×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Болты/шпильки рычага не РЭМ. Дайте тех совет

Подробнее
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #429780 от badvik
Парни, я что-то в ступор встал. В общем машина вэн Киа Седона/Карнивал, хотел вчера поменять шарнир нижнего рычага. Купил вот такой новый:


Сам рычаг (новый в инете) выглядит вот так:


т.е. там один болт и две типа шпильки. Шарнир вставляется внутрь рычага, т.е. не просто прикручен гайками. Я умотался их в попытке разобрать - пытался и домкратом выдавить и выбить, все без толку. И теперь я сомневаюсь, а они вообще вытаскиваются ли. Ютуб говорит о замене только самого шарнира. Но а) нет желания покупать этот выпресовыватель и б) для чего тогда продается весь шарнир в сборе. Т.е. это как бы должно быть разборное.

п.с. Я понимаю, такой машины здесь ни у кого нет, но с болтами и шпильками опыт точно имеется.

п.п.с шарнир $16, рычаг $76. Но сам рычаг в идеале, поэтому замена не нужна.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем badvik.
Подробнее
5 года 3 мес. назад #429782 от Егор
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Как я понял болт выкрутился, а 2 заклёпки нет? Тогда нужно высверлить 2 заклёпки и заменить их такими же болтами как верхний.
Подробнее
5 года 3 мес. назад #429787 от badvik

Егор пишет: Как я понял болт выкрутился, а 2 заклёпки нет? Тогда нужно высверлить 2 заклёпки и заменить их такими же болтами как верхний.


точно, заклепки, вылетело слово. Высверливать, понял. А если шляпки срезать и поробовать выбить? Что легче должно быть?
Подробнее
5 года 3 мес. назад #429790 от Александр
Обычно в таких случаях просто высверливают. Когда-то давно тоже делал такую процедуру, только не помню на какой машине. Болты подбирал в «волшебных ящиках» которых полно в нормальных сервисах и каких то сверхъестественных закалок не нужно.
Подробнее
5 года 3 мес. назад #429791 от Егор

badvik пишет:

Егор пишет: Как я понял болт выкрутился, а 2 заклёпки нет? Тогда нужно высверлить 2 заклёпки и заменить их такими же болтами как верхний.


точно, заклепки, вылетело слово. Высверливать, понял. А если шляпки срезать и поробовать выбить? Что легче должно быть?

Если пытаться срезать, может пострадать внешний вид рычага. Высверливать надо только середину и потом сбивать лопаткой и кувалдой. Правда если сверла нет качественного, лучше будет срезать, сыромятной сверлить то ещё "удовольствие".
Подробнее
5 года 3 мес. назад #429792 от Данцер
Высверливать хорошим сверлом. Можно начать тонким и потом ещё пару размеров увеличенным пройти. Вылетит на раз.Накернить только поточнее.
Спасибо сказали: Окорок
Подробнее
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #429798 от badvik
Всем спасибо. Буду высверливать. Хотя надо рычаг весь снимать. И вот вроде все по-человечески - болты имеются, элемент в сборе, это не то, что выпресовывать надо, ан-нет.
Всегда умиляла такая работа - что с машиной, что с некторым оборудованием - чтобы "лампочку" за 500 рублей поменять, надо "пол-машины" разобрать. Эффект дешевой техники.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем badvik.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар