×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Устранение люфта и стука в рулевой колонке

Подробнее
4 года 1 мес. назад #439464 от Владимир
На валу где руль одевается есть шайба, её надо снять
Подробнее
4 года 1 мес. назад #439465 от Владимир
Крестовина GKN U122 очень похожа но имеет чуть больший диаметр, я развёрткой диаметр подгонял и еще аргоном фиксировал прихватки чтобы не болталась, потому что нижняя часть алюминиевая
Подробнее
3 года 9 мес. назад #440329 от Сергей
Приветствую. Если еще актуально....мне нужны
Подробнее
3 года 9 мес. назад #440331 от Владимир
Втулки из пластика за год разбило, снова появился стук, возможно это из за изношенных шлицов на рулевом валу(компенсатор длинны)
Выточил втулки из бронзы, встали лучше пластика, вообще в тугую, часть вала со шлицами отпилил, вварил шлицы и резиновую шайбу демпфер в сборе от Опель Антара, там шлицы на подшипниках ходят, все очень надёжно, гораздо лучше чем на додже, результат очень порадовал, всем советую. Фото как то забыл сделать. От Опеля вал купил на разборке за 1000р
Подробнее
3 года 7 мес. назад - 3 года 7 мес. назад #440773 от F470140
И снова здрасьте....
С вами вновь "Железная ферма" и я нашел новую хрень в стуке рулевой.
Оказывается пластиковые втулки не тек сильно влияют на стук, сколько "якорь-шайба" на подшипниках вала руля. у кого стука нет - у того она посажена глубже. У кого стук есть - значит надо дотягивать.
Короче.
Меня сразу смутила , что эта после шайбы идет пружина. Подпружинивает подшипник руля и всем своим видом дает понять, что "у меня тут , типа, люфт должен быть и ваще так задумано". Вот нихрена его там быть не должно - иначе будет стучать.

Вот эта подруга:




Я напялил на вал кусок трубы и посадил шайбу глубже штатным же болтом крепления руля закручиванием его в его же штатное место. Усилием чуть меньшем, чем желание обнять Председателя по-пьяне.

Кстати люфт в руле может начать появляться если руль хоть раз пробовать снять не через съемник, а стучать по болту и тянуть руль на себя.


P.S. Я, правда перестарался с затягиванием и руль чуть туговат стал. Но стучать перестал.

Котоны-братоны , это какая моя по счету фигня про руль?
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад пользователем F470140.
Спасибо сказали: white_devil, imperator_p
Подробнее
3 года 7 мес. назад #440777 от imperator_p
Здравствуйте ! Посоветуйте ,как снять не убив шайбу пружинную.
Вложения:
Подробнее
3 года 7 мес. назад #440782 от F470140

imperator_p пишет: Здравствуйте ! Посоветуйте ,как снять не убив шайбу пружинную.


Крутить ее и тянуть.
Борозды на валу остануться, но гайка будет целая.

Я так делал
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард