Группы в Телеграме: Ремонт и тюнинг, Мероприятия RDRC, Мероприятия Питер и Общение/Барахолка.
А также подписывайтесь на VKInstagram и Facebook

ТЕМА: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены

Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163830

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:1914
На дорогах нашей страны камни летят в стекло... это беда на всех моих машинах... почти что каждый год. И опыт замены есть, по страховке, только раньше это всегда делалось на моих "стандартных авто", когда можно приехать в сервис и сделать это сразу, а не кататься с треснутым стеклом дни или недели или даже месяцы... пока оно придёт из США по заказу.

С Рэмом это сейчас будет не быстро, потому что стекло нужно заказывать, и т.д.

Рассказываю. Ехал из Торжка в Питер неделю назад. На трассе М10, кроме пробки, получил камнем в лобовое стекло. Неприятный характерный звук - достаточно большой скол, но без трещины. Не парился и не расстроился, потому что есть полное КАСКО без ограничений по стеклу. Но ремонт и весь гимор осуществляет водитель в Москве, а я ехал и приехал в Питер.

Встретился с одноклубниками, в т.ч. с Толей-Зеро, Алексеем-Олигархом, Костей-Отцом-Пименом... и они мне посоветовали это стекло заклеить в месте скола, чтобы оно не пошло трещиной - ну так, решение дела или насовсем (т.е. ездить с таким заклеенным стеклом), или временное (т.е. до замены в Москве, когда смогу).

Толя-Зеро любезно дал координаты места по ремонту стёкол в Купчино, в Питере -

avtosteklaspb.com/

...и я им позвонил в субботу, т.е. вчера, чтобы доехать до них и сделать. Они сказали - сколы от 500 рублей и выше, делают за 10 минут. Как? Как-то сверлят и чем-то заливают потом.

Я подумал - а как же я буду показывать потом машину в страховой компании - это уже будет не скол, а чёрт знает что... но, тем не менее, решил к ним ехать. До этого не дошло. Как собрался - стекло бац! - и лопнуло. По всей ширине стекла, справа налево, в нижней четверти как бы, с левыми и правыми концами, уходящими вниз, а остальное - горизонтально. Вобщем, стекло разделилось трещиной на две части - примерно четверть внизу, и всё остальное наверху.

Вроде при езде держится ОК (пока). Вроде вода внутрь не попадает, не затекает (пока).

На моих других машинах, когда я недолго (до быстрого ремонта) ездил с треснувшими стёклами, всё держалось крепко и влага внутрь не попадала, согласно моему личному опыту нескольких таких происшествий.

А как кто знает/думает происходит на Рэмах? С этим сейчас безопасно ездить? Ничего там не вывалится на ходу? А влага, если сейчас не проходит, то, скорее всего, и не будет проходить, или ничего неизвестно?

Мне ещё на этой машине надо будет во вторник (скорее всего во вторник) ехать из Питера в Москву по М10 опять... Это безопасно, с такой трещиной по трассе 750 км ехать?

А потом ведь, пока страховку оформить, пока на сервис пошлют, пока сервис закажет это стекло... это ещё ездить и ездить с этой трещиной... так что же, всё будет ОК? Как правило, можно ездить, или ничего неизвестно?

Любые советы в этой ситуации (т.е. имею ввиду, на этом этапе) - плиз, буду благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163832

• микола
  • микола аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:146
Езжай не парься, не потечет ,не выпадет. Глаза вскоре привыкнут.
Спасибо сказали: Дядя Шломо

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163834

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
микола пишет:
Езжай не парься, не потечет ,не выпадет. Глаза вскоре привыкнут.

Спасибо.

А глазам практически привыкать и не надо. Скол был в нижней части стекла, и я даже думал и не менять его, а "заклеить", потому что прямая линия, проведённая от моих глаз (точка А) через скол (точка Б) попадала на капот (точка В), и поэтому я его практически не замечал при езде. Мы же почти не смотрим на капот, когда ездим, ну так и я не смотрел, и не видел этот скол в общей картинке в движении. А сейчас трещина примерно на этом же уровне - но охватывает уже всю ширину... и тоже как бы по капоту, т.е. чуть ниже уровня переднего края капота, если говорить об этой прямой и точке В.

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163837

• микола
  • микола аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:146
это термотрещина, образовалась в зоне с неоднородным прогревом стекла, проходящюю через зону концентраций напряжений в стекле в следствии механического повреждения, т.е. скол.

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163838

• Ruslan7
  • Ruslan7 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:6

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163839

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
микола пишет:
это термотрещина, образовалась в зоне с неоднородным прогревом стекла, проходящюю через зону концентраций напряжений в стекле в следствии механического повреждения, т.е. скол.

