×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Международная Северная Экспедиция "Лапландия 2018"

Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428673 от Сергей
Международная Северная Экспедиция "Лапландия 2018"


Текста и фото много, прошу не ломать. О завершении выкладки сообщу дополнительно.

Автор статьи: Васильева Карина, Васильев Сергей.

Страны по маршруту: Россия – Финляндия – Швеция – Норвегия – Финляндия – Россия.

Участники:
Dodge RAM 1500 (газ+бензин), Васильев Сергей, Васильева Карина, позывной "Кашалот"
Mitsubishi L200 (дизель), Чекардов Сергей, Антипова Ирина, позывной "Термит"
Савин Андрей, Савина Валерия, позывной "Сова"


Как это начиналось

Мы очень любим путешествовать, и каждый год стараемся придумать себе интересный маршрут. Раньше с нами всегда ездил сын, но перейдя в возраст тинэйджера, он решил быть самостоятельным и оставаться дома в одно лицо. Мы не стали возражать, дабы он всегда мог сказать, что готов ехать с нами на приключения по своему желанию. Так, у нас в составе экипажа оказались мы и наша собака. Обычно мы путешествовали по России, но в этом году задумались о том, что можно посетить и другие страны. Наш выбор пал на Скандинавию, т.к. мы очень любим Север. Его нельзя сравнить ни с какой другой стороной света. Юг – это очень красиво и тепло, а Север суров и величественен.

Всю зиму мы разрабатывали и обсуждали маршрут, выясняли, какие достопримечательности рукотворные и природные можно посмотреть в той или иной стране и набросали примерно, что можно было бы посмотреть. Маршрут получился следующий - въезжаем в Финляндию, едем по центральной части страны на северо-запад. Смотрим достопримечательности, доезжаем до парома в Швецию, едем по центральной части этой страны на запад. Пересекаем границу с Норвегией, уходим на юг, катаемся там, а потом, повернув на север, проезжаем через всю страну и попадаем обратно в Россию на уровне Мурманска. Заезжаем на Рыбачий, потом едем на перевал Геологов и домой. Маршрут получился примерно 8700км. Много! Времени запланировали - три недели. Мало! Но на семейном совете решили, что это пробная, обзорная, поездка и посмотрим то, что успеем и захотим посмотреть, рваться не будем, т.к. не реально все посетить за такое короткое время.

В такую дальнюю дорогу, да в неизведанные страны, в одну машину было ехать страшновато, поэтому мы о своих планах рассказали друзьям и знакомым с предложением присоединиться к нам. Всем очень понравилось предложение, но по тем или иным причинам, ребята с которыми мы катались на дальние расстояния и проверенные северами не смогли составить нам компанию. А знакомая молодежь с радостью согласилась. В сухом остатке, нас получилось три экипажа, по два человека, все на пикапах, один из которых "гражданский".

Собрали все документы (визы и т.д.), подготовили машины и экипировку, выезд назначили на 09.07 на 6 часов утра от "Макдональдса" в Мытищах. Перед основной поездкой совершили пробный выезд на выходные на красивую речку в Тверской области, чтобы все могли протестировать свою экипировку, познакомиться поближе и просто попредвкушать предстоящую поездку. Пришли к выводу, что на будущее очень полезно организовывать подобный пробный забег, заодно заготовили и упаковали дрова для мобильной бани, которую тоже берем с собой. Непосредственно перед стартом, поняли, что собаку брать нельзя, т.к. она тяжело больна и решено ее пожалеть и оставить дома. Ей было очень печально нас провожать, т.к. на протяжении многих лет она прошла с нами сотни и тысячи километров, зачастую, очень непростых дорог. Наш верный охранник остался дома с сыном и с котами.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Спасибо сказали: Get
Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428674 от Сергей
День 1-ый. 09.07.18.

Выехали в 5-40, на газовой заправке все спят, поэтому заправили только полный бак бензина. Подрулили к месту встречи, все собрались вовремя, и в 6-20 дружной компашкой порулили в приключение.





Накрапывает дождь, значит, дорога будет удачной. Настроение боевое. На улице +13. Доехав до Солнечногорска, научились ехать в колонне, отвечать по рации. Едем, как большие. На Ленинградке обнаруживаем вновь построенный большой платный участок в объезд всех деревушек и городов, типа Торжка и Вышнего Волочка. Это очень обрадовало, едем на круизе, монотонно, ровно и засыпательно…

По дороге обсуждаем, как проходить таможню. На платной дороге газа нет, заправки с бензином только по карточке. До Питера долетели в 16-10 и по КАДу доезжаем до платной дороги "Скандинавия". Заправок нет, газ кончается, дизель то же на исходе… Дотягиваем до заправок. За газом пришлось развернуться в сторону Питера, заправка только на встречной стороне дороги. Ребята нас ждали. Все притомились, первый перегон - самый длинный из будущих пробегов. На первый день впечатлений хватило.



После заправки решили искать стоянку. По карте прикинули, где можно съехать к воде, порыскали по лесу и встали на реке Вуокса в 15 км от перехода границы в Светогорске. Это уже погранзона, с погранцами познакомились. Они проверили паспорта и пропустили нашу колонну.
Место нашли шикарное - река, поле, тишина…
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад #428675 от Сергей









Первая установка лагеря, первый походный ужин, все было не очень быстро и ловко. Но это только начало, со временем, нам кажется, все будет происходить быстрее и ловчее.
Ночью прошел дождик, к утру, он прекратился. Подъем назначили на восемь утра.
Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428676 от Сергей
День второй. 10.07.

Утро.Я проснулась по привычке в 4.10, лагерь спит, не хочу будить народ шуршанием, пришлось терпеливо полежать до 6 часов. Тишина и красота. Что ждет нас в скором будущем?

Завтрак размеренный, спокойные сборы и в 9.55 выезжаем в сторону границы.
Проехали печальное зрелище Светогорска, все серое и неряшливое…

К границе подъехали в 10.30, впереди примерно 15 машин, буквально через несколько минут за нами организовался длинный хвост! Вовремя приехали. Все в ожидании и волнении.





Российскую границу прошли без проблем, похихикали с таможенниками, видимо на нервной почве, заскочили в дьюти фри, накупили мелочевки для сувениров. В 11.55 подошли к финской таможне. Почти час нас проверяли, на ломано англо-русско-финском объясняли, что везем с собой. Очень боялись за тушенку, рыбу, овощи, но все аккуратненько прибрали в ящики по кунгу, а он получился заваленным по самую крышу. Палатки, баня, тенты, биотуалет и т.д. Мы шли первыми, вроде, как, пронесло…

Но тут увидели оживление у одной из наших машин. Пограничник нашел резиновую дубинку и тут все и началось! Почти арестовали, увели пилота со всеми документами и начали разбирательство. У них все очень строго!

Сидим в зоне таможни, ждем допроса, в 15.00 должен приехать следователь. Мы отдыхаем, перекусываем, пытаемся подбодрить нашего члена экспедиции.

Мы теперь знаем, что категорически нельзя провозить любое оружие без соответствующих разрешающих документов, даже зажигалки в форме пистолета! Маленькие ножики то же должны перевозиться в багажном отделении, в салоне автомобиля категорически нельзя! У меня были ножики и в разгрузке, и в бардачке машины, пришлось прятать.

Сидим в ожидании принятия решения о том, чтобы нас отпустили. Время обеда. Вытащили походные кухни, готовим быстрый обед, расположились на таможне с комфортом, хоть палатки разбирай.





Смеемся, что таможенникам еще придется от нас избавляться, т.к. мы захотим тут заночевать. В 15.30 нас отпустили, и мы продолжили наш путь, хоть и с небольшой заминкой. Настроение нам не могло испортить никакое недоразумение. Едем в крепость, в город Лаперанта.

По дороге попались огромнейшие ветряки!
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад #428677 от Сергей




Их множество. Интересная конструкция, необычно. Дороги прекрасные, ровные, идеальные! Температура приятная, +19С. По дороге повисает навигация, ищем парк с музеями. Нашли в 17.15, но все экспозиции закрыты, поздно. Погуляли по парку, полюбовались на яхты и песочную крепость.
Быстренько осматриваемся, делаем фотки и едем искать место ночевки.





Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428678 от Сергей




Сравнивая наши дороги и дороги Финляндии, отметили для себя, что грунтовые дороги, которые уходят от основной трассы, выполнены удивительно качественно, они ровные, идеально отсыпаны гранитной крошкой и укатаны, на обочине стоят бачки с песком для зимы на случай гололеда. Мы проложили маршрут так, чтобы он проходил не по туристическим дорогам, а по внутренним.

Грунтовые дорожки ведут в лес, где по карте видны домики. Отметили, что для удобства, почтовые ящики вынесены на обочину на повороте на грунтовку. Почтальону не обязательно сворачивать и ехать вглубь леса, особенно зимой. Очень продуманно.

До Лахти осталось 25 км, приняли решение кемпинг не искать, а остановиться дикарями, по дороге хотели найти газовую заправку, но с ним тут оказалось туго. По карте посмотрели тропинки, которые идут к воде и порулили по одной из грунтовок. Дорожка узюсенькая, но ровная и гладко отсыпанная. Проехав несколько свороток, углубились в лес и выехали к лесному озеру. Вот тут нас ждал сюрприз.

На берегу маленькая парковочка, на ней белоснежный мерседес бизнес класса, маленький трактореныш, в горе низенькая дверь, видимо в погреб, впереди небольшой домик, а на берегу прекрасного озера на пне сидит испуганный дедок финн с квадратными глазами, при виде нашего кашалота, выруливающего на его паркинг. А за нами медленно выползали еще две большущие машины.

Мы радостно вывалились из своего монстра и окружили дедка, пытаясь его убедить, что мы русские туристы и не хотим захватить его земли. Ни по-русски, ни по-английски он нас не понял, а по-фински мы смогли только поздороваться. Напуганный хозяин позвал свою бабульку, припылила веселая тетечка, затрещала по-английски, кое-как объяснившись, сказав, что мы хотим найти стоянку на одну ночь, еле-еле развернули технику и поехали обратно в гущу леса. Перед отъездом вручили аборигенам наклейки друзей нашей экспедиции.

Пока ехали в сторону озера, примечали места, где можно было бы встать, вот на одно из таких мест мы и поехали. Очень быстро разбили лагерь. Моментально закипел ужин, палатки стоят, время около 21.00.



Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад #428679 от Сергей




Наслаждаемся отдыхом после нервно-трепательного первого дня пребывания за границей. Уже можем вспоминать со смехом о том, что случилось при переходе границы. Лес - сосняк, с мягким мхом и черничником. Тут же нарисовались любопытные финны, делая вид, что собирают ягоды, рассматривали наш лагерь. Мы всем терпеливо объясняли, что мы «руссо туристо, облико морале», просто тут решили переночевать.
Спать легли после полуночи, белые ночи!
Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428680 от Сергей
День третий. 11.07.

Доброе утро, Финляндия, страна озер. Все пропало, проспала! Вскочила в 6.45! Лагерь безмятежно дрыхнет. Прекрасное время тишины и покоя. Лес, птички, черный ароматный свежесваренный кофе, овсянка и дружное похрапывание из палаток. Через несколько минут все преобразится. Быстрые сборы и в дорогу.

Вечером установка лагеря заняла полчаса, уже достаточно быстро. Сколько уйдет на сборы? Это вопрос времени, скоро каждый член экспедиции будет знать, что и в какой последовательности делать, куда что складывать и как убирать, а главное – что где лежит! Это у меня, обычно, больной вопрос.

На улице очень тепло, очень! Не жарко, просто приятно.
Пока все спят, пытаюсь каким-то образом оптимизировать ящики, в котором лежат технические мелочи, не получается…Видимо, еще не совсем уставшая от поисков нужного "где-то там…". Когда собирала дома ящики, то знала: что, где, при этом все было самое нужное.

10.25. Лагерь собран, побудка была в 8.20, спокойно позавтракали и без спешки собрались.
Сегодня по плану Лахти, заправка газом, осмотр достопримечательностей. За бортом +21С.

В навигации посмотрели, что около супермаркета в Лахти есть газовая заправка. Почему мы так заинтересованы в газе? Наша машинка кушает примерно 25 л на 100 км и, не важно, газ это или бензин. А цена на топливо здесь, вызвало у нас легкий шок, хоть мы морально и были готовы к подобным ценам. Но увидев дизель по 1.46 евро, а 95 бензин по 1.75 евро, это вызвало ужас! У ребят машинки кушают примерно по 7 и 10 л на сотню соответственно, и то жаба начала душить. Поэтому ищем газ!

Нашли мы этот супермаркет.



Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428681 от Сергей
Бросилась в глаза разметка на парковке для машин с мамашками и детками. У нас же есть только для инвалидов.

Газовая заправка есть, но обозначение - "Метан". А у нас - пропан. Покрутились, что же делать? Подрулила машиненка с финном, на ломанном английском удалось узнать, что в стране нет пропана! Вообще! Есть так называемый «биогаз» (метан) и все, больше ничего другого. Не наш вариант. Обломс…

Для выброса мусора увидели отдельные контейнеры. Еще дома задумались, где же нам в Европе можно будет выбрасывать мусор после стоянок. Вот, оказывается здесь как – раздельно. Подумали и выбросили в самый большой.

Едем в сторону Хямеэлина, кругом цветущие гречишные поля, фермы, все аккуратненько.



По дороге кончается российский газ, переключаемся на бензин, следующая известная нам заправка в Швеции, а туда еще путь не близкий.

Приехали в замок Хаме. Посмотрели, не очень впечатлились, билет во внутрь стоит 10 евро на человека, а для осмотра – лишь небольшая площадь, решили пофотографировать, не заходя вовнутрь. Простенько.





Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад #428682 от Сергей




Едем в сторону Тампере. Время уже 15.20, а нам ехать и ехать. Город пролетаем насквозь, нет времени заглянуть в музей, нам надо как можно ближе приехать к Ваасе, оттуда идет паром в Швецию.
По дороге увидели смотровую площадку.



Подробнее
5 года 4 мес. назад #428683 от Сергей
Время к вечеру. Решили в начале пути, что лагерем на ночевку надо вставать примерно после 19.00, все уже достаточно уставшие, особенно пилоты. Надо следить за знаками, соблюдать скоростной режим. Штрафы тут огромные! Ограничение: в городе 40-50, на трассе - 80. Пока устанавливается лагерь, то да се, время спать. Подъем наметили на 8.00, не позже!
На карте увидели значок паркинга и зарулили туда. Место сначала восторга не вызвало, но спустившись по козьей тропочке к речке, обнаружили прекрасную стоянку. Время уже почти 20.00. За день проехали всего 350 км. Решили ночевать тут.







Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428684 от Сергей




Лагерь разбили быстро, реально – быстро! Поставили душ. Очень тепло, почти жарко, вода в реке теплая, все поели, помылись, все счастливы!

Проехав через центр Финляндии, возник вопрос: "А озера то где??? Ау, страна озер?" Пейзаж очень простой, спокойный… Дороги, конечно, крутые! Машинка шуршит по асфальту, а не гремит всеми внутренностями. Лежачих полицейских нет и в помине. По дороге встречается огромное количество кемперов и домов на колесах. Теперь понятно, почему на них тут катаются – они везде могут проехать! Еще в глубинке мы увидели, что по селам идут дороги дублеры. Можно не выезжать на трассу, а проехать внутри поселений и между ними. По трассе идет только транзитный транспорт.

С местными общаемся на смеси языков и язык жестов никто не отменял. Все понимают друг друга, барьера языкового нет. Финны очень любопытны, а может это и бдительность. Везде, где останавливаемся, подходят люди, рассматривают нас и расспрашивают. В 19.00 на дорогах никого, все по домам разъехались, тишина на трассе. Странно для нас.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428685 от Сергей
День четвертый. 12.07.

Вскочила в 5.55. По плану сегодня паром. Как ритуал – кофе на берегу водоема, пока лагерь спит.

Выезд наметили сегодня на 9 часов, т.к. паром есть в 12, посмотрели расписание, надо успеть. Лагерь собрали моментально, к запланированному времени все готово, выезжаем.
Приехали к переправе, народу никого, машин нет, заподозрили неладное…

Пошли узнавать, оказалось, что в четверг паром не идет, только завтра! Забронировали билеты, нас попросили приехать пораньше. С кассиром, как всегда говорили на смеси языков и жестов, но поняли друг друга. Очень порадовали туалеты: есть в каждой кабинке своя раковина, душик, полотенца, зеркало и т.д. Паром уходит в 8.00, а приехать надо к 7 часам. Расстроились, потерян день времени. Но ничего не поделать. Вокруг Ботнического залива ехать далеко (1200 км), а на таком топливе и дорого.

Приняли решение погулять по Ваасе и вернуться на 30 км назад, на стоянку, на которой ночевали. Место больно удобное.







Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Подробнее
5 года 4 мес. назад #428686 от Сергей
Тихий, уютный городок Вааса. Народу совсем немного. Никто никуда не бежит. Машин то же мало.







Подробнее
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #428687 от Сергей
Заправились за городом и поехали обратно к месту стоянки. Получился день отдыха от дороги. Снова лагерь и красивая река.

С ребятами разделились, они захотели супермаркет, а мы решили отдохнуть на природе. Пока ставили лагерь, на горизонте показалась грозная туча, как только натянули тент, закрапал дождь, который перешел в проливной. Сидеть под крышей и пить чай, одно удовольствие.







Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Сергей.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард