Cейчас основная движуха – в Телеграме: Ремонт и тюнинг, Мероприятия RDRC, Мероприятия Питер и Общение/Барахолка.
А также подписывайтесь на VKInstagram и Facebook
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Озадачился теплом в салоне.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401615

• TAKEZO
  • TAKEZO аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:109
    • Dodge Ram 2500 (2002—2008)
И тут дилемма у меня. сделать выбор в пользу салонного отопителя или предпускового подогревателя? По факту в машине спать не планирую, но тепло в салоне сразу дает + можно греть жилой модуль, что в кузов планирую. С другой стороны, мотору постоянно холодным быть, в режиме городской езды совсем не хорошо... В общем запутался я, поскольку опыта с подобными штуками не имел. Рассматриваю наши российские теплостар/бинар ... Какой ваш выбор? поделитесь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401620

• Паха Калуга 4х4
  • Паха Калуга 4х4 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:13
По нашим не скажу, но в своё время было 2 дизельных машины и обе с Вебасто. Сказка однако, время выставил, утром пришел - красота. Одна из них была газель с китай-камнем, она без него вообще не заводилась ниже -20. С Л200 проще, но всё равно удобно. У меня стояли самые простые, которые только движок греют, поэтому златорукие электрики воткнули реле, которое с запуском вебасто включало и вентилятор печки на малых оборотах, в итоге я приходил в теплую машину, с теплым салоном.
P.S. На машинах стояло по 2 АКБ.
Спасибо сказали: TAKEZO

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401623

• AlexGel
  • AlexGel аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:727
    • Dodge Ram 2500 (2010—2012)
У меня стоит вебасто 9 квт. В -30 греет до 60 градусов за 40 минут. В -10 - 70 за 30 минут.
Но у меня греет только мотор, салон не греет. Думаю, можно легко высадить акумы если греть еще и салон и ездить после этого мало.
В идеале - мотору вебасто (теплостар/планар) , салону - фен. Только геморов с его установкой в пикап много. В основном - с местом. Я пока так и не решился на фен. Хотя в машине сплю. Правда, сейчас только летом/весной/осенью.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401624

• TAKEZO
  • TAKEZO аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
AlexGel пишет:
У меня стоит вебасто 9 квт. В -30 греет до 60 градусов за 40 минут. В -10 - 70 за 30 минут.
Но у меня греет только мотор, салон не греет. Думаю, можно легко высадить акумы если греть еще и салон и ездить после этого мало.
В идеале - мотору вебасто (теплостар/планар) , салону - фен. Только геморов с его установкой в пикап много. В основном - с местом. Я пока так и не решился на фен. Хотя в машине сплю. Правда, сейчас только летом/весной/осенью.

Сейчас около ноля и в машине тепло, и когда едешь тепло. Но сегодня катался, короткие маршруты, он даже прогреваться не успевает полностью. Чую в -15-20 с ветром будет холодрыга, даже если не глушить машину. С установкой фена действительно беда - места совсем нет.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401625

• servikk
  • servikk аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:696
    • Другая модификация
Эбельшпехер - на двух машинах - Патруль Y61 и МЛ 164 (без штатной) оба дизеля и в обоих случаях - простота в монтаже, сравнительная дешевизна в сравнении с Вебасто, немецкое качество и надежность. Варианты подключения - штатная комплектация с пультом таймером в салоне и доп опция с дистанционным запуском.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401626

• TAKEZO
  • TAKEZO аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
servikk пишет:
Эбельшпехер - на двух машинах - Патруль Y61 и МЛ 164 (без штатной) оба дизеля и в обоих случаях - простота в монтаже, сравнительная дешевизна в сравнении с Вебасто, немецкое качество и надежность. Варианты подключения - штатная комплектация с пультом таймером в салоне и доп опция с дистанционным запуском.
подогрев двигателя?

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401627

• AlexGel
  • AlexGel аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:727
    • Dodge Ram 2500 (2010—2012)
Во-первых, купи одеяло под капот. Во-вторых, купи фартук на морду. Его при 0 - минус 5 уже можно спокойно одевать, мотор не перегреется (правда, у меня Fleece и он изначально 83-85 держит, а не 93-95 как сток 6.7). Зато с фартуком прогревается значительно быстрее.
В третьих, включай ретардер (или у тебя нет его?). Он тоже помогает греться, на холостых + 15-20 градусов EGT по сравнению, когда он выключен.

Если задача греть салон, когда ездишь на машине, то ставь мокрый подогреватель. Я вебасто включал часто при поездке в Нарьян-Мар, когда было -36-38, если медленно ехал или стоял, мотор сильно остывал. С Вебсто этой проблемы нет вообще.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401628

• TAKEZO
  • TAKEZO аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
AlexGel пишет:
Во-первых, купи одеяло под капот. Во-вторых, купи фартук на морду. Его при 0 - минус 5 уже можно спокойно одевать, мотор не перегреется (правда, у меня Fleece и он изначально 83-85 держит, а не 93-95 как сток 6.7). Зато с фартуком прогревается значительно быстрее.
В третьих, включай ретардер (или у тебя нет его?). Он тоже помогает греться, на холостых + 15-20 градусов EGT по сравнению, когда он выключен.

Если задача греть салон, когда ездишь на машине, то ставь мокрый подогреватель. Я вебасто включал часто при поездке в Нарьян-Мар, когда было -36-38, если медленно ехал или стоял, мотор сильно остывал. С Вебсто этой проблемы нет вообще.
Попробую укутать) одеяла намордники. Первую зиму покатаюсь, сделаю выводы... Если будет мало, предпусковой тогда поставлю.

ретардера нет)

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401630

• servikk
  • servikk аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:696
    • Другая модификация
TAKEZO пишет:
servikk пишет:
подогрев двигателя?
Да, антифриз гоняет так же как и Вебасто, есть вариант подключения отопителя салона.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401632

• Xvoch
  • Xvoch аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:53
У меня ебершпехер на 5 кВт, запускается или по таймеру или через телефон. На каком положении крутилку печки оставишь, то при запуске подогревателя, салонная печка на таких оборотах и греет салон еще. Мне нравиться!
Спасибо сказали: servikk

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401636

• roman86
  • roman86 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:4
Была Вебасто штатная на бмв. Только положительные впечатления. Программируешь в бк время включения - утром садишься в авто - темп двигателя по бк +40. Запуск как летом. Ресурс двигателя увеличивает. Акб было на 100 Ач. Автоматически во время движения подогревает (включается и отключается сама) двигатель. Чуть увеличивается расход солярки.
На счёт Шпрехера. Сам не юзал его, но, весьма авторитетные товарищи заявляют, что он лучше вебасты - вроде, менее геморней. У знакомого стоял Шпрехер на Мицу Л200 - старенькой. Без него уже в -5 проблемы с запуском были. В целом, по моей личной статистике, Шпрехер по надёжности, далеко впереди Вебасты...
У соседа Форд транзит - стоит вебасто штатная. На 4 -ом году перестала работать в самый неподходящий момент. Отвезли в ремонт. Почистили контакты (окисление), сделали перепрошивку. Взяли 8 т.р. Через мес опять перестала работать. В ремонт. Там сказали, что прогорел котёл самого подогревателя, и что замена, по стоимости сопоставима с установкой новой. Забил он на вебасто и установил отечественную приблуду - В шланг охл жидк врезали подогреватель с кулером, запитывается от 220 (он в частном доме живёт) - говорит, красота.
На счёт фена в салон - хорошо бы. Всё хотел эту тему поднять - неужели в новых Рамах нету такого ? Получается, если мороз будет -20 и ветер, то мало того, что мотор выше 70 не прогревается (что очень не хорошо), так ещё и в салоне так сказать арктическая свежесть. Был бы фен - хоть в салоне норм, пока двиг работает... А как же исполнения Рамов для Канады, или типа того ? Нету этой опции ни в каких ? Есть автомобили, в исполнении для северных стран, так там не то что фен, личинка замка двери и форсунки омывателя лобового подогреваются....

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401637

• Макс
  • Макс аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:213
TAKEZO пишет:
AlexGel пишет:

Сейчас около ноля и в машине тепло, и когда едешь тепло. Но сегодня катался, короткие маршруты, он даже прогреваться не успевает полностью. Чую в -15-20 с ветром будет холодрыга, даже если не глушить машину. С установкой фена действительно беда - места совсем нет.

Прежде чем мудрить с Вебаста или подогревателем - проверь все ли заслонки печки исправны
Холод может быть и с этим связан
У меня Вебаста - досталась по наследству, очень доволен

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401644

• TAKEZO
  • TAKEZO аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Макс пишет:
TAKEZO пишет:
AlexGel пишет:

Прежде чем мудрить с Вебаста или подогревателем - проверь все ли заслонки печки исправны
Холод может быть и с этим связан
У меня Вебаста - досталась по наследству, очень доволен
заслонки новые, алюминиевые) Пока тепло. Но чую может похолодать. Я больше не для себя, а для семейства теплолюбивого моего.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401788

• belgo
  • belgo аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:29
если бюджет не позволяет под 80 килорублей выкладывать за вебасту, посмотри 14-ТС10 мини , или просто 14-ТС10 15 киловат греет машину до 76 градусов минут за 20, и стоимость за установочный комплект 22 тыщи вроде.

Озадачился теплом в салоне. 4 года 10 мес. назад #401789

• belgo
  • belgo аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:29
эбершпехер крайне капризная вещь, стоял до этого, во первых слабый 5 квт долго греет, и влаге капризный до ужаса .
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Александр ЮГ, 555 (Сергей), mmax, badvik, Окорок, Эдуард

Быстрый заказ запчастей

Новые статьи

В преддверии летнего сезона RWDRAGS мы начинаем цикл статей о Dodge Ram в несвойственном для него образе дрэгстера...
5609 Просмотров
Первое, о чем я подумал, когда увидел модификацию Prospector XL от ателье American Expedition Vehicle, это то, что мы видим реализацию ...
7289 Просмотров

Дни рождения

Andrey (39), art81 (40), bankirus01 (47), Chicago38 (35), ForWimax (43), ivan (37), Lycan74 (38), Svetlana.Aleks (44), zmey (64), Вик71 (50), Евгений (32), Ираклий (34)