Точно, стекло лопнуло именно в тот момент, когда я "подбавил газку" с обдувом, наивно полагая, что оно уже равномерно прогрелось меньшим потоком с более низкой температурой. Я знал (меня и Костя, Толик и Алексей предупреждали об этом), что может лопнуть при сильном обдуве при перепаде температур, из-за скола, и поэтому старался быть осторожным с этим делом все эти дни... Видно, сегодня стекло устало от моей осторожности. Сегодня ещё такая пурга в Питере была весь день, снег шёл не переставая, так интенсивно, весь день, и стекло покрывалось льдом, я хотел отогреть... видно, недостаточно прогрел перед этим на малых оборотах потока с более низкой температурой...

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163840

• Sebastian Pererro
  • Sebastian Pererro аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:178
Ездить с этим можно, так как стекло многослойное влага попадать не будет.
Из минусов: повышенный износ стекло-очистительных щеток и напряжение глаз в зоне видимости трещины.
Заказывай стекло и жди, страховщикам не выгодно быстро доставлять новую деталь. Чем дольше она "идет", тем реже ты будешь иметь возможность ее менять.)))

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163841

• Ruslan7
  • Ruslan7 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
кстати есть пленки, наклеивающиеся снаружи на стекла.
при нагревании на солнце мелкие царапины самозатягиваются .

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163842

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Ruslan7 пишет:
кстати есть пленки, наклеивающиеся снаружи на стекла.
при нагревании на солнце мелкие царапины самозатягиваются .

Ruslan7, спасибо за видео и за комменты. Никогда не бронировал стёкла. А что, стОит это сделать? Реально в год по стеклу разбиваю, минимум. Наши грёбаные дороги... Никогда нигде заграницей такого не случалось...

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163843

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Sebastian Pererro (Эдик) пишет:
Ездить с этим можно, так как стекло многослойное влага попадать не будет.
Из минусов: повышенный износ стекло-очистительных щеток и напряжение глаз в зоне видимости трещины.
Заказывай стекло и жди, страховщикам не выгодно быстро доставлять новую деталь. Чем дольше она "идет", тем реже ты будешь иметь возможность ее менять.)))

Да, дворники, наверное, можно будет выкинуть... (или нет...). Напряжения глаз нет - трещина приходится как бы проекцией на капот, так что не вижу я её почти что, во время движения.

А страховщики... да нет... у меня страховщики не такие...

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163844

• Ruslan7
  • Ruslan7 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
На здоровье!
В Москве, на Ленинском пр-те , справа от "Фараона" контора была, в названии что то со словом "безопасность" связано, точно не помню, я у них маленький кусочек пленки на пробу брал. по ценам оклейки не подскажу.
Но надо иметь в виду, не дай Бог конечно, но изнутри стекло тоже быстро не выбьешь ))
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Ruslan7.

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163845

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
А оптически всё то же самое, никаких искажений, вредных для зрения?

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163846

• Ruslan7
  • Ruslan7 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Да прозрачные же.
С диоптриями не встречал )))))))

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163847

• Дядя Шломо
  • Дядя Шломо аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Ruslan7 пишет:
Да прозрачные же.
С диоптриями не встречал )))))))

Ну я имею ввиду оптические искажения, которые могут быть. Ну, если нет, то и хорошо.

Re: Камень в стекло - скол - трещина - вопрос по безопасности эксплуатации до замены 8 года 6 мес. назад #163848

• SinnerSpinner
  • SinnerSpinner аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:761
    • Dodge Ram 1500 (2009—2012)
У меня тоже на стекле есть точка от камня, всё боюсь такой же ситуации.
А если включать обдув на холодной машине, чтобы грелось постепенно - всё равно может лопнуть?
Модераторы: Александр ЮГ, 555 (Сергей), mmax, badvik, Окорок, Эдуард

Быстрый заказ запчастей

Новые статьи

В преддверии летнего сезона RWDRAGS мы начинаем цикл статей о Dodge Ram в несвойственном для него образе дрэгстера...
3141 Просмотров
Первое, о чем я подумал, когда увидел модификацию Prospector XL от ателье American Expedition Vehicle, это то, что мы видим реализацию ...
5084 Просмотров

Дни рождения

A Boy (46), Alex38 (38), Anatoliy1500 (37), Artemiy (40), Cover (47), Dr.Alex (38), Fox (35), G_Brak (73), Garisson (40), Guesswho (44), Ivan (37), Ivan Alexandrov (36), lamonins (39), Naman (35), Perikl (60), Sansk (36), sergo138 (46), виктор (61), Максим (30), МАЭСТРО (61), Мгеро (32), Михалыч (7), Сергей (39), Старик (58), старый (58)