Группы в Телеграме: Ремонт и тюнинг, Мероприятия RDRC и Троллбокс/Барахолка.
А также подписывайтесь на  Instagram и Facebook
Где застраховать машину? Как решить проблемы со страховой компанией? В этом разделе мы делимся знаниями и приумножаем опыт.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой?

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416196

• SinnerSpinner
  • SinnerSpinner аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:759
    • Dodge Ram 1500 (2009—2012)
Друзья, всем привет!

У меня случилась небольшая неприятность: на припаркованном Рэме снесли правое зеркало. Виновник – подметальная машина – скрылась с места ДТП, не останавливаясь, но осталась на видеорегистраторе с номерами и прочими артефактами.

Насколько я в курсе, нынче ремонт по ОСАГО выглядит так: страховая отправляет в свой сервис, сервис ремонтирует машину и потом я обязан им компенсировать разницу между реальной стоимостью ремонта и страховой выплатой.

Страховая выплата будет около 5 тысяч рублей. Новое зеркало получится в районе 20-30 тысяч, в зависимости от умений этого сервиса. А я сам смогу купить зеркало у клубней или на разборке у Максима тысяч за 10.

Получается, что в случае ремонта по страховке я останусь должен 15-20 тысяч, что дороже, чем купить зеркало самому.

Вопрос: есть ли смысл вообще обращаться в страховую?

Вопрос 2 (риторический): нахрена вообще ОСАГО?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416198

• АЛЕКС888
  • АЛЕКС888 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:198
Дмитрий привет!, смысла не вижу, проще купить поставить и забыть!), а вообще- КАСКО рулит всегда и везде, сам понимаешь!

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416199

• Александр ЮГ
  • Александр ЮГ аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:676
Это не осаго получается, а чистое кидалово. Еще хуже, чем было. Реформаторы хреновы.
Уверен, что схема взаимозачетов со страховой именно такая ?

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416201

• daos
  • daos аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:5
Можешь выбрать денежную компенсацию. Её с большой долей вероятности хватит на норм б/у зеркало.
Обращался пару недель назад на замену заднего хром бампера. На замену детали посчитали износ 40%. Т.е. практически половину от стоимости нового оригинального бампера (70 тыр) Я должен был доплатить сам.
Итого: выбрал компенсацию, в тот же день получил на карту 40 тыр. Неприятно, конечно, но лучше, чем ничего...
P.S. Со слов менеджера страховой, эта история с износом распространяется только на старые договоры ОСАГО (до января 2017). По свежим якобы 100% компенсация. Но не ручаюсь - сам тему не курил...

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416205

• Get
  • Get аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:3935
    • Dodge Ram 2500 (2010—2013)
Дима, пожалей свое время. Остатки молодости, так сказать.
Спасибо сказали: Чембар

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416225

• 555 (Сергей)
  • 555 (Сергей) аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:2459
Не слушай ты этих олигарховЪ, они всего лишь потакают твоей лени. Ты сам мне зеркало взамен битого по ОСАГО привозил. Новое DEPO. Значит и по ОСАГО можно?
1. Оценка в 5 т.р. это пожелание СК, а не факт. Такую фигню легко оспорить - спроси Гета про СК&бампер. Расходы на восстановление минус износ деталей, который с 2014 не может быть более 50% (в твоем случае это еще меньше).
2. Для полисов с 29 апреля 2017 тебе должны ремонт. Не важно аналогами или б/у, но до исправного состояния без доплат. Хоть тушкой, хоть чучелком и не волнует какие взаиморасчеты будут у СК и сервиса. Тут есть риск получить крашеное валиком не в цвет и судиться по ФЗ о защите прав потребителей (золотое дно, кстати), но напортачить с установкой зеркала очень сложно, особенно под твоим присмотром. Если чинить новым оригиналом по согласованию с тобой - да, тогда с доплатой, в % (см п.1) от стоимости детали.

В нашей жизни желательно иметь под рукой не только дантиста, но и юриста, да и страховщика не помешает. Если СК не внимет твоим доводам, не стесняйся идти в суд, но сначала будет независимая оценка с вызовом их телеграммой (желательно в неудобное время и место - выбери креативно, например какую-то скотобазу под Лугой, где навоза по колено и назначь время пораньше, чтоб знали, суки, как народ разводить). И тогда однажды к тебе придет СМС о зачислении семизначной суммы.
П.С. С тех пор как обращаться за возмещением по ОСАГО стали в свою страховую, надо осознанно выбирать с кем иметь дело. У меня был положительный опыт в Твери с Альфой, но они перестали брать категорию С.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от 555 (Сергей).
Спасибо сказали: Get, АЛЕКС888

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416230

• Finn75th
  • Finn75th аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:53
Мне казалось, что по грузовым и мотоциклам пока оставили выплаты вместо ремонта, а ремонт только по легковым. Нет разве?

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416232

• Егор
  • Егор аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:211
Как-то не заметил меня мужичок на нексии, притёр бамер и чуть крыло помял. Страховая не может штукатурить - замена. В итоге дали 17.000 которых хватило только на ремонт. Приехал к местным "тру спецам по страховым судам" сказали - много насчитали. Мол чо тут тока покрасить. В итоге у Михи выпрямлял бампер, крыло и подкрашивал всё это.

Как итог забил болт на это дерьмо, как был ты всем должен дань, так и по сей день платишь.

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416238

• Филипп
  • Филипп аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:262
а что у нас опять износ считают? разве им не запретили?

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416247

• beetle
  • beetle аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:58
Филипп пишет:
а что у нас опять износ считают? разве им не запретили?

А их не поймёшь .

prices.autoins.ru/priceAutoParts/

тут можно проверять стоимость деталей под замену и нормочасов.

Мне на ремонт почти хватило, недостача от выплаты порядка 40т. (двери бу)
Тема вот:
dodgeram.ru/forum/%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D...B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от beetle.

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416248

• Данцер
  • Данцер аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:1042

Важно! Поправки в закон об ОСАГО будут распространяться на полисы, проданные с 28 апреля 2017 года. Владельцы старых договоров смогут претендовать на денежное возмещение без всяких условий, однако выплата будет производиться с учетом износа.

Таким образом, с момента вступления законопроекта в силу пострадавшие в ДТП водители (не имеет значения, сколько автомобилей пострадало в аварии) должны будут обращаться в страховую компанию не за деньгами, а за так называемой натуральной выплатой - направлением на ремонт. При этом по вступившим в силу правилам, пострадавшему в аварии не придется доплачивать за износ запчастей.

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416257

• CaDelPazzo
  • CaDelPazzo аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:329
Высокий лифт, армрованные бампера и подножки, вот мой ответ страховым. Любые мелкие неудачи окружающих меня в потоке водителей исправляю с помощью простого баллончика с краской за 30сек., остальное это их проблемы. По собственной вине аварий никогда не было, на трассе любимая полоса правая, независимо от скорости и расстояния. Вроде весь рецепт.
Спасибо сказали: Иван

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 3 года 4 мес. назад #416266

• 555 (Сергей)
  • 555 (Сергей) аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:2459
Вася, ты оптимист.
Ты можешь стоять, но они все равно тебя найдут и "причалят".
Спасибо сказали: Get

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 1 год 4 нед. назад #438508

• Альберт
  • Альберт аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:267
    • Dodge Ram 1500 (2013—н.в.)
Добрый вечер.
Теме 2 года, может изменилось что.
В меня въехал чудик на семерке, в стоячего на стоянке у ТЦ. Причем, меня самого не было в машине. Но тем не менее, бумажки - все, как положено. По справке: передний бампер (хром), решетка радиатора - в замену. Накладка бампера - в шпаклевку и ремонт. Затем скрытые дефекты по направлению страховой: два усилителя бампера и окантовка крюка - под замену.
Звонят, дают 85 000 руб. за все, вместе с работой. Типа, оценили по средней. Почти столько один бампер стоит.
Так, как они обязаны производить оценку, по каким критериям?
И стоит заморачиваться с независимой экспертизой и идти в суд?

Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой? 1 год 4 нед. назад #438509

• veled323
  • veled323 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:350
    • Dodge Ram 1500 (2009—2012)
По опыту стоит заморачиваться.
Начислили 6900, забрал 35 через суд
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Александр ЮГ, 555 (Сергей), mmax, Окорок, Эдуард

Быстрый заказ запчастей

Новые статьи

В преддверии летнего сезона RWDRAGS мы начинаем цикл статей о Dodge Ram в несвойственном для него образе дрэгстера...
2062 Просмотров
Первое, о чем я подумал, когда увидел модификацию Prospector XL от ателье American Expedition Vehicle, это то, что мы видим реализацию ...
3664 Просмотров

Дни рождения

Alex72 (49), Andrey (56), BlackDog (35), boboch (42), Eklmn33 (33), fkdalfkalfk (26), G-STAR (32), Goose (44), kopobok (33), krea2003 (45), kreisik (50), Lexa (32), Mike (41), olger (53), RWS(Фил) (25), Saam (49), sasha000 (28), siz (48), Star Wars (41), Vitalik (41), VLADIMIR (63), VLADIMIR (63), wave (28), Алексей (43), Артемий Всея Руси (65), Виктор (48), Волк Одинокий (43), Дмитрий Антонов (33), Игорь (37), Лопарь (49), Юрий (51)