×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Проверки на алкоголь

Подробнее
11 года 4 мес. назад #156570 от Дядя Шломо
Дядя Шломо создал тему: Проверки на алкоголь
Коллеги!

Хочу поднять тему - наши права и обязанности при требованиях инспекторов ГИБДД / ДПС пройти проверку на алкоголь, когда нас "выхватывают" из общего потока движущегося транспорта. В связи с продолжающейся НЕотменой нулевого порога и в связи с постоянно меняющимися регламентами, правилами и внутренними распоряжениями внутри ГИБДД-шной структуры, о которых мы слабо информированы или неинформированы вообще, мы, порой, даже можем чётко не представлять свои настоящие права и настоящие обязанности. Давайте их обсудим!

Кроме того, мы все знаем, что есть "недобросовестные" (мягко выражаясь) инспекторы, которые "настраивают" алко-тестеры таким образом, что они всегда что-то покажут, и тогда начинается процесс вымогательства, и т.д.

Вот пример - в пятницу вечером, в 22.00, еду по Дмитровскому шоссе в направлении области из Москвы. На стационарном посту ДПС на Дмитровском шоссе конкретно мою машину "выхватывают" из общего немаленького потока пятничного движения, просят документы, и просят пройти на пост для проверки на алкоголь. Я спрашиваю, по какой причине. Инспектор отвечает, что от меня пахнет алкоголем (!!!).

Я-то точно знаю, что этого быть не может, потому что в пятницу я не употреблял ни одной капли алкоголя, вообще ни одной капли, а накануне, в четверг, я выпил один бокал (только один бокал) красного вина за ужином. В среду я тоже ничего не пил. Так что в пятницу вечером у меня не только не могло быть никакого запаха, у меня даже при анализе крови не могло бы быть какого-либо остаточного явления, в результате теста.

Шёл дождь, переходящий в мокрый снег, и был ветер, и через открытое окно в машину залетали противные капли ледяного дождя. Я сидел в тёплой машине, в сухой одежде, сняв верхнюю одежду, и ехал в Лисью Нору к определённому часу, чтобы успеть в ресторане что-нибудь съесть перед его закрытием. Мне никак не хотелось терять время здесь и сейчас с этими ментами, и просто не хотелось выходить из машины в такую погоду, тем более, что я точно знал, что у этого мента нет никаких оснований подозревать меня в чём-то.

Я сказал, что я никуда не пойду, но с удовольствием продуюсь, сидя в машине. Я ж не отказывался, давайте прибор, говорю я. Он настаивал, чтобы я пошёл с ним на пост. Тогда я сказал, чтобы он делал, "что ему нужно" и просто закрыл окно, и стал тупо сидеть в машине, выйдя на наш форум через айфон, и задав вам вопросы в чате, про правомерность его действий. Он сначала ушёл с моими документами, а потом вернулся уже какой-то другой инспектор, по-моему, более высокого ранга, попросил меня страховку, доверенность, и т.д. Когда все проверки всех документов показали 100%-й порядок, он снова стал настаивать на проверке на алкоголь, и я снова сказал - давайте, хорошо, я ж не против - несите прибор, я дуну. А он мне - типа, так теперь нельзя, нужно на посту, нужны понятые, и т.д. Я говорю - ерунда это, приглашайте понятых сюда, к моей машине, и несите прибор. После чего снова закрыл окно. Он ушёл, через 3 минуты пришёл, отдал мне документы и сказал, что я могу ехать.

1. Кто что думает об этой конкретной ситуации, чтобы знать на будущее, что и как, с точки зрения прав, обязанностей, закона, и т.д.?

2. Кто что знает обо всех этих правилах без привязки к этой ситуации - вообще, что мы обязаны делать, и на что мы имеем право, какие права и обязанности у нас есть, с поправкой на самые последние их внутренние правила и распоряжения?

3. Какие есть подставы и как с ними бороться?
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156571 от Чабан
Чабан ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
1.Достали они уже. На Ярославке пост около Торбеевского озера. Как воскресенье из 10 машин 9 тормозят. Вы же с дачи едете, шашлык значит был,раз шашлык был-значит пили-дышите.
2. запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке-основные признаки для продувки.
Составляется протокол об отстранении от управления ТС и проводится освидетельствование в присутствии двух понятых.
Перед началом экспертизы гаишники обязаны разъяснить правила применения алкотестера, продемонстрировать целостность клейма государственного поверителя, предъявить "свидетельство о проверке алкотестера". Затем они должны распечатать в присутствии водителя одноразовый мундштук и, надев его на прибор, предложить дунуть в него.
3.подстава может быть в капельке спирта введенного через шприц в одноразовый и раскрытый при понятых мундштук. Тут уже если уверен что трезвый орать на них и ехать вместе с ними к наркологу. Как то так.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156575 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
Слава, маладца!
тут в соседней теме кто-то заявлял, что в мусарне есть приличные люди...
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156579 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Проверки на алкоголь

banochkin (Павел) пишет: Слава, маладца!
тут в соседней теме кто-то заявлял, что в мусарне есть приличные люди...


Я ту, соседнюю тему, даже не читал - если честно, противно было бы читать. Без обид для Ленчика, топик-стартера, и всех остальных, кто хорошего мнения о тех людях, которые идут в менты. Проблема в том, что те, кто является хорошими людьми, среди ментов, полностью низвергаются вниз репутационной лестницы 95% их коллег.
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #156580 от андрей787
андрей787 ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
есть и достаточно много !!а Славу хотели наказать заранее . он же ехал в лисью нору поужинать с бокалом красного вина )))) и когда его остановили в потоке естествено это вызвало бюрю эмодций и как написал чабан изменения кожного покрова )))))
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем андрей787.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156581 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Проверки на алкоголь

Чабан пишет: .......2. запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке-основные признаки для продувки.
Составляется протокол об отстранении от управления ТС и проводится освидетельствование в присутствии двух понятых..........


Как быть с моей конкретной ситуацией - никаких этих признаков не было (и не могло быть). То, что он мне сказал, что у меня есть запах алкоголя - это меня очень взбесило. Если бы он сказал - вот, мол, у нас рейд против пьяных водителей, тормозим 9 из 10, пройдите пожалуйста для проверки, ну... я бы, возможно, и сделал это. Но ведь он мне говорил, что от меня пахнет алкоголем, и это было его "основанием"!!! Это меня взбесило нипадецки - я знал, что он просто крадёт моё время, в лучшем случае. И сделал так, как описал выше - противостоял произволу и победил.

В этом конкретном случае, в этом примере, который я описал - действия этого инспектора были правомерными?
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #156582 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Re: Проверки на алкоголь

...Ребята,я свой,я свой...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156584 от Watson
Watson ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
Слава,а видеорегистратор у тебя есть ?
У меня приятель когда его останавливают,демонстаритивно его поворачивают в сторону инспектора,что заставляет их изрядно нервничать.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156585 от Чабан
Чабан ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
[/quote]
В этом конкретном случае, в этом примере, который я описал - действия этого инспектора были правомерными?[/quote]
Конечно же нет. Но пока менту за это ничего не будет,то так и будут тормозить.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156586 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Проверки на алкоголь

Watson пишет: Слава,а видеорегистратор у тебя есть ?
У меня приятель когда его останавливают,демонстаритивно его поворачивают в сторону инспектора,что заставляет их изрядно нервничать.


Нет, но я демонстративно говорю: "...и кстати, ведётся скрытое видеонаблюдение", пытаясь взять их на понт, если не успеваю достать айфон. Если успеваю достать айфон, то просто включаю запись и говорю "ведётся видеонаблюдение".

Наверное, нужно приобрести видеорегистратор, это правда.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156587 от Watson
Watson ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
Слава приобретай конечно ;)

Потом откроешь раздел - "Что интересного я снял на этой неделе" .

Кроме шуток...
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156591 от андрей787
андрей787 ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
только с HD ЧТО БЫ КАЧЕСТВО БЫЛО И НОМЕРА ВИДНЫ И ЛУЧШЕ С 2 КАМЕРАМИ ОДНА НА ИНСПЕКТОРА ИЛИ В БОК (ПОПОРОТНАЯ ) А ОДНА ВПЕРЕД .
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156592 от Watson
Watson ответил в теме Re: Проверки на алкоголь




Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #156596 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Проверки на алкоголь
А в первом и третьем ролике походу дела одна и та же Газелька фигурирует :huh:
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем zero67.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #156602 от Ozzy
Ozzy ответил в теме Re: Проверки на алкоголь

законы,законы
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард