×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Штрафоопасные места на дорогах

Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #183993 от Pit7
Коллеги, недавний случай с Почетным еще раз показал, что иногда избежать нарушения не получается - по незнанию ли, по невнимательности, из-за стертой разметки, снежной кучи и проч. Тем не менее, мы законопослушные водители (по крайней мере, большинство), и хочется все-таки не нарушать.
В этой теме предлагаю делиться опытом по засадным местам, где потенциально можно попасть на замечание служителя порядка, на денежку или (тьфу-тьфу) на лишение.
Понимаю, что такая тема в том или ином виде много где в инете есть, но у нас с вами есть специфика - ширина машины, категория прав, большая длина и т.п.
Полученная информация поможет усилить бдительность или выбрать маршрут объезда.

Формат предлагаю такой: место (город или трасса), потом более точная идентификая, потенциальная проблема.
Начну, пожалуй.

Москва. Поворот с Охотного ряда налево на Тверскую. Очень часто справа поворачивают слишком круто, и тех, кто поворачивает с левой полосы, вынуждают наезжать на кусочек встречной полосы или просто на разметку (однозначное лишение). Вероятность попадоса велика, поскольку там часто живой наряд и камер полно.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #184001 от Watson
40 самых хитрых «ловушек» ГИБДД в Петербурге www.mr7.ru/articles/65258/
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Watson.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184009 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах

Pit7 пишет: Коллеги, недавний случай с Почетным еще раз показал, что иногда избежать нарушения не получается - по незнанию ли, по невнимательности, из-за стертой разметки, снежной кучи и проч.


Ещё раз подчёркиваю, не нужно продолжать педалировать то "мнение", что я что-то нарушил 19-го числа, хорошо? В остальном тема полезная. С точки зрения выделенного мною (выше), имею кое-что сказать, так как вопрос изучал.

Факт совершения административного правонарушения и виновность по таким делам в настоящее время подтверждаются в суде (обычно): протоколом об административном правонарушении, фотофиксацией нарушения, дислокацией дорожных знаков и разметки, схемой места нарушения, показаниями инспектора ГИБДД.

При отсутствии дорожной разметки 1.3 (невидимости ее из-за снежного покрова, загрязнения или износа) водитель, выехавший на половину ширины проезжей части, расположенной слева, не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку технические условия движения автомашины, определенные ПДД, при отсутствии запрета, установленного дорожным знаком или разметкой, зависят от усмотрения водителя.

Основным доказательством при рассмотрении судьями дел об административных правонарушениях в области дорожного движения являются протоколы, составляемые должностными лицами ДПС ГИБДД МВД России. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен содержать подробное и исчерпывающее описание события правонарушения. Однако на практике, как показывает проведенное исследование, протоколы, составляемые инспекторами ДПС, не содержат ни схем, ни исчерпывающих объяснений нарушения.

***

Все видели протокол, который выдали мне сотрудники ДПС? От этого протокола подполковник в группе разбора пришёл в ужас. Исчерпывающее объяснение к протоколу было написано мною, на месте вменяемого нарушения при общении с инспекторами, на формате А4, что и было приложено к протоколу и никуда не исчезло - оно было в группе разбора подколото к протоколу. Из написанных же инспекторами объяснений там было видно, что протокол можно выбросить в мусорную корзину, с точки зрения его ценности для рассмотрения в любом суде, что и было констатировано не только мной, моим адвокатом, но и подполковником в группе разбора, а также его начальником, который пришёл в группу разбора посмотреть на это чудо образца заполнения протокола. И он обещал использовать этот пример на своих занятиях с подчинёнными.

Обращайте на это внимание, если вас остановят и будут вменять что-либо - чем хуже составлен протокол ими, тем лучше для вас. Чем лучше вы напишите дополнительное объяснение, как приложение к протоколу, тем лучше для вас!
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184015 от Pit7
Москва. Улица Клары Цеткин, начало от Большой Академической - первые 150 метров до Вокзального переулка одностороннее движение. Довольно часто ДПС дежурит и принимает тех, что едет по этому кусочку. Результат, конечно, плачевный))) Поскольку там стройка - можно попытаться сказать, что выезжали с автомойки. Проверено, работает)))
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184016 от Pit7
Трасса А-101 Москва-Рославль. Участок от Медыни в сторону от Москвы - несколько километров обгон запрещен, дежурят ОЧЕНЬ часто и принимают за встречку. Аккуратнее, други.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184030 от toxa_outlaw
toxa_outlaw ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах
Ярославское шоссе в сторону МКАДа.. Разворот на улице Вешние воды. Движение там двухполосное, а не одностороннее. Каждые день вижу как у людей (машин 10-15) отбирают права за встречку.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184041 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах

Дядя Шломо пишет:

Pit7 пишет: Коллеги, недавний случай с Почетным еще раз показал, что иногда избежать нарушения не получается - по незнанию ли, по невнимательности, из-за стертой разметки, снежной кучи и проч.[/

Факт совершения административного правонарушения и виновность по таким делам в настоящее время подтверждаются в суде (обычно): протоколом об административном правонарушении, фотофиксацией нарушения, дислокацией дорожных знаков и разметки, схемой места нарушения, показаниями инспектора ГИБДД.

!



Видео из регистратора экипажа - так и не доступно?

Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #184047 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах

Сергей пишет: Видео из регистратора экипажа - так и не доступно?


Мне - нет.

Начальнику того отдела ГИБДД - возможно, только он мне не звонит. Помните, я писал о том, что он мне позвонит и расскажет, что он увидит там? Может, стесняется, потому что увидел, что его подчинённые должностное преступление совершили, явно сфальсифицировав схему моей траектории манёвра?

Вот по теме - опасный поворот в самом центре СПб. Поворот с площади Труда налево по стрелке, на Конногвардейский бульвар, в сторону Исаакиевского собора. Там НЕ одностороннее движение только в вашем направлении, как может показаться из-за смещения полос и множества полос в вашем направлении уже на бульваре. Есть одна полоса во встречном направлении, над ней висит кирпич, и там очень часто, поодаль, стоит экипаж ДПС, специально, чтобы принимать тех, кто туда въедет, на этот кирпич (что жесть, согласно встречке).
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 3 нед. назад #192217 от Яков
Реестр стационарных объектов наблюдения, 601камера!
комплексы ФВФ
Подробнее
11 года 3 нед. назад #192221 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах

Яков пишет: Реестр стационарных объектов наблюдения, 601камера!
комплексы ФВФ

Это предполагается выучить? ;) А это массив есть в яндекс-пробках и т.п. открытых навигационных системах?
Подробнее
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #194234 от Vse_budet_ok (Наталья)
Vse_budet_ok (Наталья) ответил в теме Re: Штрафоопасные места на дорогах
Решила написать тут, что б не плодить тем...
В субботу пришел штраф 300р. Пишут, что я ехала 84 при разрешенной 60 на Волгоградке. Но (насколько я знаю в т.ч. по прошлогодним нашумевшим аналогичным событиям www.kommersant.ru/doc/1881571) на волгоградке 80 (и знаков "80" понатыкано) на протяжении от Таллалихина до МКАД. Вот думаю... то ли платить, то ли забить, то ли доказывать, что я права...
Кто что думает на этот счет?
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем Vse_budet_ok (Наталья).
Подробнее
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #194260 от sergey32
На самотек не пускай. Приставы с кредитной карты потом спишут. Сам попал уже так. ( и от куда только узнали про карту ? ) А могут и вылет перекрыть, как не плательщику.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем sergey32. Причина: дополнение
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард