×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Проблема с печкой

Подробнее
12 года 3 мес. назад #105435 от Илья
Илья создал тему: Проблема с печкой
Прошу поделиться опытом по решению такой проблемы на 1500-ом 2002 года:
Очень слабая отдача тепла в салон, температура чуть выше нуля( при -15 за бортом),
а у пассажиров сзади, просто северный полюс.

Возможно ли прочистить радиатор печки через подающие антифриз патрубки,или только замена?

Попутно с этим, ощущение слабого тока воздуха из воздуховодов.
Как следствие, запотевание стекол при любых температурах,но повышенной влажности.

Что могло забиться при отсутствии салонного фильтра?

Спасибо.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105436 от freedom
freedom ответил в теме Проблема с печкой
радиатор печки...ибо нет салонного фильтра...а мож актуаторы заслонок накрылись...продувать давлением радиатор печки не стоит-ибо специфика есть-они-трубки у радиатора подвижные-между ними прокладки резиновые(слабое звено)тока промывка...а может просто уровень антифриза мал-было и такое...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105444 от Илья
Илья ответил в теме Проблема с печкой
За уровнем слежу, на всякий поменял термостат.
Есть подозрение,что надо менять. Так, может последняя надежда, надо все проверить, не разобравшись я уже купил за зря, когда делал подвески , новый короткий кардан и так же рулевую рейку.
Грешу еще на кран печки.
Может его заклинило?
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105446 от Distillberg
Distillberg ответил в теме Проблема с печкой
Там крана нет.
Все регулируется заслонками.
Я уже это прошел.
Проверить просто - течет или не течет радиатор печки - проведите рукой внизу с пассажирской стороны, там где сопло в ноги. Если влажно и масляно, то течет точно.

А тут выход, тогда, один менять радиатор печки.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105490 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Проблема с печкой
На этих годах всегда комплект: радиатор печки и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ремонт заслонок. Иногда и сервоприводы приходится менять. Но это по факту. Ремонт заслонок практически всегда....
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105665 от XGhosT
XGhosT ответил в теме Проблема с печкой
у кого есть возможность - ткните картинкой из крайслеровского каталога, где стоит заслонка что не пускает теплый воздух в ноги и как она называется на аглицком ?

Торпеду разбирать прийдется ?
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105667 от freedom
freedom ответил в теме Проблема с печкой
Торпеду разбивать-мягко сказано..есть на форуме ветка замена радиатора печки-ищущий да обрящет ибо сказано в писании
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #105673 от Arsenii
Arsenii ответил в теме Проблема с печкой
ищи другую тему.

рабочие обороты не высокие, еще и зад машины выше переда, в итоге - верх радиатора печки может быть выше расширительного бачка во время стоянки

я менял радиатор, потом через год такая проблема опять появилась, я мягко говоря удивился, в злости все разобрал - все в порядке, поехал встал на горку, развоздушил патрубки, поработал минут двадцать и стало пекло ;)

замена радиатора была необходима - течи не было пока он не прогреется, как разогревался - немного капал, верх печки завоздушивался и охлаждайка текла уже только по близжайшему каналу вход/выход, в результате теплый воздух шел только до пассажира.

узнать подкапывает ли радиатор, можно по косвенным признакам - запотевшие окна, сильное бурление в районе печки когда даешь немного оборотов и если он сильно течет, то там есть сливное отверстие в моторный отсек

почистить печку можно сняв реостат регулятора оборотов снизу, там можно вырвать некоторое кол-во листьев
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Arsenii.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105688 от Илья
Илья ответил в теме Проблема с печкой
Если тебе не сложно опиши , как развоздушить или просто встать на горку и прогазовать ?
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #105698 от Arsenii
Arsenii ответил в теме Проблема с печкой
Илья писал(а):

Если тебе не сложно опиши , как развоздушить или просто встать на горку и прогазовать ?

я встал на горочку градусов 15 чтобы радиатор печки был минимум ровным
скинул хомуты радиатора печки слегка приснял сперва нижний, пока не потекла жидкость, потом верхний патрубок
делал на почти холодный двигатель, смотри не обожгись. делал сперва на заглушенной, потом на зеведенной машине для надежности :cheer:
там вся проблема в том, что магистраль печки идет сразу вниз, самая высокая точка именно соединение патрубка и радиатора печки, если там будет воздух, то не знаю в состояние ли он сам "прогнаться" оттуда в расширительный бачек
сам радиатор стоит ровно, но из-за высокой кормы на незагруженной машине, вполне возможно, что та часть которая ближе к салону становится выше и там также может осесть воздух в случае протечки
ну и постоял так на заведенной машине, немного погазовал без фанатизма

а вообще я изначально и термостат снимал проверял, потому как радиатор двигателя был зимой абсолютно холодным, это меня слегка смущало (там просто такая производительность и постоянно работающий вентилятор), думал может термостат южный, но дело было именно в подтеке радиатора печки и его завоздушивании
подтек был настолько мал, что ни окна у меня не потели, ни со сливного отверстия не капало, и бурления было почти не слышно, я просто действовал методом исключения по времязатратам от меньшего к большему
пока снимал торпеду, при сборке сделал полную шумку моторного отсека, пола и самих деталей торпеды.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Arsenii.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #105812 от Илья
Илья ответил в теме Проблема с печкой
Спасибо, Арсений и всем кто откликнулся!
Обнаружил на воздуховодах,в самом низу испарину антифриза. При этом ковры сухие, антифриз не уходит.Возможно это не большая трещина или не плотное соединение патрубка. По любому надо разбирать, имея в наличии нов. радиатор.(кто знает, где есть в наличии?)

Очень интересует, ощутим ли эффект шумоизоляции?
Подробнее
12 года 2 мес. назад #108502 от ept720
ept720 ответил в теме Проблема с печкой решена
У меня вот что было: печка грела кое как, но все-таки грела, а тут недавно упал уровень антифриза, была течь из соединения шлангов. Течь устранил, антифриз долил, а печка дует холодом. На СТО приехал, там погазовали - греет, на улицу выехал холодом дует. Короче решил что надо промывать радиатор печки, почитал интернет, нашел способ с использованием газелевской помпы, шлангов, ведра, кипятильника и химикатов едких. И вот сегодня на улице -3, я решился на подвиг. Подключил к шлангам радиатора печки помпу, шланги и кипятильник в ведро с нагретой родниковой водой (ее пьём сырой и в чй льем, от нее в чайнике накипь не появляется и старая накипь отваливается). Гонял минут сорок, текла водичка тонкой струйкой из шланга. Влил в воду Амвеевский LOC (вроде на PAMе радиатор отопителя алюминиевый) как самый химически нейтральный и при этом отмывает все подряд. Гонял еще минут двадцать. Затем развернул помпу в другую сторону, запустил и о чудо!!! пошла вода из шланга полным сечением (шланги брал 18мм). Погонял еще минут сорок. Поменял рассол на чистую воду, промывал еще минут 10. Затем все слил, продул компрессором, все собрал как было. Запуск, прогрев и из дефлекторов дует теплый, а потом и горячий воздух.
Ура! Удалось промыть радиатор печки без пугающего извлечения оного из недр торпеды автомобиля! Теперь в кабине тепло.

У меня 2500 crew cab 1997г v10 бенз. если че.
Спасибо сказали: Михаил
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158227 от Гарпун
Гарпун ответил в теме Re: Проблема с печкой
Может кто что подскажет ? 2002 бензин,лареми 1500.
Ставишь печку в положение "тепло" -и дует слабо и воздух чуть теплый,у пассажира погорячее.
Переводишь в холод-дует как надо,напор хороший.
Может ли засориться сам радиатор печки снаружи,как будто вентилятор не может продуть радиатор.
Что это может быть ??? зима на носу :blink:
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158229 от Stepan
Stepan ответил в теме Re: Проблема с печкой
Заслонка вероятно ...
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158231 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Re: Проблема с печкой

Stepan пишет: Заслонка вероятно ...

. Однозначно!
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард