×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Стук в рулевом

Подробнее
8 года 7 мес. назад #370423 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом

Zhelezjakka пишет: У Дмитрия в АвтоПрофите нашли источник стука - это телескопический сегмент рулевого вала, который перед моторным щитом под пыльником:



05108175AB

Судя по теме, у многих этот вал быстро проявляет себя.
Однако цена его заставляет задуматься о модернизации узла.

Остался ли у кого снятый неисправный?
Взял бы в дар или на время))
Есть желание изучить возможность модернизации или подбора более крепких аналогов.

Если верить каталогам exist'a, он применим к 1500 с 2011, 2500 с 2011, 3500 с 2010.

Эксперты и сервис партнеры! Может у вас уже есть не затратные варианты решения проблемы?


Вал со шлицами под резиновой гофрой (демпвер) должен быть у всех не зависимо от года , на 2500 2004 года он есть .
Не смотря на почтенные годы моего барашка он , демпфер , в хорошем состоянии , посторонних звуков и люфта нет .
Проблему обнаружил в самой рулевой колонке в шарнире который отвечает за регулировку рул. кол. по углу наклона .
Симптомы были такие , легкое постукивание (похожее на крестовину) при покачивании руля на месте с не запущенным двиг. и на ходу на грейдере или разбитом асфальте . На ровном асфальте все хорошо , но это может зависеть от балансировке колес .
На торможении может заметен если бьют тормозные диски .
Как вылечить пока не знаю , но самое вероятное это токарные работы .
Вид шарнира .
Вложения:
Подробнее
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #370425 от Zhelezjakka
Zhelezjakka ответил в теме Стук в рулевом

Сбитый летчик пишет: Проблему обнаружил в самой рулевой колонке в шарнире который отвечает за регулировку рул. кол. по углу наклона .
Симптомы были такие , легкое постукивание (похожее на крестовину) при покачивании руля на месте с не запущенным двиг. и на ходу на грейдере или разбитом асфальте . На ровном асфальте все хорошо , но это может зависеть от балансировке колес .


Симптомы именно такие.

Без разборки этот узел можно проверить?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Zhelezjakka.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370428 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом
Думаю да , надо вдвоем , что бы один залез под руль и держал вал крепко например разводным ключом , а другой руль покачал .
Здесь люфт минимальный а вот звук слышно .
Спасибо сказали: Zhelezjakka
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370435 от Алексей
Алексей ответил в теме Стук в рулевом

Сбитый летчик пишет: Думаю да , надо вдвоем , что бы один залез под руль и держал вал крепко например разводным ключом , а другой руль покачал .
Здесь люфт минимальный а вот звук слышно .

Я у дилера так делал поставили диагноз что крестовина, теперь надо еще и этот узел диагностировать, спасибо за науку
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370439 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом
Вопрос к экспертам .
Подскажите пожалуйста , можно ли в рулевом редукторе 2500 2004 год , отрегулировать зазор в чевяке . Регулировочной шайбы не нашел ни с той и с другой стороны .
Вложения:
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370441 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом
Еще упустил момент .
СТУК в рулевом может идти от игольчатого подшипника (если он изношен или нет смазки) который расположен на конце (ближе к крестовине) вала рулевой колонки .
Вложения:
Спасибо сказали: Zhelezjakka
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370442 от Алексей
Алексей ответил в теме Стук в рулевом
Ёлки зелёные, в одной палке столько причин, спасибо дружище!
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370443 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом
Не за что . Меня самого это постукивание достало , вот и полез ПО ПОЛНОЙ !! !
КОНСТРУКЦИЯ !!!
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370445 от takeshi
takeshi ответил в теме Стук в рулевом

Алекс пишет: Привет братья! Симптомы аналогичные: стучек и на стоячем и на кочках, рулевую и официантов смотрели с ней все хорошо, оказалась крестовина верхняя на рулевом валу люфтит, приговорили менять всю верхнюю часть а это 21 килорубль, спасибо нашему форуму подсказали что можно на экзисте отдельно крестовину купить, только менять надо аккуратно - кардан из мягкого металла сделан, номер крестовины могу позже выложить в машине лежит сам еще не менял

Давай номер, пригодится
Подробнее
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #370446 от Макс
Макс ответил в теме Стук в рулевом

Сбитый летчик пишет: Вопрос к экспертам .
Подскажите пожалуйста , можно ли в рулевом редукторе 2500 2004 год , отрегулировать зазор в чевяке . Регулировочной шайбы не нашел ни с той и с другой стороны .


Мне на новой машине (2500й 2007 года) регулировали в Питере - сам не лазал, после регулировки стук пропал
Через какое то время застучал уже рулевой карданчик, который сменил на кардан фирмы borgeson
Стук пропал, но тюненый нужно долго дотягивать в стопорах - в несколько приемов, иначе будет стучать в них
А про стук в верхней части карданчика - писал Артем, была тема на форуме или у него спросите
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Макс.
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370449 от Алексей
Алексей ответил в теме Стук в рулевом

takeshi пишет:

Алекс пишет: Привет братья! Симптомы аналогичные: стучек и на стоячем и на кочках, рулевую и официантов смотрели с ней все хорошо, оказалась крестовина верхняя на рулевом валу люфтит, приговорили менять всю верхнюю часть а это 21 килорубль, спасибо нашему форуму подсказали что можно на экзисте отдельно крестовину купить, только менять надо аккуратно - кардан из мягкого металла сделан, номер крестовины могу позже выложить в машине лежит сам еще не менял

Давай номер, пригодится

U122 на экзисте счас фотку найду или ссылку кину
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370451 от Алексей
Вложения:
Спасибо сказали: takeshi, Сбитый летчик
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370462 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом

Макс пишет:

Сбитый летчик пишет: Вопрос к экспертам .
Подскажите пожалуйста , можно ли в рулевом редукторе 2500 2004 год , отрегулировать зазор в чевяке . Регулировочной шайбы не нашел ни с той и с другой стороны .


Мне на новой машине (2500й 2007 года) регулировали в Питере - сам не лазал, после регулировки стук пропал
Через какое то время застучал уже рулевой карданчик, который сменил на кардан фирмы borgeson
Стук пропал, но тюненый нужно долго дотягивать в стопорах - в несколько приемов, иначе будет стучать в них
А про стук в верхней части карданчика - писал Артем, была тема на форуме или у него спросите


Спасибо , но нужна подсказка по регулировке , если она возможна .
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370467 от Макс
Макс ответил в теме Стук в рулевом
Может это поможет

dodgeram.info/tsb/1997/19-10-97.htm
Спасибо сказали: Сбитый летчик
Подробнее
8 года 7 мес. назад #370473 от Сбитый летчик
Сбитый летчик ответил в теме Стук в рулевом
Спасибо . Но опять не множко не то , это инструкция на модель до 2002 года и на ГРАД ЧЕРОКИ .
В инете много пролопатил и ни чего не нашел , только эту . Проблема в том , что у меня нету регулировочной шайбы на входном валу .
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард