×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Прописка датчиков колес и прочия ништяки через OBD

Подробнее
5 года 1 нед. назад #433270 от Dadu
Просто не там лазите. ;)
Я себе ради интереса поставил, чтобы сравнить функционал.
С профессиональным оборудованием сравнивать некорректно, но кое-что может, конечно. И уж на голову выше торк и остальных.
Спасибо сказали: white_devil
Подробнее
5 года 6 дн. назад #433460 от Владимир
Огромное спасибо за прошу alfaobd!!!
У меня в городе и округе максимум что смог найти в сервисах это лаунч 430, но прописать колёса не смог, да и вообще лаунч вроде что то читает а толку нет.
Сегодня с помощью alfaobd все прописалось.
Машина 2011 год рем 1500, у меня на дисплее как я понимаю нет отображения давления поколесно, есть лишь лампочка жёлтая, горит если давление в каком то из колес ниже нормы, по крайней мере когда купил машину все именно так работало, у меня сели батарейки в датчиках, поменял батарейки, и установил датчики на те же колёса где и были, лампочка не тухла два года, сегодня запустил в программе процедуру поиска датчиков и все нашлось за минуту езды.
Интересно можно ли как нибудь включить функцию на дисплее отображения давления поколесно? Комплектация биг Хорн, сама приборка такая же как и на максимальной комплектации.
Подробнее
5 года 5 дн. назад #433461 от ivg0509
Владимир, если не сложно, опишите, как и чего делали, какой прибор (elm, я имею в виду), какая версия альфы.
У меня тоже 11 год.
Подробнее
5 года 5 дн. назад #433465 от Владимир
Ок постараюсь все описать, по позже, пока ещё сам все изучаю, кстати машина простояла час, завёл и на дисплее добавился новый пункт меню tire presure как и у всех, в нем есть отображение четырёх колёс но пока везде прочерки, лампа неисправности не горит, тест датчиков в программе проходит
Подробнее
5 года 5 дн. назад #433468 от Владимир
Вот такой адаптер у меня, работает по wi fi сначала на телефоне подключаемся к модулю потом запускаем программу и в ней в меню wi fi подключаемся к адаптеру.
Вложения:
Подробнее
5 года 5 дн. назад #433473 от Владимир
А кто прописывал датчики, какой номер надо вписать? У меня программа alfaobd просит 7 знаков, а на датчике есть номер 8 символов 00DDO967, 5 символов 10021 и парт номер датчика 56029398AA и больше ничего не написано
Подробнее
5 года 3 дн. назад #433492 от Dadu
Первый нолик не используется
Спасибо сказали: Владимир
Подробнее
5 года 3 дн. назад #433498 от Владимир
а как отличить нолик от буквы О
Подробнее
5 года 3 дн. назад #433500 от АнатолиЧ

Владимир пишет: а как отличить нолик от буквы О


:laugh: :laugh: :laugh:

Нолик ровный с боков с боков 0
А буква "о" более закругленная О
Подробнее
5 года 2 дн. назад #433512 от Dadu
Ответ простой.
В буквенно-цифровом коде датчика ТРМS не используется буква О.
Есть все цифры, от 0 до 9, и буквы от A до F.
Спасибо сказали: вася, ibaew, Владимир, Окорок
Подробнее
5 года 1 день назад #433539 от Oleg
Отличная программа . Огромное спасибо !!!!!!!!установил и теперь нет необходимости каждый раз ехать на сканер что бы узнать что где глючит.благодяря программе нашёл что за ошибка постоянно выскакивает по АБС.и возник вопрос к знатокам.ошибки выдает что правый и левый передние датчики АБС передают не корректные показания скорости.датчики стоят новые оба но от машины 2005 года .не может ли быть что они разные с 2005 года одни а на 2009 году другие (например по сопротивлению )и из за этого считывание данных происходит неправильно .
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433906 от Владимир
итак всю систему у себя починил, пишу как и что.
Все делал с помощью AlfaObd
Соединяемся с Body Computer, выбираем вкладку Активная диагностика, в ней последний пункт "Изменение конфигурации автомобиля" в нем опции для изменения
1. Опция Tire Presure System Present - включает и отключает всю систему мониторинга давления в шинах, у меня была выключена, если что включаем.
2. Опция TPM Premium - включает отображение давления на дисплее, добавляет новый пункт в меню дисплея спидометра, если выключен как был у меня то включить, пункт в меню появится после перезагрузки панели приборов, надо выключить зажигание и закрыть машину минут на пять.
3. Опции 4 штуки Venhicle config 4: Max Load inflation Presure front, Light Load inflation Presure front, Max Load inflation Presure rear, Light Load inflation Presure rear везде было 34PSI, я везде поставил 32PSI так как при этом давлении машина гораздо мягче идет по ямкам по крайней мере у меня(шины тойо опен кантри 275/60R20), когда давление в шине откланяется от заданного выдается сообщение.
Можно покататься километров пять должны быть прочерки по всем датчикам в меню давления в шинах.
Цепляем на стяжку датчик к диску снаружи.
Теперь подключается к системе давления в шинах и прописываем его номер без первого нолика. (Как выше писали В буквенно-цифровом коде датчика ТРМS не используется буква О.Есть все цифры, от 0 до 9, и буквы от A до F.)
Пробуем проехать если датчик исправен то выдаст сообщение о низком давлении в шинах и пропишет ноль в давлении соответствующего колеса, все датчик можно вставлять внутрь колеса. итак со всеми датчиками.
если датчик исправен то включается буквально за 200метров езды. если неисправен то прочерк так и останется. и через пять километров примерно выдаст ошибку.

Пункт Проверка поворота датчика - не знаю зачем этот пункт, когда его выбираешь система выдает сообщение что проедте на скорости от 20 миль 30 сек, нажимаешь ок и не важно ехал ты или стоял, плюс у меня вообще никаких датчиков в колесах не было то система написала что все четыре датчика есть и работают :)
Пробовал разобраться с нерабочими датчиками, в одном поменял батарейку он заработал, менять батарейку сложно, на нерабочей батарейке было напряжение 2,92В, на новой 3,04В
Напряжение можно померить просверлив маленькое отверстие сверху и снизу батарейки.
Проверять напряжение нужно с небольшой нагрузкой например светодиод 3в, так как без нагрузки даже неисправные батарейки показывают хорошее напряжение.
Всем удачи с пропиской датчиков в колесах, по вопросам пишите, постараюсь ответить.
Спасибо сказали: veled323
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард