×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Забодал горный тормоз

Подробнее
9 года 3 мес. назад #340452 от Grand05
Grand05 создал тему: Забодал горный тормоз
Доброго всем дня. Появилась проблема - регулярно начинает подтрухивать двигатель, при этом он сильно рычит и задыхается (как-бы выхлоп в воздухан), при этом слышен свист из-под низа грузовика. При разгоне тапку в пол, а он не едет, а только рычит и расходоме зашкаливает. Проблема вылезает ни с того ни с сего - на ровном месте. Сегодня утром выгнал из гаража (тёплого - +9С), на улице -1С, до дома доехал нормально, пока ждал супругу холостые поднялись до 1000 оборотов, а как только тронулся - зарычал и засвистел. Такая же проблема наблюдалась и до этого пару раз, но быстро пропадала - не придавал значения. Сначала я начал грешить на топливный фильтр - был грех при -24С ехал на летней соляре (заправил полный бак на Кавказе, а там только летняя - +5С, а заехал в Ставропольский край, а там -24С), так вот камень немного подымил сизым и мочевины ушло ведро на 1200км. Сегодня заехал на эстакаду - послушать откуда свист - всё норма. Включил горный тормоз и чуть газнул - свист появился, обороты не набираются. Слез под грузовик - свистит в районе турбины, но она в таком месте, что без слухача определить точное положение свиста не удаётся. Выключил горный тормоз - нормуль, машина поехала как обычно. Похоже, что горный тормоз живёт своей жизнью.
У кого какие мысли? Кто с таким сталкивался? Кто что подскажет?
Подробнее
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #340458 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
Горный тормоз это всего лишь положение лопаток турбины затрудняющее выхлоп. У тебя турбина произвольно подклинивает.
Про летнее ДТ версия неправильная, оно изначально лучше зимнего, но парафинизируется. Скорее всего ты заправился аЦЦкой дряью и засрал сажей турбину.
П.С. Странно, что не повылазило ошибок.
П.П.С. Мой прогноз, будет нормальная солярка и шоссейный режим - пробздится.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340466 от Grand05
Grand05 ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
Ещё какие мысли будут? Заливаюсь только на Роснефти и Луке. У кого-нибудь такое было?
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340470 от Surbo
Surbo ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
такого не было, но что горный тормоз живет своей жизнью, ты прав. пользуюсь им только на долгих спусках, и здесь он то есть, то нет.
Подробнее
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #340476 от Shurkent
Shurkent ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
Была похожая фигня на мерседесе, жрал, дымил и не ехал, оказалась есть трещина на сгибе патрубка у турбины. Поменял патрубок и все пропало. Не знаю как на дизельном раме устроенно, но возможно идет неправильная подача воздуха.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем Shurkent.
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340486 от Grand05
Grand05 ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
Да дело в том, что проблема живёт сама по себе - то появится, то пропадёт, анализу не поддаётся. Мля, новая машина как-никак!!! С каравашкой никаких проблем не было.
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340488 от Shurkent
Shurkent ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
У меня тоже жила своей жизнью, сначала редко было, внимание не обращал, потом участилось, ну а потом принудительно отключилась турбина. Иногда она все-таки включалась, но без нее ездить было невозможно, больше 2.5 оборотов не поднималось. Может датчик расходомера воздуха неправильно работает или еще какая электрика. Новая она или не новая, но это техника сделанная руками человека, если у вас авто за 4мил. это не значит что электроника в ней в 4 раза надежней чем в машине за миллион.
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340583 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
А я на 12 годе турбину снимал там на заслонке какаято хня отвалилась и попадала под заслонку и ее клинило в закрытом положении
потом заклинило намертво
блин фотки потерял
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340729 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Забодал горный тормоз




Во друзья вернули фотки
На рабочем колесе турбины лежит как раз виновник торжества
Это я так понимаю ограничительных хода заслонки
Их там три
Один отломился и их осталось двое
Танци с бубном машина на буксире
Вложения:
Подробнее
9 года 3 мес. назад #340730 от romandos77
romandos77 ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
А вообще проблема скорей в закоксовке заслонки или привода
Есть мануал по промыву турбины
Подробнее
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #340752 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Re: Забодал горный тормоз
файл по чистке на 6.7 есть, но не прикрепляется к сообщению - весит более 4 метров. могу на почту сбросить
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем White ShadoW.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард