×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Втулки рессор

Подробнее
12 года 3 мес. назад #103704 от Zлой
Zлой создал тему: Втулки рессор
Встрял в проблему на ровном месте... Занялся плотно подвеской, решил поменять уже всё по кругу, чтобы голова не болела. И тут обнаружил, что предлагаемые на продажу рессорные втулки (полиуретановые) - предлагаются только для авто по 2002 год включительно. В связи с этим, вопрос: а что, рессоры на 2500 до 02 и после 02 - одинаковые? У моего 2500-го (дизель) ширина рессоры ~7.9 cм., это примерно 3,1..", диаметр втулки замерил - что-то около 5.6 см., - где-то 2.2..". Точно не замерить без разборки, штангель не лезет. Американцы предлагают комплекты до 02 года, где диаметр втулки обозначен как 2.5". При этом ширина листа рессоры после 02 года указана как 4", а до 02 года - как раз где-то около трёх с чем-то дюймов. Инфы нигде по этому поводу не нарыл. Застрял... Помогите развеять сомнения - подойдёт, не подойдёт - может, кто менял.

Ну, и попутно - задний мост 11.50 - кто может, подскажите номиналы ступичных подшипников - сальников на этот мост. Заранее благодарен!
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103829 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
Ау... лю-у-у-ди-и! ОЧЕНЬ жду Ваших советов... В америкосии держу весь заказ - отдельно потом эти втулки тащить - двойная работа, да и дороговасто - доставка одних втулок вдвое дороже их стоимости выйдет...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103831 от Пелетон
Пелетон ответил в теме Втулки рессор
Насколько мне известно, ни абсолютно одинаковые, хотя не претендую на точность.
Мне тоже такие пластинки нужны кстати))
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103832 от romandos77
romandos77 ответил в теме Втулки рессор
по втулкам не подскажу но из полиуретана можно за недорого в москве у токаря выточить любые!!!

хотел спросить раз уж вы занимаетесь переборкой рессор меняете противоскрипы??? нашли нужные???
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103833 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
Противоскрипами не озадачивался, ставили в районе у нас УАЗовские с "Патриота", вроде подошли. У меня не скрипит, но втулки под замену просятся. А с шириной рессор и диаметром посадочного места - по годам запутка, вот я и завис...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103834 от Yaroslav
Yaroslav ответил в теме Втулки рессор
Я бы рекомендовал вам скачать каталог запчастей для вашей модели и просто найти там номер втулки. А дальше либо заказать оригинал, либо искать соответствие на сайтах, где есть оригинал и афтемаркет, либо заказать одну и выточить по приходу полиуритановые.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103835 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Втулки рессор
По пути комплектик(втулки) захватить не проблема? :woohoo:
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103837 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Втулки рессор
Кстати, а старые выпресовать получилось???
Я пробовал(без фанатизма, кувалдочкой) - не пошло...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103842 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
Вопрос сохранения целостности втулок не стоит, менять надо однозначно - мост "плавает", замеряли на стенде относительно положения переднего моста. При этом передний в норме, не гуляет, ибо уже всё перебрано. Прицепить "по пути" комплектик - почему нет? Вопрос (пока неразрешимый) какой из предлагаемых. Оригинальные номера резинок есть, но они не переводятся на производителей, изготавливающих полиуретановые, а резину не хочу - опробовал полиуретан, разница с резиной ощутимая. Точить - как вариант, конечно. Но: в каких допусках по полноте, по ширине "воротника" - ну нет инфы такой. "Moog" на некоторые производимые детали даёт данные в каталоге, но на эти втулки - нет. Опять же, материал в нашем тупике вряд ли добыть нужный. В связи с чем и вопрос возник : ДО 2002 года и ПОСЛЕ 2002 года на 2500 с "американским мостом 11.50" рессоры одинаковые или нет?

У нас сравнить никак не выйдет, четыре машины на всю область, три 2500 дизеля и один 1500 "Хеми", все моложе 2002 года.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103850 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Втулки рессор
Есть 1500 98г. , можно померить, но смысл...

Вспомнилось...была темка... про Сашу... на таможне, ...
ТРУДНО чтоль рессору померить? ;)
АУ-ууу до 2003...

А с тягой ПАНАРА как, в смысле сайленблоки?
900-рублевые, хватает на месяц ;) ;) ;)
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103853 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
В том вся и проблема... У меня рессора шириной листа ~ 7.9 см, внутренний диаметр уха - ~ 2.2". Если до 2002 года на 2500 с "американский мост 11.50" всё то же самое, то вопрос с выбором комплекта решается автоматически... А по америкосовской инфе после 2002 года - ширина листа рессор от 4" в максимуме. И диаметры ушей тоже разные есть...

В тягу панара в процессе борьбы с шимми были приобретены в америкосии тоже полиуретановые, Мои и не нужно было, как оказалось, менять, но коль взяты... В общем, пока с ними всё более чем нормально.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103908 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
Так, отписался америкос - есть полиуретан на 1500 после 2002 года, но ни номиналов, ни пойдёт ли на 2500 - не знает и знать не хочет... Япона же мама...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103993 от Zлой
Zлой ответил в теме Втулки рессор
Бессонная ночь не прошла даром. Ну, что получается: на 1500 после 2002 года ширина рессоры 2.5", по отношению к предыдущим годам изменён и диаметр втулок. На 1500 - 2500/3500 до 2002 года рессоры унифицированы между моделями, нескольких модификаций - с диаметром втулки 2.5" при ширине 2.5" и диаметром 1.75" при ширине 2.5". На эти модели рессорных втулок - как навоза за конюшней. На 1500 после 2002 тоже комплект выпускается. А вот на 2500/3500 после 2002 - проблема, нет таких комплектов. Диаметр втулки должен быть 2.5", а вот ширина 3". Та же проблема может возникнуть и у некоторых машин до 2002 года - рессора такой ширины на них тоже устанавливалась (как опция, либо на определённую модификацию - не нашёл). Есть как запасные части втулки (несколько моделей) по номерам ОЕМ, но данных по размерам на них нет, номера втулок в переднюю и заднюю проушины рессор разные, заднее стремя только в сборе, втулки отдельно нет. В Америкосии эти номера в продаже не встречаются, в России предлагаются по конским ценам - не вариант брать, по цене не намного дороже из Америкосии затащить рессоры, да и с учётом множества вариантов по ОЕМ и отсутствия данных по их размеру - можно приобрести явное не то...

Вывод: вопрос оставляю открытым, ищу выход (варианты, возможности и тд. и тп.). По итогу решения проблемы отпишусь, ибо вопрос ребром может стать не только у меня...

Кстати, особенность: износ втулок может происходить практически бессимптомно - как у меня произошло, ни стуков, ни скрипов, а поскольку езжу каждый день, то изменения в поведении подвески остро не воспринимаются. Выявлено было при замерах геометрии подвески, ибо машину вправо периодически потягивает, при выставленном сходе и отсутствии криминала по передней подвеске.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103996 от Gralex
Gralex ответил в теме Втулки рессор
на сайте lmctruck.com можешь найти свои втулки. Там есть довольно обширный каталог на Рэм.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #104004 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Втулки рессор
Ок!
На моем заднюю левую раздолбало в хлам, резины вообще НЕТ! Заметил ток, когда пневмой посильней приподнял - на колейности шалить стал ;)
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард