написать. Чтобы исправить их косяк, ага. Размечтались.
В общем, пошёл я к знакомому юристу, на что он мне сказал, что сумма небольшая, в суд они подавать не будут, проще дождаться истечения срока давности.
Что я и сделал. Раз в год (когда видимо отчётность подступала) они присылали мне уведомления грозные, а потом перестали. Так я не заплатил государству 3000 рублей, которые и не должен был.
Подробнее
13 года 3 мес. назад #67880 от dodgealex
dodgealex ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
Повезло:)
Подробнее
13 года 3 нед. назад #76977 от denkorableff
denkorableff ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
По поводу транспортного налога хочу поведать свою историю. Было время, я тоже радовался, что квитанции для оплаты налога мне не приходят, точнее не все, т.к. на часть бывших своих транспортных средств неоплаченные налоги я все же увидел в личном кабинете налогоплательщика на сайте www.nalog.ru . то, что такой сервис существует я узнал из этой же ветки форума. Налоги были заплачены. Недавно в ящике появился еще один квиточек, теперь уже на другие авто. Случайно сравнивая выставленные квитанции я заметил одну "особенность", у меня разные ИНН :laugh: На том, втором ИНН, на том же сервисе налоговой службы я нашел еще часть налогов на другие свои авто, уже бывшие. Что бы как то разъяснить ситуацию я сходил в свою ИФНС. Сюрпризы не закончились, ИНН в общей сложности у меня оказалось три!!! Хотя два из них налоговая уже признала недействительными. Суть в том, что при смене места жительства (регистрации), а также при проживании где то по временной регистрации налоговые инспекции не затрудняют себя поиском данных налогоплательщика, а присваивают новый, свой местный ИНН. Ну и конечно же мало кто из нас, при смене места жительства предоставляет в налоговые органы свои данные. Отсюда и путаница. В моем конкретном случае все разрешилось, ИНН остался один, налоги "нашлись".
Теперь выводы, тут конечно же каждый делает сам. От себя хочу добавить, что не смотря на путаницу в налоговой, промахи почты и прочие беды ответственность за уплату налогов несет сам налогоплательщик, т.е. мы с вами. Не пришедшее по почте извещение вовсе не означает, что налог вам не начислен, при последующих разбирательствах обвинить налоговую или почту не представится возможным. Да в общем то все взрослые люди, покупая автомобиль все знают какие затраты на него предстоят.
По поводу сроков на моих квитанциях за прошедший 2010 год четко указана дата оплаты - до 31 марта 2011 года. Я так понимаю далее есть еще некий срок для оплаты, но уже с учетом штрафных санкций - пени.
По тому как налоговая их начисляет - за каледарный год, ставка налога умножается на л.с. - получается сумма за год. Если авто было на учете менее календарного года, то за число месяцев. Без дробления на дни. Т.е. если авто было на учете в ГИБДД всего два дня, например поставлено на учет 31 марта, а снято 1 апреля, то налог будет начислен на два месяца.
Подробнее
13 года 3 нед. назад #77032 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
FERG писал(а):


ЗЫ. На сайте приставов тоже проверял - нигде среди злостных нет, к буржуям можно ехать :)


А где этот сайт приставов? Я торчу государству транспортного налога на 50 тыс рубля уже больше года, гайцам 1500 рублей в сумме по разным регионам России. Пока тихо.
Подробнее
13 года 3 нед. назад #77041 от Ferg
Подробнее
13 года 4 дн. назад #79362 от Mys
Прислали транспортный налог.Подскажите кто знает,до какого числа его надо оплатить?
Подробнее
13 года 4 дн. назад #79366 от vadim 444
vadim 444 ответил в теме Срок оплаты налогов - вопрос
Оплата до 1 июня.Со следующего года до 1 апреля.Господа не забывайте их оплачивать. Если налоги не приходят , иду в налоговую и прошу выписать.Так уже было, когда всем соседям в доме прислали, а мне нет. ;) Немного,41 тысячу, наверно надеялись впаять пени или выезд за границу. :laugh: И штрафы оплачивайте, мне письмо прислали судебные приставы, через год после нарушения в 100р.в Карелии :angry: .Хотя живу в Питере.Вот так.Заплати налоги и спи спокойно :( .
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард