×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно Внимание! Мошенничество на форуме!!

Подробнее
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #235436 от Get
Итак, у нас случилось то, что случается почти на каждом форуме.
Мы, а точнее -- некоторые из нас стали жертвами киберпреступности.
Случилось то, что называется Identity theft, а именно -- подмена личности продавца.
Сценарий прост:
1. Регистрируется новый эккаунт полностью или почти полностью совпадающий с известным продавцом -- партнером клуба. В случае с нашим партнером Vamp -- поступили грубо, заменив целиком одну букву. А могли поменять, например "а" латинскую на "а" русскую. Способов много.
2. От этого имени рассылаются предложения в личку с предложением купить что-то по хорошей цене. Например, тем, кто недавно писал в тему. Само собой писать на форуме мошенник скорее всего не будет -- велик шанс спалиться.
3. Предложение принимается, предоплата вносится (иногда от радости из-за хорошей цены или ограниченности предложения -- мгновенно и не думая), а мошенник исчезает.

Подробности от имени партнера Vamp: dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...id=235403&Itemid=226

Правила безопасности

1. Внимательно изучайте то, от кого вы получаете предложение. Посмотрите в профиле последние сообщения на форуме, сравните телефоны, номера счетов и т.д.
2. Помните, что даже реальный партнер может утратить контроль над своим эккаунтом вследствие, например взлома или потери пароля, и от его имени с вами может говорить мошенник.
3. Учитывая 1 и 2, вносите предоплату только в том случае, если более чем на 99% вы уверены, что платите тому, куда надо, а на долю процента готовы рискнуть (100% уверенности не будет никогда).
4. С учетом 3, лучше -- если вы вообще не будете вносить предоплату при совершении торговых операций через Интернет-договоренности у лиц, которым вы не готовы доверять всецело.
5. Никогда не покупайте ничего через личку.

Для продавцов и партнеров:

1. Просьба следить за безопасностью ваших логинов/паролей, регулярно менять их, не использовать простые комбинации.
2. Однозначно публиковать свои идентификационные данные в первом посте любой темы: почта, телефон, номера счетов, все, что посчитаете достаточным.
3. Предоставить данные, если имеются случае мошенничества, используя ваши данные на других форумах, связать меня с пострадавшими.

Для пострадавших от мошенников:

1. Связаться со мной по почте chief<собака>dodgeram.ru, прислать копию переписки с мошенниками в скриншотах и подробности инцидента.
2. Обратиться в полицию (по месту жительства) с заявлением.

Для представителей других клубов/форумов:

Связаться со мной, в том случае, если требуются какие-либо данные для расследования, для подачи групповых заявлений в полицию.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: veled323, Vamp, takeshi, KuR
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235464 от Vamp
ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛИ НОВЫЙ ПРОФИЛЬ!!!!
dodgeram.ru/index.php?option=com_comprofiler&task=userProfile&user=5203
Подробнее
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #235551 от Get
Всего пока двое пострадавших у нас. Отправлено по 15 тысяч рублей предоплаты.
Vamp, жертвы искались среди зарезервировавших у тебя диски в этой теме:
dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...id=228660&Itemid=226

Судя по предоставленным мне скриншотам диалогов, мошенник более-менее в теме шин и дисков. Терминологию понимает.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235557 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Внимание! Мошенничество на форуме!!
Гена,

А никак нельзя раскрыть это преступление? Что видно по ай-пи адресу? Я понимаю... это очень сложно, ловить таких мошенников... Но вот влез, гад, на наш форум нашего элитного автоклуба, а ведь хорошо было бы, чтобы поймать, наказать, и объявить это уроком и актом устрашения для всех тех, кто может иметь такие же тёмные мысли в будущем.
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235558 от Get
Слава, все что видно по айпи адресу, пострадавшие знают. Раскрыть реально, кстати.
Но в случае, если раскачать органы полиции. Поэтому, дорогие пострадавшие, проверьте почту, я там отправил кое какие детали.
Объединяйте дела в полиции, заставляйте вести следственные действия. Подключайте меня, если надо.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235690 от Vamp
мужики, если нужна моя помошь я всегда готов помочь, блин мне реально очень обидно что произошла данная истроия, которая портит мою репутацию....
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235784 от subaru
я тоже перевёл как лох 15000 руб.
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235789 от subaru
правда я переводил через мобильный банк. Свяжусь с Артёмом по телефону и выясню ему ли попали деньги
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235816 от subaru
У меня все ОК. Деньги у Артема. Перед тем как переводить подстраховался и перезвонил ему на телефон из профиля и перевёл через мобильный банк.
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235915 от Vamp
А я уже две недели не могу понять от кого пришла эта сумма и постоянно ломал себе голову)))
Подробнее
10 года 5 мес. назад #235916 от Vamp

subaru пишет: У меня все ОК. Деньги у Артема. Перед тем как переводить подстраховался и перезвонил ему на телефон из профиля и перевёл через мобильный банк.


БЕЗУМНО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!
Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248393 от Flint (Мск.)
Всем доброго дня!
Собираюсь переводить деньги в Спб.
dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...id=248163&Itemid=226
так посмотрел вроде всё Ок, может чего не доглядел?
Не хочется на двойника попасть, сумма конечно не такая, но всё же... № телефона в профиле нет ( у меня правда то же).
Если кто так же будет брать у ORREL хорошие девайсы по хорошим ценам посмотрите на предмет копирования профиля.
Как говорится два глаза хорошо, но чем больше тем лучше.
Спасибо.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Flint (Мск.).
Подробнее
10 года 3 мес. назад #248397 от Rjevskii
АХТУНГ
Даю перепост
terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=30512
Деньги берут и пропадают.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #248453 от ORREL
)))))

Разумно!

Заполню-ка профиль)

ГЕТ, ну когда уже мне ответишь???)))
Подробнее
6 года 4 мес. назад #419230 от Амбраскет
Амбраскет ответил в теме Re: Внимание! Мошенничество на форуме!!
Обьявления на барахолке ждут модерации или как?
Никакого сообщения после загрузки не последовало.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmax