×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Cummins 5.9 проблемы расхода топлива

Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #310064 от Lifter
Доброго дня!
Вопрос, увы, для нашего форума, в силу сложившихся стереотипов, провокационный. Но я попробую.
Господа пользователи, а не теоретики, имеются ли у вас методы, подходы и ,самое главное, физические результаты улучшения показателей топливной экономичности?
Вопрос возник в связи с общением с российскими и американскими пользователями RAM с Cummins. Результаты расхода, не по компу, а посчитанные в ручную отличаются существенно. От 11 до 20 литров в схожих условиях. Полемизировать о различных стилях езды и прочем можно бесконечно, однако я, взяв себя в руки и максимально умерив свой пыл, пробовал ездить спокойно. 90% трасса и 10% город - 18.3л на сотню. Трасса 70 миль/ч на круизе. Бака по трассе хватает на,примерно, 700км.
Такие показатели были у меня давно и я относился к ним как к данности, однако один из одноклубников дал новый виток развитию событий в этой области, а именно в схожих режимах его рам потреблял 12-13 литров с прицепом. Далее у него последовал ремонт форсунок их установка, расход возрос до 18-19 литров. Дальше можно пуститься в долгие объяснения, однако не только в форсунках дело.
У меня лично после переборки коробки прошлой осенью расход вырос на 2-3 литра на сотню. Исполнитель клянётся и божится, что такого быть не может, но есть факт.
В общем задача многокомпонентная. Некоторые, я знаю, пытаются решить её кулуарно и втихаря - методом дорогостоящих проб и ошибок. Кто-то датчики пачками меняет, кто-то экспериментирует с настройками программаторов, кто-то меняет впуск и выпуск. Хотелось бы объединить имеющиеся знания и решения в данном вопросе.

Спасибо всем, высказывающимся конструктивно.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем Lifter.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310067 от Петровский
Петровский ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
Ну не знаю...режим город + пробки (Сочи) 20 л на сотню и хоть танцуй, хоть не танцуй. Краснодар Сочи (серпантин) где то 15 на сотню. По ровному не замерял, но по логике должно быть 11-13
Спасибо сказали: ED800
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #310089 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
Вне скорости, стиля вождения, исправности, температуры.
Очень зависит от колес - лапти 34" уже + 10 - 15% к штатным. Про 42 молчу.
Еще больше от качества ДТ - разброс у меня доходил до 30% (это на брендах и не попадал на откровенное уано), а по рассказам до 2-х раз при желании съэкономить. И Евро-5 отнюдь не лучшее с точки зрения расхода.
Расходы:
Тверь - 18-22 (короткие поездки, светофоры через 50 м)
Москва, Питер - 14-16 (без пробок)
Трасса - 11,8 - 13,8.
Рекорд 10,6 (Волгоград - Астрахань !!! включая город без пробок)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310090 от Patefon12
Многократно замерял расход топлива фактический(по чекам с заправок), летом: трасса-город,примерно 70 процентов на 30-ть -13литров, зимой-14-ть. При снятом переднем кардане(сейчас езжу без него, по принудиловке) расход заметно ниже, но насколько точно пока сказать не могу, еще не набрал статистики. Также при свежем воздушном фильтре расход топлива уменьшается, ну и самое главное: расход сильно зависит от качества топлива-до 2-х литров на сотню. Да, манера езды умеренно-активная, до 75миль на трассе(без учета обгонов), коробка ручная шестиступка.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310095 от belgo
у меня стоят колеса 35 расход в городе без гонок в среднем 22 литра, по трассе 12-13
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310107 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
Коллега... я Вас огорчу сразу. Как специплист, к сожалению, теперь уже, столкнуашийся со всеми тяжкими в этих машинах за исключением переборки двигуна, в течение скоро как одного года. По средним подсчетам в Рэм мною с сентября прошлого года вложено около 180000 рублей - только на ремонты и ТО.
Так вот, в компетенции моей можете не сомневаться B) Коллега, вас ждет ремонт или замена форсунок. Можете смело ехать к дизелистам и больше никуда! Не поддавайтесь разводнякам, что надо делать еще что-то. Только форсы. Замена 1-й порядка 20-кило рублей. Ремонт у "бошей" одной от 5 кило рублей.
Если москвич, то дам контакты Саши, нашего лекаря от Камминз.
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310124 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
По трассе Москва - Осташков (Тверская обл.). Движение без пробок: скорость 120-130 км/ч, заправка на Лукойле, движение без резких ускорений. Средний расход - в районе 13 л. Бака хватает примерно на 850-900 км.
Если заправляюсь на Роснефти или Газпромнефть и прочие, расход резко увеличивается.
На круиз контроле, тоже расход будет выше по определению.
В жаркую погоду, тоже увеличивается (собственно как м в холодную). камень начинает себя охлаждать, либо подогревать.

Интересный факт. Когда гнал машину из Финляндии, заправился сразу после пересечения Границы. Доехал до Москвы без дозаправок - 1300 км!! Больше такого счастья не было.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310283 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива

Михаил (KMM7777) пишет: . Средний расход - в районе 13 л. Бака хватает примерно на 850-900 км.
.

135л/900км - 15 литров на 100 км
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #310302 от Lifter
Уважаемые участвующие в дискуссии, в первую очередь спасибо. Во вторую - вас немного не в ту "степь" уводит. Практического смысла описания каждым владельцем дизельного рэма своего расхода - мало. Суть топика - что сделать что б стало лучше.

Сергей - больше резина=больше расход. Можно аргументировать? Я перешёл с 35 МТ на 37 АТ - расход не изменился. Я снял люстру и дугу немалых размеров, меня уверяли, что они литра 4 съедают(кунг купил). Расход не изменился. Связался с американцами - только что пришёл ответ в духе: "Шо ты хошь на 37 резине". Опять пальцем в небо... Ну ездил я осенью рано и весной поздно по чистому асфальту на штатной 32.5 Накке ЛТ2. Расход был такой же. Я НЕ верю борт компу, я считаю ручками. Убедите меня, практика, в теоретизированности измышления: "Больше колёса=больше расход".

Михаил - на круизе расход больше по определению. Это как так вдруг случилось? Первый раз такое слышу и, самое главное, на себе не ощущаю. Круиз экономит в моём случае.

Елена - спасибо :)

Фил - выскажись, не оставайся в стороне. Ты ж тоже на "тёмной" стороне :lol:
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем Lifter.
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #310305 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
круиз экономит в любом случае

про разные расходы при одинаковых пробегах - бывают и разные топливные баки. на дизелях в том числе

ездил 440 км за городом все время. по компу 15 с хвостом, реально по заправкам 11.9. компу не верю. включаю режим указания забортной т-ры. так информативнее )
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем White ShadoW.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310353 от Lifter

White ShadoW пишет: бывают и разные топливные баки. на дизелях в том числе


Возможно вы знаете больше меня, однако, из 10 моих знакомых у всех бак 130-135л. Разброс я отношу к погрешности измерения. И, таки да, баки бывают больше, но это уже не штатное оборудование и только для меги или LB. На мою машину, под кузов, отсутствуют как класс.

Правильно ли я понял ваш профиль? Я про 1500 и Хеми.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310363 от Петровский
Петровский ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
Хочешь уменьшить расход? Чистые фильтра, исправные форсунки, умеренный стиль езды. Все остальное от лукавого
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310368 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
Lifter, да, все верно.
и на дизелях бывают баки по 98 литров и по 124. я на ибее не раз встречал когда искал для свого рэма бак на 130 литров. к дизельным они есть в продаже разного объема.

да, у меня 1500-й с хэми. расход указал для 92-го
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310374 от Lifter
Петровский, это все знания которыми вы располагаете? Фильтр - CAI, новый 6". Форсунки перебраны целиком с распылителями и внутренностями прошлой осенью. Очиститель форсунок заливается регулярно, что так же позволяет, с некоей долей условности, свести на нет влияние фактора некачественного топлива. Про стиль езды уже описывал выше. Ничто из указанного вами не повлияло на расход топлива. Ну, точнее как, стиль езды понятие условное - Smarty Jr позволяет некие изыскания в настройке относительно тех 4 позиций которые в нём есть. Мощность я через PoD урезал и стиль езды был пенсионерский - разница в расходе составила около литра(18.3) Если я ставлю 3(Performance), то расход составляет где-то 19.5. только при это я себя чувствую человеком на дороге. Если б разница составила литра 4 то вопросов нет - катай спокойно и будет счастье, нравится активно - плати за топливо. Только в моём случае не так...

Глеб, при всём моём уважении к вам, к чему показатели расхода 92 бензина на Хеми в теме про 5.9 Камминс?
Подробнее
9 года 8 мес. назад #310380 от White ShadoW
White ShadoW ответил в теме Re: Cummins 5.9 проблемы расхода топлива
лишь к тому, что и на хэми я не верю показаниям расхода бортового компа
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард