×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Где застраховать машину? Как решить проблемы со страховой компанией? В этом разделе мы делимся знаниями и приумножаем опыт.

Вопрос Постановление Пленума ВСРФ № 20 - или клиент всегда прав

Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322526 от GUSI
В этой теме мы рассмотрим Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва.
Это постановление вызвало немалый резонанс у страховщиков.
С полным текстом Вы можете ознакомиться на сайте "Российской газеты"
Здесь мы рассмотрим наиболее частые моменты с которыми мы сталкиваемся при страховании наших машин по КАСКО.
И так, приступим....
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: Данцер, Петровский
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322530 от GUSI
Просрочка очередного взноса

30. При уплате страховых взносов в рассрочку условие договора добровольного страхования имущества о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена.

То есть если у страхователя была рассрочка, допустим на 3 взноса. Первый взнос он сделал при заключении договора, а второй не внес и образовалась просрочка очередного платежа - и тут произошел страховой случай, то отказ СК в выплате по причине просрочки платежа незаконен!

Но далее по тексту

В случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (статья 954 ГК РФ).

Как мы видим если СК не направило страхователю уведомление на расторжение договора и не расторгла договор в одностороннем порядке то отказать выплате страхового возмещения она не может
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: takeshi, балбес
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322536 от GUSI
Оставил в машине документы, ключи а её угнали


32. При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.

Тут наверное все понятно
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: takeshi, балбес
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322541 от GUSI
Машина признана тоталем (полная конструктивная гибель), а предлагают выплатить за минусом износа
Страховое возмещение
38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

Когда говорят в таких случаях об износе - это неправомерно.
Петр (Петровский) - закон на твоей стороне!


39. При повреждении застрахованного объекта недвижимого имущества, когда в результате страхового случая он не прекратил своего существования, но не может быть использован в первоначальном качестве, сумма страхового возмещения определяется как разница между страховой суммой и суммой от реализации страхователем остатков застрахованного имущества.

Страхователь (выгодоприобретатель) в этом случае вправе отказаться от своих прав на такое имущество в пользу страховщика в целях получения страхового возмещения в размере полной страховой суммы, если такое право предусмотрено договором добровольного страхования имущества.

40. При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.

Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы, а в случае хищения застрахованного транспортного средства - о последствиях его обнаружения после выплаты страховщиком страхового возмещения.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: Петровский, балбес
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322542 от GUSI
Утеря товарной стоимости

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано

Получить возмещение возможно!
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: балбес
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322547 от GUSI
Страховая затягивает со сроками выдачи направления на ремонт/ с выполнением ремонта

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Направили на ремонт - а там сделали некачественный ремонт (в цвет не попали, зазоры не выставили итд)

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: балбес
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #322559 от GUSI
И самое главное!

Ответственность страховщика за нарушение сроков выплат страхового возмещения


44. В силу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода. На этом основании проценты за пользование чужими денежными средствами следует начислять с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения, его выплаты не в полном объеме или с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором страхования.

45. Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Надеюсь, информация будет полезной (хотя, лучше бы не было повода для ее применения)
Но предупрежден - значит вооружен..
Всем удачи на дороге!
Пусть случай будет счастливым, а не страховым!
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем GUSI.
Спасибо сказали: Get, white_devil, Iddqd, Петровский, балбес
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард