×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Категория С, но оборудованный для перевозки пассажиров - подсказка против ГИБДД и штрафов

Подробнее
10 года 8 мес. назад #211905 от Дядя Шломо
Сегодня отвозил друга в международный терминал Пулково в 4.30 утра. Отвёз, возвращался. В лучших традициях отсутствия указателей, скорее всего, проскочил развязку для въезда на Пулковское шоссе в направлении СПб (а есть ли такая развязка вообще?). Въехал на шоссе в направлении от города, и искал место для разворота. Проехал около километра, минуя стационарный пост ДПС. Развернулся там, где разворот разрешён, еду в направлении СПб. У поста ДПС останавливают (почти что 5 утра), документы, страховка - делать нечего сотруднику этой замечательной службы в 5 утра. А потом говорит - "пройдёмте на пост, я выпишу протокол о нарушении". Я ему - "во-первых, я никуда не обязан выходить из автомобиля, а во-вторых, какое такое нарушение?" Думаю, оборзел совсем товарищчь.

А он мне - "вы развернулись там, где грузовикам нельзя - там знак "грузовики только прямо". Я открываю стёкла задних дверей, и говорю - "авто грузовой-бортовой, но оборудованный для перевозки пассажиров." Он мне - "у вас категория С, а это грузовик, пройдёмте." Я говорю - "зовите начальство прямо сюда, сейчас мы вместе с вашим начальником разберёмся, кто из нас прав и знает ПДД и все остальные регламенты лучше". Он продолжает спорить со мной. Я ему - "смотрите, видите наклейку? Машина клубная, в клубе это обсуждалось не раз, даже с юристами, я прямо сейчас вам могу доказать, что я прав, а вы - нет."

И начинаю с айфона искать через поисковик на нашем форуме соответствующие темы, по ключевым словам. Но он меня не слушает, уходит с моими документами один, на пост, и что-то там начинает обсуждать со своим подельником, уже за стеклом. Я сижу в машине, копаюсь в форуме. Поиск по ключевым словам "оборудованных для перевозки пассажиров" (быстро вспоминаю ключевые слова с соответствующими падежами и окончаниями, чтобы правильно найти, по памяти) даёт мне следующее, прямо там, в машине, с айфона --

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...15&Itemid=226#199335

axbat пишет: ..."Известно, что ГОСТ Р 52051-2003 определяет автомобили в кузове пикап как транспортное средство категории М (механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров) типа AF (многоцелевое транспортное средство), что также указывается и на идентификационной табличке автомобиля. В самом деле, автомобили в кузове пикап в общем случае (за исключением имеющих только один ряд сидений) имеют до 4 постоянных полноразмерных оборудованных пассажирских мест, помимо водительского, и потому не могут быть отнесены к категории N - механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и предназначенные для перевозки грузов."


Нашёл и думаю - надо бы зайти к ним на пост, сказать эти умные слова, забрать документы и уехать, а то ещё сейчас без меня начнут писать протокол, а потом ходи по судам, оспаривай штраф... Выхожу из машины, а этот недоросль уже и сам ко мне идёт, я не успел и двух шагов сделать. Вручает мне документы молча - сдался значит. СтаршОй ему видно сказал, чтобы не связывался. Ни простите, ни извините, ни честь отдать... Чести у него, конечно же, нет никакой, поэтому и отдавать ему нечего.

Уже приехав домой, вспомнил свой собственный рассказ об аналогичной ситуации порядка 8 месяцев назад --

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...15&Itemid=226#151415

...ну и подумал я, а не создать ли тему на форуме, которую каждый из нас мог бы на дороге быстро найти, на форуме, и вручать ГИБДД-шникам экран смартфона, вместо водительского удостоверения, если шьют это "нарушение"?

Соответственно, прошу тех, кто юридически грамотен в этом вопросе, написать здесь правильную формулировку, что и как говорить, или читать, или показывать прямо с экрана, в случае таких "нарушений", при остановке этими неучами. Чтобы мы все могли быстро найти, и быстро им доказывать свою правоту. Просто сформулировать точно надо. То, что написал axbat (цитировал выше) - вот так и надо говорить, про транспортное средство категории М, согласно ГОСТ-у? И это часть ПДД, или какое-то распоряжение? И у нас, таким образом, не категория С, а категория М? Или категория М - это какая-то под-категория в категории С? Если первое, то почему сразу они не ставят в ПТС категорию М? Если второе (что объяснит первое), то как такая под-категория в категории С даёт право ездить под знак "грузовое движение запрещено"? Или ещё какие-то тонкости под-категорий и категорий, которые я не знаю?

Давайте напишем для всего клуба шпаргалку, грамотную такую, и будем ею всегда пользоваться на дорогах, если нужно.

Спасибо
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Vlad86, All, MOHAX, Петровский, EvgeniyEfremov, Карл Анатольевич
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211911 от Ленчик
Слав, ну честно! Только ты, блин в какие-то передряги с ГАИцами попадаешь.... Мы с Андреем29 девок в латексе полуголых катали в кузовах по Воробьям, Филям... Слово ни один ГАец не сказал. А под перевозку пассажиров на необорудованном грузовике попадали. Следующий момент : я на лимузине в жизни не пристёгиваюсь. А развороты и повороты через сплошную или две - в проядке вещей. Часто - ГАИцы просто помогают, отгоняя "прилипших сзади". Ругаются только зат то, что, "на долбанных автобусах тут ездиете!" А на постах меня лишь спрашивают - зачем? сколько жрёт? как бежит?
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #211916 от Рыбак
Слава, да, Рам 2500 и выше - относим к категории "М", замечательно, но тут сразу вопрос. А исчисление транспортного налога по категории "М" ? Сейчас мы говорим налоговым органам: "Категория учёта N 1 или N 2". Мне кажется, палка на двух концах. Но для ситуации с гайцамии пойдёт. Меня так же терзали года три назад на МКАДе за движение в крайней левой полосе в половине пятого утра. Но дело закончилось банальной любимой фразой Гета: " А сколько он гонит?"
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Коррекция текста
Спасибо сказали: Дядя Шломо, Сан Саныч.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211919 от SergA

(а есть ли такая развязка вообще?)

Если ты с Пулково 1 ехал, то и развязка есть и указатели понятные есть, пропустить не реально.
Если с Пулково 2, то там тока выезд на пулк.шоссе в сторону от города и с разворотом за постом дпс, как ты и ехал. Странно что для тебя это новость, как будто ты первый раз в аэропорту.
А гайцы они такие. Спать не положено, а в 5 утра скучно, почему бы хороший красивый машин не остановить и не докопаться.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211922 от Дядя Шломо

Ленчик пишет: Слав, ну честно! Только ты, блин в какие-то передряги с ГАИцами попадаешь...


Ленчик, ну что ты! Я купил Рэм в конце июля 2011 года - уж скоро два года - а за это "нарушение" меня остановили всего два раза, т.е. примерно один раз в год, в среднем. Причём оба раза - в СПб, а не где-то ещё. И оба раза мне вернули документы и я уехал без штрафов, и т.д. - каждый раз объясняя им, что работу свою они делают неправильно, не имеют права они мне ничего предъявлять, потому что "грузовой-бортовой, оборудованный для перевозки пассажиров".

Цель этой темы не возможность остановки гайцами обсуждать, а правильную формулировку получить, чтобы всегда под рукой была. Вот например, на такой случай - ты им скажешь "грузовой-бортовой, оборудованный для перевозки пассажиров", а они, ну например, рогом в землю упрутся, и начнут какой-нибудь протокол выписывать (в лучшем случае). И хоть ты им что говори - есть риск того, что они тебя устно не будут слушать, хоть "Слово о полку Игореве" ты расскажешь на древне-русском. Ведь поэтому многие с собой возят книжечку с ПДД, с нужными закладками, да табличку с размерами штрафов, чтобы полиционеров-коррупционеров не кормить.

А я пока что чёткой формулировки не знаю - так давайте её сделаем, на всякий случай, чтобы была. Я вот читаю пост от Марка, всё понимаю, что он написал (включая риск повышенных налогов, если мы что-то будем менять при импорте таких машин), но ведь и Марк тоже не написал чётко энд официально, что, мол, "согласно такой-то части такого-то раздела ПДД, а также на основании такого-то ГОСТ-а и такого-то распоряжения, этот автомобиль является бла-бла-бла, и поэтому хрю-хрю-хрю, вот тоже самое в письменном виде, давайте это теперь проверим с вашим начальством". Ну, что-то типа этого.

Фразу дайте пожалуйста, а? Чтобы заучить её, и чтобы она в письменном виде была на форуме, если понадобится.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211924 от Vlad86
Я попробую помочь в понедельник встречусь с начальником Полиции как раз у него какието проблемы и все узнаю подробно и распишу! ;)
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #211925 от Дядя Шломо

SergA пишет:

(а есть ли такая развязка вообще?)

Если ты с Пулково 1 ехал, то и развязка есть и указатели понятные есть, пропустить не реально.
Если с Пулково 2, то там тока выезд на пулк.шоссе в сторону от города и с разворотом за постом дпс, как ты и ехал.


Я ехал обратно, высадив пассажира в международном терминале, по-моему он и называется Пулково 2. Который жёлтенький такой, старый-старый в своей центральной части, а побокам - новые пристройки. Я просто путаю их по цифрам, хотя визуально знаю точно, какой из них какой - международный или домЭстик. Из международного, кстати, из этого жёлтенького, улетал 25 лет назад (тогда не было новых пристроек) в один конец (как я и все тогда думали) - 25-летний юбилей!

То, что развязка и указатели есть из Пулково 1, это я прекрасно знаю, и знаю, какая развязка. Я просто нахожу тот факт, что нет развязки из Пулково 2, удивительным - ведь прямо в этом месте въезда на Пулковское шоссе есть огромная развязка и пересечение с КАД-ом. Как можно было "забыть" сделать развязку на въезд авто из Пулково 2 на Пулковское шоссе в направлении города??? Понятное дело, что большинство машин, которое выезжает из Пулково 2 (и встречающих, и провожающих), едет в направлении города, а не в направлении Пушкина или Москвы... Это вообще полный бред. Вот таким вот образом перегружается Пулковское шоссе в сторону пригорода, совершенно ненужным образом, лишними машинами, которые потом все пытаются развернуться в этом грёбаном месте для разворота, который, кстати, таким образом, полностью замедляет левую полосу (ибо никакого сужения бульвара для расширения проезжей части и левой полосы на разворот там нет). Сколько было украдено на строительстве КАД-а, на которой отсутствуют элементарные развязки?

Ну ладно, это немного оффтопик и флуд, сорри.

Я, вообще-то, за умной фразой пришёл. Кто может напрячь моск и выдать её в хорошей формулировке? И ещё чётко объяснить наши права и обязанности, в связи с этой фразой?
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211926 от Vlad86
Ну а вообще из моего опыта я скажу что мне сказал Другой начальник(бывший) очень хороший друг, что он и тебе говорил Слава, всех фраз и законов не запомнишь и старые и вновь вступившие, поэтому пиши в протоколе: " что не согласен с данным правонарушением и просишь ходотайствовать о расмотрении дела в местном отделе полиции по месту прописки" Тем самым ты оттягиваешь время -готовишся ко встрече в Админстротивной практике или начальником с юридической точки зрения -по конкретному твоему случаю и поверь у них будет полно косяков которые превзойдут твой косяк! ;) предоставляя материал о том как все это происходило (видио ,аудио,свидетелей) Ты же это проходил ;)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211928 от ЯШа
Сергей, не вводи Славу в замешательство, ибо при выезде с Пулково2 на Пулк. шоссе следующее ответвление - это подьем на кольцо, с которого тут-же спускаешься в сторону города...
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211929 от Дядя Шломо
Влад, спасибо за этот совет, он правильный... как одна из мер. Но ведь вот какая загогулина получается... мне в жизни, вообще-то, есть чем заниматься, гораздо более важным, чем по "ихним" ГИБДД всяким там ходить, пороги обивать. И прописка у меня в ЦАО г. Москвы, так что для этой хрени мне ещё и в Москву ехать надо будет, если чё. Конечно, я в Москве бываю... но время там на походы в ГИБДД не хочу терять. Поэтому лучше всего до протокола дела не доводить, а отбрехаться прямо на месте - гаф, гаф, гаф, рррррр, пшёл вон - что-то типа этого.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211930 от Дядя Шломо

YANыч пишет: Сергей, не вводи Славу в замешательство, ибо при выезде с Пулково2 на Пулк. шоссе следующее ответвление - это подьем на кольцо, с которого тут-же спускаешься в сторону города...


В таком случае не мешало бы поставить указатели... Их там просто нет, или я - слепой.

Кстати (или кстатЕ, как тут один товарищчь пишет), в СПб все указатели на русском, без дублёров по-английски. "Окно в Европу", так сказать. Иностранцу без пол-литра не разбораться ну вообще никак. Я ехал как раз с таким, отвозил его в аэропорт, мы ехали с моей дачи со стороны Приозерска, я ему показал город с разведёнными мостами уже с "той стороны", типа Петропавловская креспость, стрелка В.О., вид на Эрмитаж и Дворцовый мост, Троицкий мост, Литейный мост, и потом по набережной всё время по Неве, до Вантового моста. Как въехать на Вантовый мост, в каком направлении дальше, в каком направлении по КАД, где съезжать в аэропорт Пулково - ни одной надписи на английском языке. Если иностранец, не владеющий кириллицей и не знающий русского языка, но арендовавший машину в аэропорту - всё, тебе в "Окне в Европу" настанет или ппц, или БП.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211934 от SergA

YANыч пишет: Сергей, не вводи Славу в замешательство, ибо при выезде с Пулково2 на Пулк. шоссе следующее ответвление - это подьем на кольцо, с которого тут-же спускаешься в сторону города...

Яныч сошласен.
Слава извини соврал, Яныч прав, есть такая возможность.
Но если не много флудануть, то сделано убого, там нет ни одного указателя, объясняющего эту сложную схему. Потому что на указателе будет на писано что то вроде въезд на кад в сторону московского и мурманского ш., точно не помню и ни слова, что таким образом можно вьехать в город.
Таким образом Слава прав - сделано через жопу.
Единственное что возможно строительство нового терминала, предполагает какой то другой маршрут выезда
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211935 от ЯШа
а в арендованных авто нет навигаторов?
а в финке полно указателей на русском?
Подробнее
10 года 8 мес. назад #211936 от ЯШа
и в финке даже по английски далеко не везде, в основном финский-шведский
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #211940 от Ленчик
Шо там финский, шведский, окна в Европу... Тут по Ттк кажный день катаешься, а раз в неделю нет- нет да промахнёшь не в тот тоннель или эстакаду. :( Поубивать за такие развязки и указатели!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Ленчик.
Спасибо сказали: Vodyanoy(Алексей)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард