×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Регистрация авто на ЮЛ, как?

Подробнее
10 года 2 нед. назад #281809 от Kuzen

badvik пишет: Кузен, вы путаете автотранспортное предприятие и обычную фирму. Путевые листы нужны всем, но только атп обязаны заполнять их каждый день с указанием обязательных реквизитов. Погуглите, полно бух форумов на эту тему. ГСМ обычные предприятия могут списывать на основании месячных пл или произвольных приказов. Медсестры и механики также обычным фирмам не нужны. А если расходы на ГСМ не влияют на налогооблагаемую базу, например упрощенка 6%, пл вообще никого не интересуют и белость фирмы здесь не при чем.

Я работаю в фирме -не автотранспортое предприятие , на балансе всего 4 легковых авто (грузовые сданы в аренду ;) )
и гуглить мне не надо у нас бухгалтера сами как гугл.
просто у нас ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ежегодный внешний ( ф...........) аудит, хоть мы и по форме собственности ООО.
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281816 от badvik
badvik ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
Система налогообложения от формы собственности не зависит, вернее не всегда. То, что бухгалтера всегда и под любым предлогом ищут кучу бумажек, чтобы им было меньше геморра давно известно. Другие тоже не первый год работают, Ваше право подумать или забить на это. Вот я про ГАИ узнал новое и полезное, спасибо, на фирме тоже не первый год машины, включая грузовые.
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281827 от blackadam
blackadam ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
Парни, спасибо большое всем кто откликнулся.

Эксплуатационные вопросы, которые вы затронули также очень важны, поэтому возможно мне имеет смысл более конкретно сформулировать задачу, чтобы получить релевантные ответы.
Итак, есть фирма (вернее их несколько, среди них есть УСН (15%), а также ОСН). Есть потребность в покупке нескольких легковых авто для повседневного разъезда. Всю бюрократию хотелось бы свести к минимуму в рамках разумного конечно. Проблем с налоговой и транспортной инспекцией не хотелось бы иметь, но и досконально следовать букве закона тоже не особо хочется. Посоветуйте разумный компромисс. Готов это обсудить лично.

Спасибо
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281836 от Б. Б.
Б. Б. ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
Мне кажется что если с НДС не работаете, то и смысла нет. Оформить авто на физика и взять в аренду. Или лизинг у Вас?
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281842 от badvik
badvik ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
В первую очередь оформить топливные карты - помимо безпроблемного оформления для бухгалтерии, это еще и экономия на НДС и наличке.
На машины, если не занимаешься перевозками, раз в месяц выписываешь путевые листы с формулировкой "регулярные представительские поездки по московскому региону". Этого достаточно для списания всех фактических затрат, произведенных на горючку. По факту машины могут ездить с обычной доверенностью на бланке, пл нужны только для целей топливного учёта. Никакие механики и медсестры (эти вообще только на рейсах требуются) не нужны.
Если фирма обычная, не требует постоянного возмещения из бюджета, никто лезть и проверять в такие дебри даже не будет.
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281846 от pigi
Для того чтобы оформить автомобиль на юр. лицо необходимо открыть автохозяйство - куча гемора для бухгалтерии и неясная ответственность в случае ДТП - кто подписывал маршрут и медосмотр водителя и тд
(у меня товарищ поимел немало проблем с гаи имеено потому что числился начальником автохозяйства в ООО, на которое были зарегистрированы несколько легковушек и на одной из них лицо не допущенное к управлению(сын сотрудника за которым числилась машина) совершил ДТП со смертельным исходом. Жесть была. Товарища из кпз чудом достал ибо у нас начальник автохозяйства в любом случае отвечает за машину, а угон на сына сотрудник не захотел вешать)

С тех пор единственно возможный вариант - лизинг. Собственник авто не ваше ООО и ок, вы всего лишь арендаторы, а ведение гаража на лизингодателе. Тем более что за лизинг автосалоны обычно дают скидку от 7 до 12% - пере плата не такая и большая.

Выезд за границу на лизинговых авто не проблема-за неделю оповестить лизингодателя(можно и за день, но они как правило тормозят и затягивают оформление доверенности на несколько дней) и получить доверенность на право выезда за рубеж. Ни разу эту бумажку на границе не спрашивали, но всегда вожу с собой ибо вдруг принципиальный попадется ;)
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281854 от badvik
badvik ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
Друзья, какое хозяйство, какие медсестры, вы чего? Ну читайте закон о регистрации и будет вам счастье и в -цатый раз повторюсь, не путайте атп/ рейсовые предприятия и обычные фирмы (даже про них я не уверен). Давайте уж по закону разбираться, а не по понятиям.
www.garant.ru/article/499736/
base.garant.ru/12164531/#block_10000
Спасибо сказали: blackadam
Подробнее
10 года 2 нед. назад #281899 от pigi

badvik пишет: Друзья, какое хозяйство, какие медсестры, вы чего? Ну читайте закон о регистрации и будет вам счастье и в -цатый раз повторюсь, не путайте атп/ рейсовые предприятия и обычные фирмы (даже про них я не уверен). Давайте уж по закону разбираться, а не по понятиям.
www.garant.ru/article/499736/
base.garant.ru/12164531/#block_10000


Блин, извини, не слежу за всеми изменениями, а бухгалтера тормоза еще те - до них все изменения как до жирафов блин..
так если обязательное создание АТП отменили этож праздник просто!! :woohoo:

ща буду читать, спасибо!
Спасибо сказали: badvik
Подробнее
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #281902 от Kuzen

badvik пишет: Друзья, какое хозяйство, какие медсестры, вы чего? Ну читайте закон о регистрации и будет вам счастье и в -цатый раз повторюсь, не путайте атп/ рейсовые предприятия и обычные фирмы (даже про них я не уверен). Давайте уж по закону разбираться, а не по понятиям.
www.garant.ru/article/499736/
base.garant.ru/12164531/#block_10000

Вот например

Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад пользователем Kuzen.
Подробнее
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #281921 от badvik
badvik ответил в теме Re: Регистрация авто на ЮЛ, как?
Права и обязанности должностных лиц Управления, территориального органа при осуществлении государственного контроля (надзора)

5. При проведении проверки должностные лица Управления, территориального органа вправе:

1) проверять в установленном порядке деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность;
ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70178062/#ixzz2xc9gBun5
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад пользователем badvik.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард